0
695
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2006 00:00:00

Набивают цену

Тэги: chevron neftegaz, штокмановское месторождение, газпром


Прием окончательных заявок на разработку Штокмановского месторождения закончился, и иностранные компании начали заявлять о возможных масштабах инвестиций. Вчера президент Chevron Neftegaz Трем Смит сообщил, что стоимость первого этапа разработки Штокмановского месторождения оценивается в 10 млрд. долларов. Между тем не далее как позавчера предполагаемый объем инвестиций в первую фазу озвучила и французская Total. «По нашим оценкам, этот проект на первой фазе можно оценить в 13 млрд. долларов», – сказал президент Total Exploration and Prodaction Кристоф де Маржери.

«НГ» также выяснила, на какие объемы рассчитывают другие претенденты. Как рассказал региональный управляющий в России Норвежского нефтегазового партнерства (INTSOK) Владимир Ряшин, норвежские компании Statoil и Hydro оценивают первый этап в 8 млрд. долл., а весь проект в 20 млрд. долл. Тем временем ConocoPhillips, как ранее заявляло руководство компании, предполагает инвестиции в размере 10 млрд. долл. А во сколько оценивает проект сам «Газпром», в пресс-службе компании комментировать не стали.

Оживление иностранных холдингов не случайно. Осенью «Газпромом» был сформировал шорт-лист из пяти компаний, претендующих на участие в проекте. И сейчас процесс формирования консорциума вышел на финишную прямую. До 1 марта претенденты должны были представить окончательные заявки по проекту – их, по информации «НГ», представили все участники списка. И теперь в начале апреля «Газпром» должен объявить участников консорциума.

«Сейчас идет самая напряженная работа. Мы надеемся, что «Газпром» сделает заявление до 1 апреля и дата не будет переноситься», – сообщила «НГ» пресс-секретарь Chevron Neftegaz Ирина Рыбальченко.

Наиболее вероятны два варианта консорциума: из всех пяти или трех компаний. В первом варианте Hydro будет заниматься газовым пластом и скважинами, Total – подводным обустройством, Statiol – трубопроводами и организацией потока до берега, Shevron – сжиженным газом, ConocoPhillips – транспортировкой газа в США. Второй скорее будет представлен без Total и ConocoPhillips.

Между тем вполне возможно, что от того, как нефтегазовые компании оценивают стоимость Штокмановского проекта, зависит их готовность к инвестированию в него, что может повлиять на выбор «Газпрома». Впрочем, как считает аналитик ИК «Солид» Денис Борисов, более важным является наличие у компании необходимых технологий и то, за какую сумму они готовы работать над проектом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1235
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
984
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
962
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1203

Другие новости