0
659
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

ТНК-ВР судится с налоговиками

Тэги: тнквр, налоги, иск


Вчера стало известно, что нефтяная компания ТНК-ВР оспаривает в суде итоги налоговой проверки за 2001 год, в ходе которой ей были предъявлены налоговые претензии на 2,5 млрд. руб. Иск в настоящее время принят к производству. Пресс-секретарь ТНК-ВР Владимир Бобылев подтвердил «НГ» факт подачи иска, однако сумму, о которой идет речь, назвать отказался. По его словам, заседание суда состоится в феврале.

О появлении налоговых претензий к ТНК-ВР стало известно осенью прошлого года, когда налоговые органы закончили проверку нефтяных компаний за 2001 год. При этом отмечалось, что ТНК-ВР не использовала схемы минимизации налогов через внутренние офшоры. По информации налоговиков, компания применяла схему, когда при финансировании съемок национального фильма предоставляется право на налоговые льготы.

Кроме того, ТНК-ВР не скрывает, что в настоящее время использует схемы трансфертного ценообразования, как и все российские нефтяные компании. Однако после реструктуризации и подчинения почти всех активов группы единому ТНК-ВР-холдингу компания намерена отказаться от этой схемы, которая часто становится предметом недовольства властей и разбирательств с налоговыми органами. Об этом на днях заявил президент компании Роберт Дадли.

Скорее всего нефтяной компании, вообще-то созданной с благословения британского премьер-министра Тони Блэра и президента РФ Владимира Путина и потому имеющей основания рассчитывать на неприкосновенность, приходится отдуваться за одного из акционеров – «Альфа-групп». Российские власти уже около полугода пощипывают эту олигархическую структуру, предъявляя налоговые претензии то ТНК-ВР, то принадлежащему «Альфа-групп» оператору сотовой связи «ВымпелКом». Этой телекоммуникационной компании на днях, кстати, пришлось несладко – бывшие турецкие акционеры ее казахстанской «дочки» «Кар-Тел» инициировали претензии к ней со стороны Фонда страхования сберегательных вкладов Турции в размере 5,5 млрд. долл. Правда, рынок, вначале испугавшийся наступления дефолта по выпущенным в прошлом году еврооблигациям «ВымпелКома», быстро успокоился – оснований для претензий турецкая сторона так и не представила и на территории Казахстана ее требование не имеет юридической силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1126
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1915
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1953
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2758

Другие новости