0
24913
Газета Печатная версия

06.06.2021 18:25:00

Лукашенко обеспечит трансфер власти и активов Белоруссии в пользу России

Оппозиции во главе с Тихановской останется роль правозащитника

Тэги: белоруссия, лукашенко, власть, трансфер, экономика, союзное государство, западные санкции, оппозиция, протасевич, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, власть, трансфер, экономика, союзное государство, западные санкции, оппозиция, протасевич, тихановская Александр Лукашенко доказательства своей правоты хранит в заветном чемоданчике. Фрагмент кадра из видео телеканала «Россия»

В ближайшее время исполнится 27 лет со дня прихода во власть Белоруссии Александра Лукашенко. Если ему позволит здоровье, а это скорее всего так и будет, Александр Григорьевич досидит до конца своего последнего президентского срока (еще четыре года), после чего получит какую-то должность либо в органах Евразийского экономического союза, либо в России. Но за такой благополучный исход он должен будет заплатить. То есть выполнить то, что нужно Москве, которая и помогла ему сохраниться во власти.

«В условиях тотальной неопределенности, в которой сегодня живет Беларусь, трудно говорить о перспективах страны. Понятнее, что будет с Лукашенко. Его шансы остаться президентом велики, учитывая то, что ему предстоит обеспечить принятие новой Конституции, пройдя через референдум 2022 года. Лукашенко доведет эту работу до конца. И добудет свой президентский срок. После чего ему найдут место в России. Лукашенко фактически слил протесты, которые должны были снести его и его режим. За помощь Кремля, без которого он не мог бы удержать власть, ему придется заплатить трансфером полномочий в области налогов, таможни, бюджета в пользу России. К концу президентского срока Беларусь окажется под полным контролем страны-союзницы, но со статусом независимого государства. За это время может произойти вхождение российского капитала в Беларусь. Лукашенко ранее старался этого не допустить и сейчас контролирует вопрос, однако все закончится транзитом белорусских активов в пользу российского бизнеса», – объяснил «НГ» ситуацию директор белорусского Научно-исследовательского Центра Мизеса Ярослав Романчук.

Что касается оппозиции, которая живет за рубежом и оттуда пытается руководить гражданским обществом Белоруссии, то, по мнению эксперта, «она либо ассимилируется в странах, где нашла приют и поддержку, либо останется в роли правозащитника и диссидента». «В Беларуси это третья волна протестов. Первая была в 1996 году, далее – в 2010-м и в 2020-м. Все были погашены», – отметил Романчук.

Тем не менее сегодня Белоруссии, где протестующие разогнаны по домам, а часть из них выехали за рубеж, приходится сталкиваться с открытым давлением со стороны стран Запада. ЕС закрыло небо для белорусской авиации. «Белавиа» получила возможность открыть дополнительные рейсы в Россию, но это не покроет те потери, которые авиакомпания несет в результате западных санкций.

Директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский заявил, что расценивает введенные Европой против республики санкции в авиационной сфере как рейдерский захват.

«Идет процесс удушения. Эти санкции, скажем прямо, – это рейдерский захват рынка и бизнеса авиакомпании («Белавиа». – «НГ»), которая вообще не участвовала в этих событиях. И те меры в отношении «Белаэронавигации» (предприятие по аэронавигационному обслуживанию. – «НГ»)… Что, диспетчер не должен был отреагировать по закону? Что, специалисты авиабезопасности не должны были отреагировать?» – сказал Сикорский в эфире телеканала ОНТ, передает ria.ru.

В пятницу было опубликовано постановление ЕС, в соответствии с которым белорусским авиаперевозчикам с 5 июня запрещается использовать воздушное пространство и аэропорты ЕС. Запрет не касается гуманитарных рейсов, а также аварийных посадок и экстренных пролетов. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала разделять политику и вопросы авиационной безопасности после инцидента с Ryanair. Запрет европейским самолетам пользоваться белорусским воздушным пространством – это политизация авиационной безопасности, отметил гендиректор IATA Уилли Уолш.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

Когда самолет сел в Минске, были задержаны летевшие этим рейсом один из создателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, а также его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега. Протасевич является также редактором внесенного в список экстремистских Telegram-канала «Беларусь головного мозга». Сапега в опубликованном видео, снятом правоохранителями после задержания, призналась, что редактировала Telegram-канал о белорусских силовиках «Черная книга Беларуси».

В 2020 году власти Белоруссии включили создателей Nexta Степана Путило и Протасевича в список лиц, участвующих в террористической деятельности. Протасевич обвиняется по делу о массовых беспорядках в Белоруссии.

Массовые протесты в Белоруссии начались в августе 2020 года после президентских выборов, победителем которых власти объявили Александра Лукашенко. Оппозиция не признала итогов этих выборов, обвинив власти в их фальсификации.

Протесты были подавлены белорусскими силовиками. Многие активисты и журналисты, писавшие о событиях, арестованы, часть из них уже осуждены. Лидеры протестной волны выехали за рубеж, в основном в Литву и Польшу. Они пытались оттуда направить недовольство белорусского общества в русло народных волнений. Но не получилось.

На днях лидер протестного движения Белоруссии Светлана Тихановская заявила об организации народного ополчения, которое вело бы партизанскую войну в своей стране. Но скорее всего партизанить будет некому, так как белорусы, даже те, которых не устраивает действующая власть, погибать в борьбе с ней не хотят. Да и Тихановская, которая призывает сограждан к борьбе с режимом, стать во главе партизанского отряда, действующего на территории Белоруссии, не торопится. Она тоже боится быть арестованной.

А власть тем временем продолжает раскручивать историю с Протасевичем, который уже признался во всем, в чем было надо правоохранителям, и начал сдавать всех своих бывших соратников, бросив тень и на Тихановскую.

Задержанный в Минске сооснователь телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич сообщил, что признал вину в организации несанкционированных акций протеста после выборов президента в 2020 году. В интервью телеканалу ОНТ он отметил, что был одним из тех, кто опубликовал призывы к протестам.

Протасевич выразил удивление изменившемуся к нему в последнее время отношению со стороны советника экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Франака Вячорки.

«С Франаком Вячорка были хорошие отношения. Я снимал визит Тихановской в Афинах. Все было прекрасно, два дня отработали. Он меня хвалил. Он улетел, и меньше чем за неделю отношение ко мне изменилось на противоположное», – отметил Протасевич. Он рассказал, что Вячорка сообщил ему о необходимости рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.

Согласно данным, озвученным в эфире телеканала ОНТ, белорусские власти не имели и не могли иметь никакой информации о пассажирах на борту Rynair, а Протасевич среди прочих пассажиров стоял в очереди на таможенный контроль в Национальном аэропорту Минска, когда в телеграм-канале Франака Вячорки появилось сообщение о «захвате белорусскими властями Романа Протасевича».

В то же время директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал санкции Запада против Минска и Москвы элементами гибридной войны. «Эти агрессивные действия направлены против суверенитета наших стран, и мы с этим мириться не будем», – подчеркнул Нарышкин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
837
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
629
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2482
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1638

Другие новости