0
695
Газета Экономика Интернет-версия

30.01.2006 00:00:00

ВТО: сахар, самолеты, деньги, страховки

Тэги: вто, греф, россия


вто, греф, россия Вступление России в ВТО начиналось при Клинтоне (также поучаствовавшем в нынешнем форуме в Давосе), а завершиться может при Буше.
Фото Reuters

Как ожидается, сегодня в Женеве состоится очередной раунд переговоров между Россией и Австралией о вступлении нашей страны в ВТО, после которых между двумя странами может быть подписан итоговый протокол. Также на сегодня запланирована короткая встреча с американской делегацией. Как пояснил вчера «НГ» глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, с американцами российская делегация намеревается согласовать график дальнейших переговоров, учитывающий выполнение уже достигнутых договоренностей, с таким расчетом, чтобы выйти на подписание конечных документов в марте.

Глава МЭРТа РФ Герман Греф уверен, что в 2006 году ему удастся сделать Россию полноправным членом ВТО. Надо полагать, министра окрыляет успех Давоса – за три дня форума были подписаны протоколы с Бразилией и Швейцарией. И если сегодня российской делегации удастся поставить точку в переговорах с Австралией, то останется лишь две страны, с которыми консенсуса пока достичь не удалось. Речь идет о США и Колумбии.

Однако и в отношении этих стран есть повод для оптимизма. Герман Греф надеется на смягчение позиции США после общения с американскими бизнесменами, которые подтвердили принципиальную готовность прийти в РФ с рядом крупных инвестиционных проектов. «Нам обещана поддержка в процессе присоединения России к ВТО, все выражают крайнюю заинтересованность в скорейшей реализации этого процесса», – заявил глава МЭРТа в Давосе, подводя итоги заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию.

Между тем первоначально противоречий между Москвой и Вашингтоном было немало. Потом они свелись к нескольким моментам. В частности, американцы требовали обеспечения свободного допуска филиалов иностранных банков и страховых компаний на финансовый рынок России, снижения с 20 до 10% пошлин на самолеты и запчасти, защиты прав интеллектуальной собственности и т.д. В декабре прошлого года стороны нашли «согласительные формулы» практически по всем вопросам за исключением банковского.

Впрочем, и здесь можно ожидать позитивных перемен. Швейцария выдвигала аналогичные требования по финансовому сектору, но в рамках переговоров все противоречия в конечном счете были сняты, и министр экономики республики Йозеф Дайс с удовлетворением констатировал: «Для нас было очень важно, чтобы Россия вступила в ВТО. Мы поддерживали ее кандидатуру с самого начала».

Возможно, что в марте для такого же заявления созреет и американский визави Германа Грефа на переговорах – торгпред США Роб Портман. И тогда США окажутся последней из 58 стран, входящих в Рабочую группу по присоединению России к ВТО, с которой завершатся переговоры. Хотя есть еще и Колумбия, но у нее претензии сводятся в основном к сельскохозяйственным вопросам. Так, одним из обязательных условий подписания протокола Колумбия выдвигает снижение Россией ввозных таможенных пошлин на сахар, дескать, действующая система дискриминирует иностранных поставщиков. Впрочем, она не помешала за три года в восемь раз увеличить объемы импорта в РФ колумбийского сахара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1315
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1246
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1164
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
736

Другие новости