0
7337
Газета Печатная версия

01.11.2020 18:06:00

Без власти и без полномочий. В Молдавии опасаются беспорядков после выборов президента

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – историк, политолог.

Тэги: молдавия, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, выборы, президент, додон, санду

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

молдавия, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, выборы, президент, додон, санду Два основных претендента на пост президента Молдавии – Игорь Додон и Майя Санду. Фото с сайта www.presedinte.md

В Молдавии, как и во многих странах мира, вовсю свирепствует эпидемия коронавируса. В больницах Кишинева уже не хватает мест. Больных вынуждают лечиться на дому. Чтобы пристроить заразившегося, найти койку и обеспечить более-менее квалифицированную помощь для тяжело больных, необходимо подключать связи. Но не у всех они есть. Переполнены больницы и в провинции. Ежедневный рост числа заболевших – 700–1000 человек в сутки. Для Молдавии, реальное население которой составляет около 2,5 млн человек, это много.

Правда, в последние дни кривая числа заразившихся новым вирусом вроде бы пошла вниз. Но осведомленные эксперты полагают, что это все потому, что существует негласное указание властей – к предстоящим 1 ноября президентским выборам создать более-менее благопристойную картину, чтобы не пугать избирателей.

Вторая волна эпидемии началась сразу после того, как премьер-министр РМ Ион Кику, вопреки собственному распоряжению о запрете на проведение увеселительных и массовых мероприятий, в августе устроил свадьбу сына. От посторонних любопытных глаз ее должны были уберечь сотрудники государственной охраны. Тем не менее видеокадры с VIP-торжества попали в СМИ. Разразился скандал. В ответ на обвинения премьер-министр на голубом глазу заявил, что эта свадьба (которая, как и положено, от души «пела и плясала») – вовсе не свадьба, а камерное семейное торжество.

Тем не менее дурной пример оказался заразителен как в переносном, так и в прямом смысле. Эта выходка подкосила авторитет Кику. С тех пор вот уже второй месяц премьер-министр почти не показывается в информационном пространстве. Но это обстоятельство граждане еще в состоянии как-то пережить.

Беда в том, что после барской свадьбы все наплевали на меры предосторожности. «Если им можно, почему нам нельзя?» – резонно говорили люди, и торжества различной степени массовости прокатились по городам и весям Республики Молдова. Последствия не заставили себя ждать. Именно с конца августа эпидемиологическая обстановка в стране резко ухудшилась.

В ноябре можно ожидать еще большего обострения ситуации по COVID-19 в связи с запланированными выборами главы государства. Выборы, вероятнее всего, пройдут в два тура, и при ожидаемом скоплении людей неизбежен рост числа заболевших. Разумеется, никто из представителей власти даже не думает перенести или отменить это действие. Такое уже было. 15 марта этого года в одном из районов страны проводились довыборы депутата парламента. Победу одержал кандидат от Партии социалистов, о чем все официальные СМИ радостно сообщили. На следующий день объявили карантин, но было поздно. Этот район стал вторым после столицы очагом распространения коронавирусной инфекции. Нечто подобное, только в больших масштабах, произойдет и сейчас.

Особенность предстоящих президентских выборов в том, что они, во-первых, незаконны, во-вторых, абсолютно бессмысленны.

Незаконны эти выборы потому, что проходят по правилам, которые в нарушение Конституции и по настоянию олигарха Влада Плахотнюка утвердил Конституционный суд 4 марта 2016 года, хотя не имел права этого делать. В июне прошлого года Плахотнюк при содействии России и США из Молдавии бежал, но введенные им правила выборов президента сохранились. Никого из кандидатов этот факт не смущает. И напрасно. Президент, избранный в нарушение Конституции, всегда будет считаться недостаточно легитимным, полупрезидентом.

Бессмысленны эти выборы потому, что президент не обладает какими-либо серьезными полномочиями. Молдавия – парламентская республика. Все властные полномочия принадлежат парламенту и премьер-министру. Президент в основном только вручает награды, принимает верительные грамоты послов и утверждает законы, принятые парламентом. При этом отказаться их утверждать он не имеет права. Спрашивается, зачем тогда это настоящее «пятое колесо в телеге»?

В стране давно ведутся дискуссии о том, что должность президента Молдавии просто не нужна и ее необходимо ликвидировать. В этой идее есть рациональное зерно. Особенно если вспомнить, что на протяжении всей новейшей истории Молдавии с 1991 года выборы президента почти всегда сопровождались проблемами и скандалами. 10 лет назад, например, главу государства не могли избрать целых три года. Сделано это было в нарушение всех правил в марте 2012 года аж с седьмой попытки (хотя Конституция предусматривала только две).

В этих условиях получается, что выборы проводятся только для удовлетворения личных амбиций кандидатов и никакого позитивного влияния на положение в стране и на ее граждан не окажут.

Есть и еще одна причина, по которой эта избирательная кампания объективно являются вредной. Никакие другие выборы – парламентские или в местные органы власти – не способствуют такому расколу общества и обострению внутренних противоречий, как президентские. Кандидаты на президентское кресло и привилегии в иступленном желании мобилизовать всех своих сторонников взывают к примитивным чувствам, пытаются возбудить в людях приземленные эмоции. В ходе кампании всплывают самые дремучие страхи. Обычно даже те, кто далек от политики, до одурения и головной боли спорят о претендентах. Люди, словно зомбированные, начинают говорить штампами и лозунгами.

Социалисты прикрываются Россией и пугают Румынией. Вслед за ними адепты Партии социалистов повторяют: «Придет Майя Санду и всех уведет в Румынию». Правые раскручивают свою шарманку: «Останется Игорь Додон, здесь появятся русские танки и всех отправят в Сибирь».

Правда же состоит в том, что оба кандидата, которым предсказывают выход во второй тур (он должен состояться 15 ноября), слабы и некомпетентны. И это действительно тот самый случай, когда речь идет о выборе из двух зол. Игорь Додон за четыре года пребывания на посту главы государства мало в чем преуспел. Достижений – кот наплакал. То, что ему приписывают в качестве главной победы, – изгнание из страны олигарха Влада Плахотнюка, на самом деле было сделано руками внешних партнеров. В то же время в памяти людей сохранились эпизоды унизительного отстранения Додона от должности «на пять минут», когда это было необходимо правящей группировке во главе с Плахотнюком в 2016–2018 годах.

Санду ранее занимала должность министра образования. С ней связывают массовое закрытие школ в рамках оптимизации и запрет преподавания русского языка. Полгода ее пребывания на посту премьер-министра (в 2019 году) представители малого и среднего бизнеса вспоминают с содроганием. Первым делом она сразу увеличила налоги вдвое – с 10 до 20%. И это несмотря на то, что Молдавия и так представляет собой проблемную страну для любого проявления деловой активности. С предпринимателей здесь снимают десять шкур. Проверяющие прессуют их непрерывно, наплевав на декларативные ограничения. О поддержке и послаблениях на период пандемии приходится только мечтать. Если таковая и существует, то распространяется только на тех, кто приближен к власти.

Нервозную обстановку к выборам усиливают слухи о возможных массовых беспорядках в том случае, если правым не понравятся результаты голосования. Санду действительно грозит устроить балаган. И в этом, похоже, ее готовы поддержать известные специалисты по раздаче «печенья».

Однако настроения в обществе явно не революционные, и все по той же причине – нет в Молдавии доверия ни к одному из претендентов на должность президента без полномочий.

Из всего сказанного напрашивается вывод: для оздоровления обстановки скорее всего хорошо, если выборы не состоятся из-за низкой явки. Такое развитие событий стало бы логичным завершением процесса полной дискредитации политического класса страны. Катастрофически низкие рейтинги доверия к представителям власти сохраняются уже много лет.

Единственно законным и цивилизованным выходом из политического тупика, в котором пребывает Молдавия, на сегодня являются досрочные парламентские выборы. Сейчас только они способны оздоровить ситуацию и смыть в политическое небытие тех чиновников разного уровня и депутатов парламента, которые избрали себе в качестве жизненного кредо фразу: «После нас – хоть потоп». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
350
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
235
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1286
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2007

Другие новости