0
20753
Газета Печатная версия

29.05.2022 18:43:00

Арктика как театр военных действий

У России хотят перехватить лидерство в Заполярье

Катерина Лабецкая

Об авторе: Катерина Олеговна Лабецкая – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат экономических наук.

Тэги: арктика, перспективы, вызовы, конфликты, северный флот, нато, финляндия, швеция, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны" Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

арктика, перспективы, вызовы, конфликты, северный флот, нато, финляндия, швеция, военная спецоперация, украина В середине мая стратегический подводный ракетоносец «Князь Олег» отработал всплытие в арктических льдах. Фото с сайта www.mil.ru

2022 год поставил жирную точку в продолжительном политологическом споре о якобы бесконфликтной Арктике. При внимательном рассмотрении арктического контекста как минимум последнего пятилетия становится очевидным, что отсутствие в Заполярье открытого конфликта отнюдь не означало, что характерный для региона времен распада СССР конфликтный потенциал холодной войны куда-то испарился. Он лишь слегка вздремнул, пополнившись при этом новыми триггерами.

На днях наличие дремлющего в Арктике конфликтогена фактически признала и российская дипломатия. «Это, конечно, очень тревожная тенденция – превращение Арктического региона в интернациональный театр военных действий», – констатировал посол по особым поручениям МИД РФ, действующий председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета (АС) Николай Корчунов. Так он прокомментировал передачу Финляндией и Швецией генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявок на вступление в альянс. Еще четче расставил акценты в этом контексте экс-постпред РФ при НАТО в Брюсселе, а ныне замминистра иностранных дел Александр Грушко: «Зная, насколько НАТО готово милитаризировать все, что находится в пределах досягаемости, мы не недооцениваем угрозу милитаризации Арктики, превращения ее в арену военного соревнования».

Яркое свидетельство этому – возросшие боевые возможности группировок сил Северного флота. В частности, недавно продемонстрированное подводным крейсером стратегического назначения К-552 «Князь Олег» всплытие в арктических льдах Баренцева моря.

Вместе с тем, отмечая убежденность Москвы в необходимости развития таких «мирных инструментов, как АС, Совет государств Балтийского моря и Совет Баренцева/Евро-Арктического региона», Грушко подчеркнул, что востребованность выше упомянутых структур, «очевидно, не усилится» пронатовским «разворотом» ранее нейтральных Швеции и Финляндии.

Кстати, трезвые оценки милитаристских амбиций Стокгольма и Хельсинки имеют место и на Западе. Так, глава вашингтонского Центра международной политики Дайана Олбаум сочла демарш Швеции и Финляндии дестабилизирующим фактором, «недальновидным и опасным». Стабилизацией же циркумполярного мира, видимо, предстоит заняться председательствующей в АС РФ.

На минувшей неделе двухгодичное российское председательство в АС преодолело годовой рубеж. В мае 2023-го Россия торжественно передаст сей ответственный пост в данном «политическом форуме высокого уровня» Норвегии. Напомним, законодателями в АС являются главы внешнеполитических ведомств Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции, в обиходе именуемые «арктическая восьмерка» (А8). Аналогичными с ними полномочиями, за исключением права на ротационное председательство в АС, наделена и шестерка организаций коренных народов Заполярья. В АС им предоставлен статус постоянных участников.

Конец первого года российского председательства в АС пришелся на чрезвычайно непростой период. В ответ на специальную военную операцию РФ в Украине наши партнеры в АС 3 марта официально объявили о временной приостановке своего участия во всех официальных мероприятиях как самого совета, так и его вспомогательных органов. Отказались они и делегировать своих представителей на встречи на территории РФ. Жертвами политического демарша стали проекты АС, связанные с изучением изменений климата и обусловленных ими новых трендов развития флоры и фауны в высоких широтах. В частности, это затронуло масштабный научный проект PAME, призванный анализировать воздействие добычи углеводородов на природу Заполярья. Под вопросом оказалась и жизнеспособность проекта, ориентированного на замер объема выбросов метана с морского дна в российских арктических водах.

Между тем российское председательство успело провести в минувшем декабре в Салехарде пленарное заседание старших должностных лиц АС. Учитывая «отголоски» COVID-19, мероприятие прошло в гибридном формате, в нем участвовали около 180 делегатов от 8 стран-членов.

Отметим, что даже в условиях нынешнего бойкота Россия, на которую приходится примерно 30% пространства Арктики, более половины проживающего в ней населения и почти 70% экономического взаимодействия в регионе, не видя альтернативы императиву устойчивого развития Заполярья, переориентировала имплементацию своей программы председательства в АС на Арктическую зону РФ. Сообщалось и о ее готовности содействовать в реализации Стратегического плана АС всем заинтересованным субъектам Арктического региона. Как неоднократно подчеркивал Корчунов, за исключением официальных мероприятий АС, все запланированные акции российского председательства пройдут в строгом соответствии с графиком. «В учредительных и стратегических документах совета однозначно прописана необходимость сохранения Арктики в качестве территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества. И в связи с этим данный уникальный формат взаимодействия важно ограждать от привнесения внерегиональных тем, чтобы он не становился их заложником», – акцентировал он.

Стоит отметить, что именно России выпала честь первой взяться за реализацию принятого в минувшем году XII министерской встречей АС Стратегического плана (СП), рассчитанного на 2021–2030 годы. Намеченные в документе семь стратегических целей АС условно могут быть сгруппированы в три блока – «Защита окружающей среды», «Устойчивое социально-экономическое развитие» и «Укрепление АС». При этом для каждой стратегической цели предусматриваются «стратегические действия», с одной стороны, учитывающие традиционные местные знания, а с другой стороны, опирающиеся на научные рекомендации. Промежуточный обзор СП запланирован на 2025 год, итоговая оценка его реализации – на 2030-й.

Казалось бы, в свете намеченных в СП целей как никогда важно совместными усилиями уберечь Арктику от климатического хаоса, чреватого глобальным коллапсом. Ведь она втрое быстрее разогревается по сравнению с остальными регионами мира, к тому же она тесно взаимосвязана с температурными режимами всей планеты. Но налицо недальновидные попытки партнеров по АС воспользоваться обострившейся внешнеполитической ситуацией и, не заботясь о совместном противостоянии глобальным катаклизмам, постараться выдавить Россию из АС, трансформировав тем самым совет из форматов А8 в А7.

Кстати, здесь злую службу может сослужить положение СП, страхующее АС от застоя. Оно допускает «по мере необходимости обновление» его структуры, методов работы и организации. К тому же СП раздвигает региональные рамки АС, ориентируя совет на отражение в своих контактах с международными, межправительственными институтами и инициативами «взаимосвязи между Арктикой и остальным миром».

Неудачная попытка перехватить у АС лидерство на арктическом треке уже была предпринята на состоявшемся в первой декаде мая в норвежском Тромсё форуме «Арктические рубежи». Не исключено, что упрочить свои позиции в ущерб АС попытается и международная ассамблея «Арктический круг» (АК). Во всяком случае, сооснователь АК и глава его консультативного совета, главный редактор и издатель медиаресурса Arctic Today Алиса Рогофф уже высказалась в пользу нового формата АС – Арктического совета 2.0.

Правда, не совсем ясно, насколько такое переформатирование вообще возможно при действующем в АС режиме консенсуса. Потребуется ли на 26-м году существования АС отказаться от его традиционной повестки, ориентированной на экологию, борьбу с климатическими изменениями, экономику и устойчивое развитие коренных народов, в пользу проблем «жесткой безопасности»? Позволит ли новый формат прорваться к рычагам управления мировым Заполярьем Евросоюзу и НАТО, давно грезящими им, но до сих пор жестко Москвой отсекаемым? Трансформируется ли институт наблюдателей АС? Ведь за четверть века жизнедеятельности АС их численность (13 неарктических государств, 13 межправительственных и межпарламентских организаций, 12 неправительственных организаций) явно стала довлеть над членами и постоянными участниками совета. Не исключены подвижки и в рядах самих членов АС, в том числе обусловленные возможным перераспределением в них арктических компетенций. В частности, туманны арктические перспективы Копенгагена, сохраняющиеся лишь благодаря доброй воле подданных Датского королевства, проживающих в его заполярных широких автономиях – в Гренландии и на Фарерских островах.

Стоит отметить, что попытки политиканства на арктическом треке предпринимались и ранее. К примеру, в 2014 году в ответ на воссоединение Крыма с Россией председательствовавшая в АС Канада манкировала московское заседание Целевой группы АС по проблемам выбросов метана и сажи. Тогда же были прекращены ежегодные консультационные встречи начальников генеральных штабов А8, возобновление которых стоит в повестке дня нынешнего российского председательства.

Впрочем, без взаимодействия с Россией вряд ли возможно решение насущных проблем Арктики. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1214
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1200
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1051
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
891

Другие новости