0
1186
Газета Экономика Интернет-версия

22.08.2005 00:00:00

Кредиторы продолжают преследовать ЮКОС

Тэги: юкос, кредиторы, иск, амстердам


юкос, кредиторы, иск, амстердам Президенту ЮКОСа Стивену Тиди приходится отбиваться и от внутренних, и от внешних кредиторов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Зарубежные кредиторы продолжают преследовать ЮКОС. Пул иностранных банков, пытающихся вернуть около 500 млн. долл., подал к бывшей компании Михаила Ходорковского новый иск. На этот раз в Амстердаме. Банки требуют проверить законность передачи акций зарубежных предприятий ЮКОСа из одной голландской «дочки» в другую. Ранее были поданы иски в суды Лондона и Техаса с требованием возврата долга.

Иск в Амстердаме был подан примерно через месяц после официальных просьб Минюста РФ к властям Литвы и Нидерландов заблокировать все сделки с зарубежными активами ЮКОСа. Речь, в частности, идет о литовском нефтеперерабатывающем комплексе Mazeikiu Nafta, интерес к которому проявляют «Газпром», «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР. Ранее голландский суд ввел ограничения на сделки с акциями и активами Yukos Finance BV, которая управляла активами ЮКОСа за рубежом. Так что кредиторы теперь хотят узнать, был ли законным вывод активов из Yukos Finance BV в другую компанию.

Перевод активов из одной структуры в другую в ЮКОСе объясняют намерением защитить их от посягательств российских властей. Однако банкиры считают, что их интересы при этом также были нарушены. Адвокат банков Дюко Оранье говорит, что сегодня активы недоступны не только российским властям, но и кредиторам. По его словам, кредиторов не интересуют проблемы взаимоотношений ЮКОСа с государством. «Просто должен быть уплачен долг», – приводит его слова РИА «Новости».

В пул кредиторов входят Deutsche Bank, Citigroup, Commerzbank, BNP Paribas, ING и другие ведущие мировые кредитные организации. В 2003 году они предоставили ЮКОСу кредит на 1 млрд. долл. Из этой суммы компания вернула около половины. Вторую половину вернуть она не может, поскольку все счета и активы в России арестованы, а деньги со счетов уходят на оплату налоговых претензий государства.

Стоит также отметить, что гарантами по кредиту были дочерние предприятия ЮКОСа, в том числе и «Юганскнефтегаз», который был куплен на аукционе «Роснефтью» за 9 с лишним миллиардов долларов. Эксперты полагают, что предъявлять претензии «Роснефти» иностранные банки не будут, чтобы не ссориться с российскими властями и не упускать выгоду, которую они могут извлечь из операций по финансированию сделок по покупке государством 10,47% акций «Газпрома» и покупке последним «Сибнефти». Общая сумма этих сделок может составить около 20 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1414
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
2877
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2382
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2105

Другие новости