0
1134
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Цены на столичную недвижимость зависят от курса доллара

Тэги: недвижимость, цены, рост


Столичные квартиры продолжают дорожать. Более того, по оценкам большинства аналитиков, темпы роста цен на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья вопреки традиции тихого летнего сезона не только не снижаются, но постепенно повышаются.

Чтобы понять, как быстро дорожают московские квартиры, корреспондент "НГ" обратился к базе данных сайта www.realprice.ru. Созданная авторами программа ежедневно анализирует всю информацию по вторичному рынку жилья в столичном регионе (свыше 100 тыс. объявлений о продаже квартир каждый день), публикуемую в специализированных СМИ. На их основе и выводится средняя цена предложений квартир. Судя по этим данным, по Москве в целом средняя цена квадратного метра в июне составила 1041 долл. за кв. м (рост 2,4% в сравнении с маем), а на 18 июля - уже 1079 долл.

Немного более консервативны в агентстве интегрированного маркетинга "Медиа-Шторм Девелопмент". Как сообщил корреспонденту "НГ" генеральный директор компании Александр Исаев, "медленный, но стабильный рост цен в этом году прежде всего коснется жилья эконом-класса и типовых панельных домов. Квартиры бизнес-класса повышение цен затронет меньше (около 5%), а элитный сегмент останется на прежнем уровне". По оценке Александра Исаева, по итогам года рост цен не превысит 10-15%.

Большинство экспертов связывают продолжающееся подорожание столичной недвижимости прежде всего с тем, что неоскудевающий приток нефтедолларов в страну укрепляет рубль. Поскольку стоимость практически всех квартир сегодня номинируется в долларах, то их рублевая цена уменьшается. Чтобы сохранить доходность от реализации жилья, продавцы вынуждены постоянно поднимать их долларовые цены. Иными словами, цены на квартиры сегодня растут не только благодаря инфляционным процессам, но и в результате укрепления рубля. Если просуммировать данные по инфляции в этом сегменте и цифру укрепления рубля, то в итоге как раз и получатся те самые 2 с небольшим процента роста цен на квартиры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Екатерина Трифонова

Госказну защитят от претензий отдельных граждан в интересах всей страны

0
1715
Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Дарья Гармоненко

Попытка использовать госТВ для пропаганды уличных акций вызывает реакцию властей

0
1875
Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

0
1311
Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Андрей Мельников

В Северной столице Ураза-байрам собрал большее число прихожан

0
1866

Другие новости