0
1094
Газета Экономика Интернет-версия

03.02.2006 00:00:00

Евро заразился падением у доллара

Тэги: евро, доллар, курс


Вчера на внутрироссийском рынке евро упал ниже психологической отметки в 34 рубля – официальный курс Банка России, установленный на сегодня, составил 33,99 руб. По сравнению с предыдущим показателем официальный курс европейской валюты уменьшился на 15 коп. Курс доллара установлен Центробанком в размере 28,19 руб. (+9 коп.).

Общепризнанной причиной таких изменений на внутреннем российском рынке является ситуация на мировых биржах. Там в настоящее время соотношение евро/доллар составляет 1/1,2050 долл., в то время как в середине недели оно равнялось 1/1,2127. По сравнению с прошедшими торговыми сутками европейская валюта, таким образом, подешевела по отношению к американской более чем на 0,6%. Доллар же по отношению к евро достиг своего трехнедельного максимума.

По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что доллар еще рано списывать со счетов. Его котировки будут стабильны на валютном рынке, несмотря на смену руководителя Федеральной резервной системы. Преемник Алана Гринспена Бен Бернанке, вступивший на новый пост на этой неделе, намерен всерьез продемонстрировать игрокам валютного рынка, что прежняя линия ФРС продолжится. Первым же свидетельством этого стало решение ФРС в очередной раз повысить процентную ставку на 0,25% – до 4,5%. Судя по всему, инвесторы надеются на то, что ставки будут повышаться и в дальнейшем. По крайней мере надеяться на это позволяет последнее заявление ФРС, которое предполагает дальнейший рост ставок в зависимости от активности американской экономики. По словам аналитиков Фибо групп, «формулировки ФРС, обосновывающие повышение ставок, сохраняют перспективы их повышения в будущем, это связано с тем, что рост производительности труда и цен на энергоносители может привести к усилению инфляционного давления». «Комитет считает, что дальнейшее ужесточение политики может быть необходимым для обеспечения достижения сбалансированности рисков роста экономики и ценовой стабильности», – говорится в заявлении Федеральной резервной системы.

Ожидает рынок и решения Европейского центробанка о своей ставке рефинансирования. Есть предположения о том, что она останется на уровне 2,25%, что также играет не в пользу евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ предложит Минюсту улучшать условия в СИЗО до уровня колоний

0
765
Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Иван Родин

В консенсус по законопроекту о маткапитале не позвали "Единую Россию"

0
758
Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

0
593
Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Иван Родин

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

0
799

Другие новости