0
18682
Газета Печатная версия

16.01.2022 17:55:00

Битва за Казахстан только начинается

Бесцветная революция выбила республику с позиции стабильного и предсказуемого государства

Александр Кобринский

Об авторе: Александр Львович Кобринский – профессор, доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий

Тэги: казахстан, кризис, противоречия, беспорядки, криминал, турция


казахстан, кризис, противоречия, беспорядки, криминал, турция Напряжение на протестных акциях в Казахстане подогревали хорошо обученные боевики. Фото Reuters

Казахстан – государство со многими линиями разлома. Между представителями трех жузов сложная система отношений и взаимодействий. Но жузовая система – далеко не все. Между севером и югом, югом и западом отношения непростые. При этом центр стоит несколько особняком, принадлежа, как и север, к среднему жузу.

Между традиционно проживающими в Казахстане гражданами и новоприбывшими по программе репатриации – кандасами – есть противоречия, которые также отмечаются между городскими и аульными жителями, при условии, что города все больше заполняют аульные.

Сложности, с одной стороны, между казахоговорящими казахами и русскоговорящими казахами, а с другой – между казахоговорящими казахами и казахоговорящими казахами-кандасами (их язык ближе к языку начала ХХ века). И это некоторые сюжетные линии без религиозного, этнического и родо-кланового факторов. А, например, численность русского населения в Казахстане за годы независимости сократилась примерно в два раза, и тому были свои причины.

Обучение молодежи на западные гранты и по программе «Болашак» на Западе, на деньги Турции и арабских стран в их духовных медресе привело к тому, что сегодня выпускники сохранили самые теплые чувства к странам, где они прошли обучение, главными из которых стали Англия и США, а также способствовало проникновению в духовную жизнь Казахстана (один из путей) нетрадиционных для страны салафизма, ваххабизма, пантюркизма и национализма, поддержанных на самом высоком уровне, преклонение перед Западом. Параллельно государство выстраивалось на «отрицании» и очернении советского прошлого. Россия представлялась как государство, отобравшее у казахов свободу, а северный сосед рисовался в образ недоброжелателя.

Основную роль в экономике Казахстана играют инвесторы и компании англосаксонского мира. Именно им принадлежат топливно-энергетический комплекс и основные добывающие компании. Небольшое исключение – урановые рудники, где значительные доли принадлежат наряду с канадцами французам, но торговля ураном ведется через английскую компанию. Казахстан обладает практически всеми природными ископаемыми, необходимыми для зеленой энергетики – фетиша западной экономики. Что интересно, и газ и уран включены ЕС в зеленую экономику.

Обратим внимание на советников казахстанского руководства, многие из которых были из Великобритании или тесно аффилированы с англосаксонским миром и бизнесом, среди них экс-премьер Великобритании Тони Блэр (советник Назарбаева) и Сума Чакрабарти (советник Токаева). Кстати, судья Вильям Блэр, родной брат Тони Блэра, осудил беглого олигарха Мухтара Аблязова, которому не так давно разморозили его счета в Лондоне.

Исторически тесно связана с Англией и Турция, откровенно заявляющая о желании построить единый тюркский мир. Уже сегодня на юге Казахстана идеи Турана пользуются серьезной поддержкой у населения. Ослабление Казахстана – это прямое усиление позиций пантюркизма.

Набравший силу Китай все решительнее проникает в экономику Казахстана, встречая активное противодействие Англии и США, но пользующийся симпатиями со стороны нового руководства страны.

Смерть внука Назарбаева Айсултана, который 6 июня 2020 года в Telegram-канале сделал запись о том, что окружение елбасы спонсирует салафитов, что они вооружены всем необходимым для насильственного захвата власти, что их прячут в лесах и горах. Официально Айсултан умер в Лондоне от передозировки наркотиками, однако сегодня эта смерть выглядит несколько иначе.

Непростая в целом экономическая ситуация в стране, недовольство людей незавершившимся транзитом власти и общая усталость народа от отсутствия заметных перемен к лучшему.

На фоне этих и других сюжетов разворачивались внутри и межклановые войны. Сложность отношений внутри правящей элиты позволяла манипулировать ею третьим силам. Стравить всех между собой, а после выступать в качестве арбитра – излюбленная методология управления в Великобритании.

Обращают на себя внимание география беспорядков, их ход, действующие лица, исполнители и отсутствие явных лидеров при четкой организации и профессионализме действий боевиков, а также фактическое отсутствие как политических требований, так и экономических.

Показательно выбранное для беспорядков время – это новогодние праздники и канун ключевых переговоров Россия – США, НАТО, ОБСЕ.

Маловероятно, что протесты, начавшиеся в Младшем жузе, могли быть стихийно поддержаны в Старшем или Среднем с учетом особенностей взаимоотношений, кроме того, нельзя забывать и о времени года. Очень быстро мирно протестующих сменяют организованные погромщики, в условиях отключенного интернета продолжается профессиональная координация действий «непрофессионалов». Казахстан не имеет традиций самоорганизации населения на всей огромной территории страны, что наводит на мысль о хорошо отлаженном механизме управления, на который способны люди, имеющие опыт координации людских ресурсов в условиях отсутствия устойчивой мобильной связи и интернета. Сводить все к спецслужбам или оргпреступности – упрощение ситуации.

Наблюдавшие за событиями отмечают, что за людьми в темных куртках всегда находился некто в красной, который и координировал действия. Отмечают также большое количество людей с характерными бородами. Кроме того, сообщения об отрезанных головах указывают на определенный почерк, который не характерен для казахской культуры. А бессмысленные расстрелы проезжающих автомашин и убийство невовлеченных людей говорит об открытом желании посеять хаос и ужас. Видео о раздаче оружия из багажников автомобилей не оставляет сомнения в тщательной подготовке акций и в попытке государственного переворота.

Отдельно стоит упомянуть о правоохранителях и военных, имевших оружие и сдававшихся без боя. Власти теперь предстоит решить, что делать с этими людьми, изменившими присяге, с учетом сложностей внутриказахских отношений.

В ситуации отсутствия очевидного лидера эту роль на себя примерил Аблязов, так как объективно разговаривать было просто не с кем. Он попытался заставить власти вести диалог с ним. Но вместе с тем отказывать ему в поддержке внутри казахского общества было бы неверно.

Интересен факт участия в беспорядках криминального авторитета Дикого Армана, прибывшего непосредственно из Турции.

Участники акций не просто захватывали административные здания и объявляли себя новыми руководителями, а именно сжигали и разоряли их, не выдвигая власти никаких требований.

Очевидно, что Казахстан столкнулся не просто с протестами, а с попыткой превращения страны в очередную зону нестабильности. «Бесцветная революция» в одночасье постаралась выбить Казахстан с позиции стабильного и предсказуемого государства. Было ли это выгодно какому-либо внутреннему клану в Казахстане? Ответ – нет.

По территории Казахстана идет транзит товаров из Китая не только в Россию, но и в страны ЕС. Ведется работа над реализацией проекта «Один пояс – один путь». Хаос в Казахстане ставит под сомнение реализацию как этого проекта, так и транзит китайских товаров. Наносится удар не только по Китаю и России, но и по странам ЕС, а в конечном счете по локомотивам ЕС Германии и Франции. А какая страна недавно покинула ЕС и имеет вековые устремления контролировать Центральную Азию? Это та же страна, что в значительной степени контролирует экономику Казахстана.

Хаос в Казахстане объективно не просто выгоден, а нужен Турции. Сильный и стабильный Казахстан – серьезный камень на этом пути. Учитывая тесное сотрудничество Анкары и Лондона, картина приобретает законченный вид. И уже не выглядят бессистемными переход Казахстана на латиницу, националистические языковые патрули, избиение дунган, развитие салафизма, очернение прошлого и другие неоднозначные события внутренней жизни Казахстана последних десятилетий.

Россия не только упустила Казахстан, мы Центральную Азию уже практически упустили. Сейчас появилось огромное количество «правозащитников» тех, кто отстаивает идею о недопустимости ввода сил ОДКБ. С их стороны это наивность или?.. Не могут люди не понимать, что за событиями в Казахстане последует развал его государственности, удар по русскоговорящим, их травля.

Скорость развертывания сил ОДКБ, как и их сворачивания, имеет важное значение для стабилизации обстановки в Казахстане. Россия никогда не озадачивалась благодарностью за свою помощь. Плоды побед часто доставались другим. Важно объяснить обществу, как будут развиваться отношения с Казахстаном после наведения там порядка. Продолжится ли переход на латиницу, будут ли националисты продолжать политику языковых патрулей, будут ли продолжены интеграционные процессы с Россией. И главные вопросы. В каком качестве видит себя Казахстан после погромов в тюркском мире? Доля и дальнейшая роль англосаксонских стран в экономике Казахстана? Продолжит ли Казахстан идти многовекторным курсом? Назначение министром в новом правительстве русофоба Аскара Умарова нехороший сигнал. Если Касым-Жомарт Токаеву удастся окончательно преодолеть этот кризис, он может стать лидером нации, который несет тяжелую ответственность за будущее поверивших ему людей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1787
Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
2691
«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

Александр Сухаренко

Главарей преступного мира лишили свободы и возможности поучаствовать в СВО

0
4692
В КПРФ подтверждают массовое бегство избирателей

В КПРФ подтверждают массовое бегство избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Мужской электорат оказался ненадежным, женщинам левый уклон так и не понравился

0
2774

Другие новости