0
16381
Газета Печатная версия

12.02.2023 18:31:00

Вперед, к пропасти. Молдово-приднестровские отношения – у точки замерзания

Андрей Сафонов

Об авторе: Андрей Михайлович Сафонов – политолог (г. Тирасполь).

Тэги: молдавия, ук, сепаратизм, закон, конфликт, приднестровье


молдавия, ук, сепаратизм, закон, конфликт, приднестровье Александр Коршунов, как и другие депутаты, выступает за мирный диалог с Кишиневом. Фото с сайта www.vspmr.org

Похоже, разрыв переговоров между Кишиневом и Тирасполем со стороны нынешних властей Республики Молдова (РМ) может стать реальностью. Парламент РМ принял во втором чтении поправки в Уголовный кодекс страны, известные под общим названием «Закон о сепаратизме» и призванные обрушить на головы приднестровцев кары за приверженность своему государству – Приднестровской Молдавской республике.

«Сепаратизм», «заговор против Молдовы», «незаконная информационная структура» и прочие перлы мысли прозападных и прорумынских националистов – все это должно быть пущено в ход по отношению к любому приднестровскому силовику, гражданскому госслужащему, бизнесмену, да и простому человеку, который трудится на благо своей (пусть и непризнанной) республики.

Дело теперь за президентом Молдавии Майей Санду, которая должна подписать закон. Далее, как известно, он публикуется в официальном издании и вступает в силу.

Если это случится – что весьма вероятно, то можно будет констатировать: в переговорный процесс, который длится между берегами Днестра уже свыше 30 лет, будет выпущена «суперторпеда».

В Кишиневе все это понимают. Но идут вперед. К пропасти.

Курс на фактический разрыв переговоров со стороны властей РМ не случаен. Западники и румыны убедили своих кишиневских протеже, что Россия в глобальном противостоянии с США, Евросоюзом и НАТО потерпит сокрушительное поражение. С завидным упорством в социальных сетях обладатели пропагандистских чипов высчитывают: как скоро Россия развалится и какие «новые независимые государства» возникнут на ее месте?

Наемные интернет-боты, у многих из которых в соцсетях по несколько аккаунтов, публикуют карты «построссийского пространства», где рябит в глазах от многих «удельных княжеств», включая некую «Ногайскую» державу (правда, она именуется Нагайской). Через «а». Но это простительно. Ведь для авторов этих методичек русский язык и история России – не родные.

Ясное дело, не могли западные «сценаристы» обойти вниманием и молдово-приднестровскую тему. По их свистку кишиневские исполнители начали исполнение коллективного хита под названием «Приднестровье для России – чемодан без ручки, и защищать ПМР Москва не станет!». Из этого делался вывод: на Приднестровье начнется такое давление, что лучше уже сейчас Тирасполю сдаться на условиях восстановления унитарной Молдавии. В противном случае на приднестровцев будут обрушены репрессии.

«Закон о сепаратизме» как раз и призван запугать приднестровцев и лишить их воли к сопротивлению и отстаиванию своих взглядов.

Расчет таков. Во-первых, кишиневские комментаторы в анализе поправок в УК РМ делают упор на «незаконный сбор информации» приднестровскими «органами» на территории Молдавии и грозят «сборщикам» карами. Следовательно, речь идет о разрушении разведывательных и контрразведывательных структур ПМР. Дескать, припугнешь «сепаров» тюремными сроками – и офицеры Министерства госбезопасности, Минобороны и МВД, не считая рядового и сержантского состава, побегут из своих ведомств куда глаза глядят. А там – работай в Приднестровье безо всяких преград!

Во-вторых, словосочетание «незаконная информационная структура» явно метит в государственные СМИ Приднестровья. Дело в том, что с начала 1990-х годов именно приднестровские массмедиа наносят националистам тяжелые душевные травмы, не только доводя позицию Приднестровского государства до граждан ПМР, опровергая неуклюжие (большей частью) пропагандистские штампы пропаганды РМ, но и воздействуя на саму молдавскую аудиторию. Приднестровские телеканалы смотрят на значительной территории РМ, а радио – слушают. Как полагают в Кишиневе, «медийная империя сепаратистов» (словосочетание принадлежит одному из прорумынских националистов) рухнет из-за бегства «мастеров пера и объектива».

В-третьих, западники и румыны подсказали Кишиневу новый прием. Раньше «национально озабоченные» из властных кабинетов Молдавии давили на психику всех приднестровцев: мол, не признаете наш приоритет – всех накажем! Сейчас в СМИ РМ и в соцсети вброшен другой посыл: опасения напрасны, никто не пострадает, не бросят в тюрьму даже тех, кто воевал за Приднестровье в 1992 году, прищучат лишь несколько сотен чиновников и силовиков, не более... Этим запущена попытка расколоть народ и власть. Более того, прием развивается: говорится, что местные Советы (а в ПМР семь административно-территориальных единиц) кишиневские власти не тронут, ведь местные депутаты решают вопросы жителей своих городов и районов, а вот Верховный совет – это, дескать, совсем другое дело. Это «незаконная», «самопровозглашенная» власть.

Конечная цель – распад Приднестровского государства через бегство из госструктур их работников. Чтобы просто некому было управлять и решать проблемы людей.

Факты показали, что приднестровцы встретили карательные новации властей Кишинева с разумной тревогой, но без паники. Нет никакого желания сдаваться, тем более что социальная политика правящей группировки Молдавии превратила некогда цветущую советскую республику в зону выживания. Даже при том, что ввоза товаров в ПМР из Украины сейчас не производится (приднестровско-украинская граница закрыта решением Киева еще в 2022 году), а Молдавия полностью контролирует товаро- и пассажиропоток в Приднестровье и из него, цены в ПМР на товары выросли, но коммунальные тарифы гораздо ниже, чем в Молдове. Причина этого двоякая: с одной стороны, разумная экономия и накопление резервов приднестровской стороной; с другой – не имеющие никакого реального управленческого опыта нынешние власти РМ видят только те рецепты социально-экономической политики, которые прописаны Международным валютным фондом, Всемирным банком. Среди таких рецептов – нехитрый набор: урезание социальных расходов и рост цен и тарифов. Это при том, что некоторые тарифы на услуги ЖКХ в Молдавии только за последний год выросли в семь раз. Практически каждый день из РМ идут сообщения: растут тарифы на газ, на воду, на электроэнергию.

На этом фоне провалившая социально-экономическую политику молдавская власть хочет отвлечь внимание своих граждан от краха своего курса.

Переключить внимание на Приднестровье и создать из него образ врага – это для кишиневских правителей ситуативный выход. Если не будет ПМР, вот уж тогда Молдавия заживет! И двинется ускоренными темпами в сторону Евросоюза.

«Закон о сепаратизме», как показывает его анализ, направлен сразу в адрес трех сил.

Первая – Приднестровье. Это главный «оппонент» националистов с самого начала. По расчетам кишиневских националистов и их внешних кураторов, если рухнет Приднестровье, то других серьезных преград для аншлюса Румынией всей бывшей Советской Молдавии не будет.

Вторая – это Гагаузская автономия, в которой однозначно господствуют пророссийские и антиунионистские (то есть против объединения Молдавии с Румынией) настроения. В 2014 году в Гагаузии прошел референдум, на котором почти 100% жителей постановили: курс – на евразийскую интеграцию.

Третья – это внутренняя оппозиция, грозящая (в случае сплочения) опрокинуть действующую власть РМ. Как уже говорилось, рейтинг «хороших людей» (как сами себя представители действующей власти именуют) за последние год-полтора очень сильно просел. Спасение эти «хорошие люди» видят в подавлении всякой оппозиции и установлении фактической националистической диктатуры.

Действие официального Кишинева не заставило Тирасполь потерять голову. 8 февраля заседал Верховный совет ПМР, который принял единогласно заявление. В нем, с одной стороны, приднестровский парламент «подтверждает свою твердую приверженность равноправному диалогу и урегулированию конфликтов мирными политическими средствами», а с другой – «предостерегает законодателей и руководство Молдовы от реализации репрессивных мер и заявляет, что вся ответственность за возможную эскалацию напряженности и дестабилизацию региональной системы безопасности полностью ложится на молдавскую сторону».

Почему так? Потому что приднестровцы осознают, что западные и румынские кураторы кишиневской власти могли дать своим подшефным установку на слом переговорного формата «5+2» (Приднестровье и РМ – международно признанные стороны конфликта; Россия и Украина – страны-гаранты и посредники в урегулировании; ОБСЕ – только посредник; США и ЕС – наблюдатели) для подавления ПМР и вытеснения России с берегов Днестра.

Но формат «5+2» предусматривает принятие любых решений только консенсусом, а также недопущение сторонами конфликта любого давления друг на друга, включая любые санкции и ограничения. Такой же запрет взаимного давления зафиксирован и в двусторонних молдово-приднестровских соглашениях, коих было немало за 30 с лишним лет. Правда, как отмечает экспертное сообщество, большинство из них Кишиневом не выполняется.

Разрушать переговоры Тирасполь не станет, но будет начеку. А еще в Тирасполе уверены в поддержке со стороны российского союзника и надеются на здравый смысл прочих участников переговорного процесса. Как сложится – посмотрим. Но приднестровцы будут защищать своих сограждан в случае любых враждебных акций. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1136
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1650
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1434
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2375

Другие новости