0
25669
Газета Печатная версия

31.01.2021 16:47:00

Для России закрылось окно на Балканы

Санду ликвидирует все элементы присутствия РФ в Молдавии

Виктор Шелин

Об авторе: Виктор Петович Шелин – председатель Социал-демократической партии Молдавии.

Тэги: молдавия, президент, санду, приднестровье, внешняя политика, румыния, украина, турецкий поток, газ, россия


молдавия, президент, санду, приднестровье, внешняя политика, румыния, украина, турецкий поток, газ, россия У Майи Санду большие планы по смене вектора внешней политики Молдавии. Фото Reuters

В период СССР на территории Республики Молдова (РМ) были построены железнодорожные терминалы, где совмещалась широкая колея (СССР) и узкая колея (Европа) железных дорог континента. Это были стратегические терминалы, которые обеспечивали перевалку коммерческих грузов между Европой и Азией, а в случае войны позволяли СССР в течение 48 часов развернуть на западных границах Союза необходимые резервы войск.

Даже после обострения отношений России и Украины инфраструктурный железнодорожный потенциал Молдавии продолжал представлять для РФ стратегическое значение.

После запуска газового «Турецкого потока» в РМ без широкой огласки провели реконструкцию магистрального газопровода и был реализован технический проект реверса газа из «Турецкого потока»: через румынский участок в Молдавию и из Молдавии – в Украину. Значение этого проекта опасно не оценивать: Румыния может поставлять Молдавии и Украине газ, компенсируя его объемом из «Турецкого потока», есть еще несколько вариантов.

Даже после обострения отношений России с Украиной газовая система РМ представляла для РФ стратегическое значение и была инструментом мягкой силы.

Все международные автомагистрали из Китая, Азии и юга России проходят через Молдавию и приднестровский участок, где Россия сохранила свое политическое влияние и группировку войск. Именно в Молдавии могут быть созданы автомобильные логистические терминалы, позволяющие регулировать внешнюю торговлю ЕС и СНГ. Логистические центры представляли стратегический интерес для России как в торговом деле, так и в военных доктринах.

Не выходя за рамки обсуждения только трех инфраструктурных преимуществ Молдавии, можно отметить, что Россия могла бы больше стараться видеть Молдавию рядом, чем хотела этого Молдавия, являясь географически и геополитически окраиной СНГ. Но Россия, за исключением выброшенных на одну из молдавских партий денег, ничего не делала, чтобы сохранить свои национальные интересы в Молдавии.

Сегодня Молдавия не зависит от поставок российского газа из России, ГСМ, электроэнергии, продовольствия и вполне может не зависеть от присутствия войск на Днестре, так как у России уже нет гарантий, что лидеры Приднестровья завтра не скажут: «Спасибо России за 30-летнюю успешную миротворческую миссию, но мы в защите не нуждаемся».

В рамках обмена мнениями с политиками РФ в 2020 году мы предупреждали их, что если они в очередной раз предложат Владимиру Путину поддержать Додона (Игорь Додон – экс-президент РМ. – «НГ»), не Запад, а молдавский народ обидится на РФ и Москва потеряет доверие молдавского народа к России, а это более серьезная потеря, чем железная дорога, газовые трубы или автодороги, так как инфраструктуру можно вернуть подписанием документов, а доверие возвращается только через новые испытания отношений на прочность.

Но Путину в очередной раз рекомендовали Додона, и рейтинг благоприятного отношения к России упал до рекордных 23%, а Додон проиграл президентские выборы.

Победила Майя Санду, и мгновенно был запущен механизм создания единого межгосударственного инфраструктурного проекта по ликвидации всех элементов присутствия и перспектив РФ в Молдавии.

Скажу только о самых важных: все логистические железнодорожные узлы будут разрушены, узкая колея ЕС войдет в города Молдавии, а из этих городов будет проложена электрифицированная железная дорога и, возможно, сдана в концессию Украинской железной дороге. Следует отметить, что ЕС уже выделил средства для строительства высоковольтных линий электропередач, связывающих Молдавию и Румынию, а газопроводы РМ еще в 2020 году были технически связаны с Румынией как на юге, так и на севере страны. Майя Санду встретилась с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и получила большой финансовый грант, 200 тыс. доз вакцин от коронавируса. В течение трех лет Румыния может предоставить Молдавии 500 млн евро.

Через 20 дней после встречи с президентом Румынии Майя Санду встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и подписала соглашение о строительстве за счет средств ЕС прямой автомагистрали Киев–Кишинев в обход приднестровского участка и далее – на Балканы.

Румыния занимает первое место по объему товарооборота с РМ, Украина – второе, если исключить объем российского газа. Возможно, Молдавия и будет покупать российский газ, смешанный с румынским, но зависеть от российского газа, как раньше, она уже никогда не будет. Еще в 2019 году Россия в Молдавии была фактором влияния и вызывала уважение, но покровительство Додону негативно сказалось на репутации РФ в РМ.

Можно ли это изменить? Можно, если списать с Молдавии 7,5 млрд долл. газовых долгов Приднестровья в рамках мирового соглашения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1520
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2255
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1906

Другие новости