0
5067
Газета Печатная версия

30.10.2022 18:02:00

Связи России и Израиля проверяются на прочность

Стороны не заинтересованы в сохранении напряженности

Людмила Самарская

Об авторе: Людмила Максимовна Самарская – научный сотрудник лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: рф, израиль, дипотношения, кризисы, сирия, украинский конфликт, военная спецоперция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рф, израиль, дипотношения, кризисы, сирия, украинский конфликт, военная спецоперция Иск Минюста РФ к агентству «Сохнут» рассматривается в Басманном суде Москвы. Фото РИА Новости

2022 год оказался сложным для российско-израильских отношений. С одной стороны, после 24 февраля премьер-министр Израиля Нафтали Беннет (глава правой партии «Ямина») оказался первым из западных лидеров, посетивших Москву (причем в шаббат, что для Беннета, соблюдающего иудея, – совершенно исключительный шаг) и попытавшихся сыграть роль медиатора между российским и украинским руководством. Его усилия, увы, оказались неуспешными.

С другой – министр иностранных дел, а ныне и глава израильского правительства Яир Лапид (лидер центристской партии «Еш Атид», занявший эту должность по соглашению о ротации) несколько раз выступал с заявлениями, осуждавшими российские действия. Руководство России, в свою очередь, достаточно резко реагировало на подобные высказывания, в ответ критикуя политику Израиля на палестинских территориях.

Напряженность в двусторонних отношениях породила ряд кризисов. Одним из наиболее болезненных для Израиля стало дело против «Сохнута» (Еврейского агентства) и возникновение риска его закрытия на территории Российской Федерации вследствие нарушения им местного законодательства. Еврейское агентство – международная сионистская организация, занимающаяся вопросами репатриации в Израиль, укреплением связей между еврейскими общинами по всему миру, а также разнообразной культурной деятельностью.

Вопрос еврейской иммиграции является одним из ключевых для Иерусалима, и именно отсутствие свободного выезда из СССР всегда было одним из наиболее проблемных вопросов в советско-израильских отношениях (хотя, безусловно, не единственным). В силу этого предъявление иска «Сохнуту» вызвало в Израиле ассоциации, которые, возможно, и не подразумевались инициаторами дела.

Дело Еврейского агентства, юридическое по сути и, возможно, разрешившееся бы оперативнее и безболезненнее в менее напряженной обстановке, в этих условиях достаточно быстро перешло в политическую плоскость. Ситуация отчасти нормализовалась после прямого контакта двух президентов – Ицхака Герцога и Владимира Путина. Стороны сделали акцент на значимых сферах двустороннего сотрудничества и договорились о продолжении контактов. И Герцог, и Лапид призвали к минимизации публичного обсуждения этой темы во избежание нагнетания напряженности. В итоге дискуссии в СМИ на эту тему действительно несколько стихли, а в середине октября появилась информация, что агентству дана возможность до судебного заседания в декабре дождаться вступления в силу всех поправок в документах, сделанных по запросу российского Министерства юстиции.

Помимо вопроса еврейской общины в России крайне важным для двусторонних отношений является функционирование механизма деконфликтации между вооруженными силами двух стран в Сирии. Возможность нанесения ударов по иранским прокси-группировкам на этой территории – значимый элемент израильской стратегии по обеспечению собственной безопасности. На данный момент этот механизм сохраняется, и именно поддержание его эффективной работы зачастую называется одной из главных причин, по которым Израиль не переходит к однозначной практической поддержке Украины. Некоторые из ударов Иерусалима по сирийской территории подверглись критике со стороны Москвы, однако в целом диалог по этому вопросу, по-видимому, продолжается в конструктивном русле.

Фактор Ирана в целом играет существенную роль в российско-израильских отношениях. Относительно недавно Иерусалим оказался серьезно обеспокоен расширением масштабов российско-иранского сотрудничества, особенно в военно-технической сфере. Риск, по мнению некоторых израильских аналитиков, заключается в том, что «Иран может проверить функционирование своих систем в полевых условиях и при необходимости улучшить их, а Израиль может столкнуться с улучшенными и усовершенствованными иранскими системами в будущем». Иерусалим воспринимает это как серьезный риск. После того как в СМИ появилась информация о том, что Иран передает России баллистические ракеты, один из членов израильского правительства, министр по делам диаспоры Нахман Шай (член левой партии «Авода») даже заявил, что теперь Израилю необходимо полностью поддержать Украину и присоединиться к поставкам оружия ей.

Впрочем, официальную позицию израильского руководства это не отражает. Подобных высказываний не было ни от одного из других членов кабинета. Иерусалим заявляет о том, что не планирует поставлять оружие Украине, несмотря на неоднократные запросы представителей ее руководства. Еврейское государство при этом исходит из собственных соображений: во-первых, вопросов обеспечения своей безопасности – в том числе в виде относительной оперативной свободы в сирийском воздушном пространстве, а во-вторых, наличия значительной еврейской общины в России.

Впрочем, Россия и Израиль связаны целым комплексом социально-экономических и культурных связей, а также взаимным интересом в сохранении и развитии двустороннего сотрудничества, что предполагает более широкую и глубокую основу для поддержания устойчивых контактов даже в сложных условиях. Представители израильского посольства в Российской Федерации продолжают поддерживать еврейскую общину в стране. Израиль также не присоединяется к европейским и американским санкциям.

В целом вопрос поставок израильского оружия Украине обсуждается достаточно давно, однако пока позиция израильского правительства остается неизменной. Критика украинской стороны не способствует изменению ситуации. Израиль продолжает оказывать Киеву гуманитарную помощь, а также поставлять защитную экипировку, но оружие не предоставляет. Министр обороны Бени Ганц (глава центристской партии «Государственный лагерь») заявил в октябре, что эта позиция продиктована «оперативными соображениями», а потому израильская поддержка украинской стороны продолжится в прежнем виде. Он также предложил предоставить системы раннего предупреждения гражданского населения об обстрелах.

Многие из заявлений израильских политиков относительно российско-украинского кризиса с критикой позиции Москвы вероятнее всего обусловлены в том числе идущей в стране предвыборной гонкой и необходимостью привлекать на свою сторону избирателей. Так, в середине октября в интервью USA Today Биньямин Нетаньяху, глава оппозиции и руководитель правой партии «Ликуд», ранее активно критиковавший политику нынешнего правительства, которое, на его взгляд, довело российско-израильские отношения до серьезного кризиса своими относительно резкими заявлениями, о вопросе поставок оружия Украине сказал, что «посмотрит, что можно с этим сделать». Впрочем, обещанием это назвать довольно сложно, особенно с учетом его предыдущих высказываний, а также поддержки позиции нынешнего правительства по сохранению нейтралитета в вопросе вооружений.

В то же время вопрос Украины не находится на первом месте в списке приоритетов ни для израильских политических деятелей, ни для электората. Большинство израильтян являются сторонниками нынешней позиции правительства по сохранению нейтралитета и отсутствию однозначной поддержки одной из сторон конфликта. Согласно опросу Израильского института региональной внешней политики (MITVIM), так считают 53% граждан, менее трети (28%) выступают за полную поддержку Украины. 41%, согласно опросу канала «Кан», выступают против поставок оружия Киеву, только 21% – за, а 38% – не уверены. Среди русскоязычной аудитории (выходцы из стран бывшего СССР, в том числе России и Украины) больше определившихся, хотя противников примерно столько же: 53% полагают, что Израилю стоит начать оказание военной помощи Украине, 39% с этим не согласны. Интересно, что около 40% израильтян (в опросе MITVIM) называют Россию страной, отношения с которой являются для Израиля наиболее значимыми (без учета США), далее следуют Германия, Великобритания, Китай, Египет и Франция.

В целом среди религиозных и правых кругов степень поддержки нейтральной позиции Иерусалима выше по сравнению со светскими и левыми. Это связано, по-видимому, с большей концентрацией на внутриизраильских проблемах и меньшим вниманием к внешним событиям, которые не затрагивают еврейское государство напрямую. Заявления же Лапида вероятнее всего обусловлены как раз ориентацией на светский центристский электорат, более вовлеченный в глобальную повестку.

Несмотря на различные заявления, политика Израиля, по всей вероятности, останется крайне прагматичной и отчасти отстраненной от российско-украинского кризиса – причем вне зависимости от того, кто станет следующим премьер-министром по итогам парламентских выборов 1 ноября. Иерусалим в гораздо большей степени обеспокоен событиями в ближневосточном регионе и проблемами собственной безопасности, а потому вряд ли в ближайшей перспективе отойдет от своей нынешней позиции относительного нейтралитета.

Несмотря на все ныне существующие вопросы, по которым позиции России и Израиля не совпадают, взаимная заинтересованность в сохранении конструктивных отношений все же остается. Для еврейского государства контакты с Москвой продолжают быть элементом стратегии по диверсификации внешних связей, особенно с учетом ее нынешней роли на Ближнем Востоке. Иранский фактор в этом смысле остается одним из наиболее значимых: сохраняя конструктивные контакты с Россией, Израиль таким образом способствует сохранению ее роли как государства, балансирующего интересы противостоящих друг другу игроков в не вполне стабильном регионе. Россия, в свою очередь, стремится к поддержанию отношений с дружественными и относительно нейтральными государствами в сложных международных условиях. Более того, для обеих стран характерны схожие подходы к трактовке наследия Второй мировой войны, что остается существенным фактором, во многом отличающим Израиль от многих стран. И хотя двусторонние отношения сейчас проходят серьезную проверку на прочность, оба государства все же нацелены на продолжение диалога. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1069
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1786
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1637

Другие новости