0
10335
Газета Печатная версия

03.10.2021 18:31:00

Байден провозгласил эпоху «неустанной дипломатии»

Как США отвечают на цивилизационные вызовы

Александр Фролов

Об авторе: Александр Владимирович Фролов – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, доктор политических наук.

Тэги: сша, байден, оон, дипломатия, международные отношения


сша, байден, оон, дипломатия, международные отношения В первом выступлении на трибуне ООН Джозеф Байден пообещал бороться за справедливость во всем мире. Фото Reuters

Недавнее выступление президента США Джозефа Байдена с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН стало своего рода провозглашением новой внешней политики США с упором на коллективные усилия, решение проблем будущего, в котором его страна будет «с усердием состязаться с другими странами», а военная сила станет последним инструментом, к которому следует прибегать. Он объявил об окончании эры войн и наступлении эпохи «неустанной дипломатии».

Очевидно, что провозглашение новой политики проистекает из осознания того положения, в каком Америка оказалась на данном этапе. Да, она самая вооруженная держава, при ней самый многочисленный военно-политический союз в лице НАТО. Ее экономика еще первая, она имеет ряд технологических заделов, ее валюта остается мировой расчетной единицей. Но, похоже, Америка переходит в стадию primus inter pares – стадию, достаточно малоприятную для самоощущения. Сигналом стала неспособность решить военной силой ситуацию в свою пользу в Афганистане и невозможность вмешиваться подряд во все возникающие конфликты. Вдобавок пандемия и лидерство Соединенных Штатов по числу зараженных и скончавшихся обнажили накопившиеся внутренние проблемы общества.

Администрации Байдена предстоит ответить на ряд вызовов цивилизационного характера как внешнего, так и внутреннего свойства, которые будут предопределять место страны в мире. Начнем с экономики. США довольно успешно вынесли большинство производств в развивающиеся страны, сэкономив на оплате труда своих рабочих. Эти производства стали фактором бурного роста многих стран. Согласно данным ИМЭМО РАН, в 2019 году прирост ВВП США составил 2,2% (это выше, чем в ведущих европейских странах), а в КНР – 6,1%, во Вьетнаме – 7, на Филиппинах – 6, в Индонезии – 5, в Индии – 4%. В прошлом году этот показатель у США пошел в минус (–2,4%, по данным Всемирного банка), тогда как у Китая составил 3,4%. Это тенденция, перспективы переломить которую для Вашингтона пока слабо просматриваются.

Как противостоять Китаю, в Вашингтоне не знают. Пока избирается метод торможения в виде разного рода протекционистских мер и санкций, который не очень себя оправдывает. Создан тихоокеанский союз AUKUS по принципу «против кого дружить будем?».

У США сохраняется финансовое влияние. Однако и такого рода козыри постепенно уходят в связи с тем, что многие страны во взаимных торговых расчетах переходят на иные формы, в том числе в национальных валютах. Это движение ширится среди латиноамериканских стран – членов МЕРКОСУР: Бразилия и Уругвай ведут торговые расчеты в своих валютах. От доллара отказываются Китай, Иран, грозит отказаться и Турция. О таком намерении говорит и руководство РФ. Раз начавшись, процесс, очевидно, будет набирать силу.

Такой фактор, как использование военной силы, всегда играл огромную роль в судьбе великих держав. 20 лет пребывания США в Афганистане и 18 лет покорения Ирака не изменили природу обществ этих стран, не создали, как в США, устойчивую систему правления. В итоге американцы бежали из Афганистана, схожая перспектива маячит и в Ираке. Затрачены огромные ресурсы, по словам Владимира Путина, с нулевым вариантом. Самой финансово пострадавшей стороной в американских военных операциях оказываются… Соединенные Штаты, а точнее, их налогоплательщики. И что бы ни говорили о том, что большая часть долларов осела в карманах самих американцев – военных, бизнесменов, чиновников, удар по экономике и моральному состоянию общества нанесен серьезный. Так, за годы покорения Ирака США истратили примерно 1,7 трлн долл. При годовом бюджете Ирака в 2020-м в размере 106 млрд долл. это означало, что каждый год США «закапывали в землю» бюджет этой страны. В Афганистане, по признанию Байдена, США тратили 300 млн долл. в день. При этом напичканные электроникой современные боевые средства оказались бессильными против боевиков «Талибана» (запрещен в России).

Завершение этих малоперспективных кампаний снизило возможности США мобилизовать к своим военным акциям союзников. Кто сейчас готов будет встать под американские знамена в случае очередной кампании, за исключением разве что ретивой Польши, Украины и русофобского руководства стран Балтии? К тому же западные военные деятели понимают, кто стоял за наведением порядка в Сирии и ликвидацией «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на территории Ирака и Сирии.

Еще есть проблема идеологического свойства. Арабские цветные революции, к поощрению которых в той или иной степени причастна администрация Барака Обамы, последующие события на Большом Ближнем Востоке с точки зрения демократизации восточных обществ по американским лекалам дали отрицательный результат. Эти общества остались такими же авторитарными, какими и были. Сложно также говорить о том, что Украина стала демократическим государством.

И в этом плане Америка откровенно наступает на советские грабли. СССР пытался, где только можно, нести свой образ жизни, и эти его построения мало где прижились, а где-то приняли откровенно уродливые формы. Схожая ситуация наблюдается и в отношении американских ценностей. США проигнорировали или не поняли важной вещи: в Афганистане сопротивлялись не навязыванию советской, а навязыванию чуждой им системы. Сегодня лидеры талибов заявляют, что не планируют вводить у себя демократию по американскому типу. Причем дело не только в особом мнении талибов, а в общем настрое общества. Вот почему навязываемые Вашингтоном административные органы и силовые структуры под напором талибов стремительно капитулировали, обеспечив им «триумфальное шествие» по стране.

Американская политическая система власти уже не выглядит столь привлекательной в глазах мирового сообщества. Все помнят, как на выборах 2000 года оба кандидата – Джордж Буш-младший и Альберт Гор – пришли на финиш ноздря в ноздрю с перевесом первого в несколько сот голосов. И проголосовавшая за Гора часть американского общества признала итоги выборов, что явилось своего рода апофеозом демократии. А прошлогодние выборы президента с массовыми вбросами «мертвых душ», подтасовками, лишением действующего главы государства права голоса ставят вопрос об их справедливости.

Вспыхнувшее в прошлом году движение BLM всколыхнуло страну, явилось результатом в чем-то прежней внутренней политики, а в чем-то – новых трендов. Меняется этноконфессиональный состав населения страны вследствие неравномерности роста численности отдельных групп и миграции. Согласно Ежегоднику иммиграционной статистики, на первом месте по притоку в США мигрантов представители Латинской Америки (450–490 тыс. человек в год), в основном из соседней Мексики (155–165 тыс.). За ними следуют выходцы из стран Азии (350–400 тыс.), за счет которых, видимо, заполняется технологическая среда, и на третьем месте мигранты с Черного континента (110–115 тыс. человек). В этих условиях привилегии, отдаваемые одной группе лиц, будь то этноконфессиональный или иной признак (BLM, LGBT), неизбежно начнут перекраивать сложную структуру американского общества и поднимать вопросы у других. А почему мало привилегий растущей прослойке испаноязычных? А где права коренного населения, которое обитало тут столетиями до прихода колонизаторов?

В условиях, когда толерантность ставится во главу угла, активное, а подчас и просто агрессивное меньшинство навязывает занятому собственными проблемами общественному большинству свою волю и свои ценности как некую новую норму жизни, и общество начинает деградировать. Удерживать планку лидерства на мировой арене в такой ситуации становится все труднее.

Не нам подсказывать Байдену решение проблем, но он оказался во главе государства на переломном этапе. С него многое спросится у себя в стране и в мире.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1145
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
811
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
840
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
849

Другие новости