0
609
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Доллар поднимается с колен

Тэги: доллар, курс, цб, инфляция


За последние четыре рабочих дня доллар укрепился по отношению к рублю на 29 коп., или на 1%. Его официальный курс на сегодня составил 28,1573 руб. за доллар. На российский валютный рынок повлияли как международные факторы – доллар стремительно укрепляется по отношению к евро, – так и невмешательство Центробанка в ход торгов. Очевидно, необходимость укрепления рубля в целях снижения темпов роста инфляции, которая диктовала действия ЦБ в конце прошлого года, отпала, и курс был отпущен в свободное плавание.

Послепраздничное снижение курса доллара по отношению к рублю, вызванное негативными данными о дефиците торгового баланса США, остановилось быстро. Эксперты объясняют это публикацией данных о значительном притоке иностранного капитала в Америку и намеками представителей Федеральной резервной системы США о возможности ускорения темпов подъема процентных ставок.

«С тенденцией к снижению доллара, продолжавшейся с конца прошлого года, начали происходить изменения, – сказал агентству Рейтер представитель Bank of Tokyo-Mitsubishi. – Устойчивый рост американской экономики заставил вновь заговорить о повышении процентных ставок». Аналитики «Форекс-Клуба» видят в этом даже возможность преодоления курсом евро по отношению к доллару психологического рубежа в 1,3 долл. за евро в ближайшее время. Действительно, уже во вторник в ходе торговой сессии в Нью-Йорке за евро давали всего 1,2995 долл. – это самый низкий курс евро за последние два месяца.

Эти тенденции не могли не сказаться на российском валютном рынке, и курс рубля стремительно пошел вверх. Это происходит на фоне почти полного отсутствия вмешательства Центробанка в итоги торгов. В конце прошлого года ЦБ всеми силами стремился укрепить рубль, вбрасывая на рынок валюту, поскольку перед ним стояла задача ограничить показатели инфляции – по итогам они вместо 10% составили 11,5%. Очевидно, сейчас эта задача так остро не стоит – до подведения итогов еще далеко, поэтому Центробанк решил дать валютным спекулянтам поиграть на повышение. Однако надолго это не затянется – перед Банком России стоит задача удержать инфляцию в этом году на уровне 8,5%. Так как иные способы остановить рост цен власти не используют, вскоре ЦБ, возможно, вновь примется за укрепление рубля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
942
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1772
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1820
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2623

Другие новости