0
802
Газета Экология Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

На Дальнем Востоке скрываются леопарды

Тэги: владивосток, леопарды, учет


По свидетельствам охотников-промысловиков, на юге Хабаровского края они неоднократно видели "крупную кошку пятнистого окраса с очень длинным хвостом". Это стало настоящей сенсацией для местных экологов и сотрудников Всемирного фонда дикой природы. Кроме того, лесничие утверждают, что леопарды продолжают встречаться и на юго-западе Приморья.

По словам Павла Фоменко, координатора программ Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия и программы ТРАФФИК, именно на юге Хабаровского края могла сохраниться небольшая группа леопардов - 5-6 особей.

"Сегодня мы проверяем эту информацию, - заметил Павел Фоменко, - и если она подтвердится, то у нас появится еще один шанс сохранить редчайшего хищника".

В результате в регионе начался фронтальный учет дальневосточного леопарда. Ученые начали с юго-западной части Приморского края. Этим занялось общество сохранения диких животных при содействии Приморкрайохотуправления.

Сейчас в Хабаровском и Приморском краях осталось не более 25 леопардов. Установить такое количество пятнистого хищника помогли полевые исследования, которые проводились в 2000 году. Тогда ученые-экологи работали в трех районах Приморского края, а именно - в Уссурийском, Хасанском и Надеждинском. Сегодня границы исследований будут расширены до территории Хабаровского края. Не исключено, что в тайге найдут новые семьи леопардов.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
932
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2298
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
2454
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2499

Другие новости