0
9014
Газета Печатная версия

20.09.2020 16:35:00

Откровенность, равная госизмене

Можно ли делиться внешнеполитическими секретами после увольнения с госслужбы

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: госслужба, гостайна, госизмена, сша, мемуары, майкл коэн, джон болтон, пентагон, цру, украина, санкции


госслужба, гостайна, госизмена, сша, мемуары, майкл коэн, джон болтон, пентагон, цру, украина, санкции Дональд Трамп в глазах Джона Болтона «безнравственный президент», поскольку думает о переизбрании на второй срок, а не о реальных проблемах США.  Фото со страницы НАТО в Flickr

Принятие тех или иных решений, касающихся важнейших внешнеполитических вопросов, – тайна за семью печатями любого государства. В России, например, никто не знает, по каким причинам было остановлено наступление ополченцев Донецка и Луганска в Украине в 2014 году или кто конкретно до сих пор подталкивает к ведению переговоров с Японией по Курильским островам. Чиновники, занимавшиеся или занимающиеся внешней политикой, даже полусловом не осмеливались (по крайней мере пока) поделиться тем, что в головах у них и действующих коллег по руководящим эшелонам.

В Соединенных Штатах все с точностью до наоборот. Вот находящийся под арестом Майкл Коэн, бывший адвокат президента Дональда Трампа, разразился книгой мемуаров по названием «Неверный». В ней он не только поливает грязью своего бывшего начальника (а ведь это глава государства), но и рассказывает всем интересующимся, каково отношение Трампа к мировым лидерам и отдельным государствам. Так, по словам Коэна, президент США «восхищается Путиным, потому что тот правит своей страной как частной лавочкой». А вот Нельсона Манделу он считает «слабым лидером». «Назовите мне хотя бы одну нормальную страну в мире, которой бы правил черный! Поэтому все африканские страны – полный отстой, кто бы ими ни управлял», – цитирует Трампа допущенный еще недавно к его телу Коэн.

А уж появление книги мемуаров бывшего помощника по национальной безопасности президента Джона Болтона оказалось и вовсе уникальным с точки зрения выплескивания на всеобщее обозрение важнейших государственных тайн. Впервые в американской (да и международной) истории бывшим сотрудником Белого дома совершенно открыто были выданы сотни важнейших государственных секретов. Причем сделал Болтон это вроде с соблюдением неких норм придворного этикета, не выдавая напрямую гостайн и соблюдая, как ему показалось, определенные договоренности с теми, с кем ему пришлось полтора года работать, включая президента.

И тем не менее… Должность помощника по национальной безопасности – координирующая для всех внешнеполитических (и не только) служб страны. То есть этот человек находится в постоянном контакте с президентом, первыми лицами Госдепартамента, Пентагона, ЦРУ, ФБР и остальными агентствами, работающими с заграницей. Информация, которой обладает такой чиновник, не имеет цены, и разглашение даже тысячной ее доли – государственное преступление, равное госизмене.

Что же такого написал Болтон в своих мемуарах? Он не только полностью раскрывает систему функционирования высших эшелонов руководства США (причем не 50-летней давности, как это делали Генри Киссинджер, Джордж Щульц, Брент Скоукрофт и другие давно уже пенсионеры-ветераны), но и поминутно описывает, как руководители страны принимают важнейшие внешнеполитические решения. Достаточно прочитать внимательно две-три главы, и становится ясно, каковы внешнеполитические пристрастия верхних чинов нынешней американской администрации, а не отставных военных с политиками или «мыслителей» из мозговых центров. Все эти люди – во власти сегодня, и не исключено, что останутся в ней на следующие четыре года. Но все их взгляды на важнейшие мировые конфликты – от России и Украины до Северной Кореи и Афганистана с Ираном – вот они, с детально описываемыми спорами, разногласиями и личным командирским «последним словом» самого президента страны.

Помимо полного «раздевания» всех без исключения ключевых игроков внешнеполитической команды администрации (одна такая книга заменяет работу сотен разведчиков со всеми на них расходами) с их взглядами и оценками при принятии решений Болтон расписывает самые сокровенные моменты сверхконфиденциальных переговоров лидера США с иностранными коллегами. Которые и не думали, что их взгляды будут выплеснуты на страницы подобных «мемуаров уволенного из Белого дома».

Бывший помощник расписывает работу американских посольств и лично послов, их взаимоотношения с начальством в Госдепартаменте, натуральный саботаж сотрудников внешнеполитического ведомства практически всех распоряжений президента страны (сообщается, что 92% сотрудников Госдепа в 2016 году голосовали на президентских выборах за соперницу Трампа Хиллари Клинтон). Подвергает он уничижительной критике и рядовых сотрудников Госдепа, дипломатов в поле, которых он вообще считает ни на что серьезное не годными в деле отстаивания интересов США за рубежом.

Особенно стоит обратить внимание на то, что Болтон наотмашь выдает важнейшие секреты принятия решений руководством Пентагона и ЦРУ. Это касается планирования ударов и по Ирану, и по Северной Корее, и по Сирии. А ведь это не просто конфликты, а «предвоенное состояние» дел вокруг этих стран сохраняется и поныне. Тому же руководителю КНДР Ким Чен Ыну Болтон не только дает собственные оскорбительные оценки, но и сообщает, что о нем думают лично президент, шеф Пентагона, глава Объединенного комитета начальников штабов и первые лица ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

Просто размазанным по стенке оказывается на страницах книги прошлое и нынешнее руководство Украины. Эти люди даже не то что были готовы прогнуться под любым углом перед США, но буквально умоляли подсобить им с выборами (Петр Порошенко) и в борьбе с Россией. Да, просили и Трампа, до этого – Барака Обаму, американских военных и министра финансов. Но все это происходило в приватном, строго закрытом режиме личных встреч и консультаций. И на беду украинских политиков, на встречах присутствовал Болтон – а теперь он расписывает эти подробности, выставляя и Украину, и целый ряд других стран и их руководителей, заигрывающих не первый год с Америкой, ничтожествами и бездарностями.

А американские санкции? Оказывается, самый пугливый, настоящий трус в этом деле – нынешний министр финансов Стивен Мнучин. Самый смелый при их принятии – лично президент. Как санкции вводить, так министр финансов их саботирует. А военные вообще в них не видят смысла – что против России, что против Ирана с Китаем. Гостайна? Болтон на всех этих закрытых заседаниях присутствовал, все скрупулезно и поминутно записывал и теперь секретнейшие документы и протоколы выносит на обозрение и своих, и иностранных читателей.

Не случайно Трамп пытался не допустить публикации этой книги. И не только потому, что ему лично Болтон нанес оскорбление своими откровениями и во многом унижающими оценками. Ведь этот чиновник – пусть и высокопоставленный – получил свою должность исключительно решением президента. Болтон ему обязан всем, что имеет. Но, оказавшись вне стен Белого дома, он тут же стал критиковать своего благодетеля, да еще и выложил всю кухню принятия важнейших внешнеполитических решений нынешней администрации.

Здесь, думаю, важны три момента, на которые стоило бы обратить внимание. Первый – морально-этический аспект подобного бумаготворчества. Никогда в американской истории не было такого, чтобы столько государственных секретов высшей категории бесконтрольно выдавал всему миру высокопоставленный сотрудник администрации. И ему, замечу, ничего за это не было до сих пор.

Второй – это очевидное несовершенство американского законодательства, рамок принятия на работу и увольнения с нее людей, допущенных к важнейшим государственным секретам, включая внешнеполитические. Но в Америке, по сути, любой чиновник на любом уровне что по верхам слышит, то и пишет.

И наконец, о самом главном – о доверии со стороны других государств твоей стране. Проработав длительное время в Вашингтоне, могу засвидетельствовать, что все без исключения государства, включая РФ, стремятся «стратегически партнерствовать» с США. Но, надеюсь, понимают где-то в душе, что американские политики их презирают и считают себя намного выше и по званию, и по должности.

Но одно дело – обсуждать подобное в кабинетах первых лиц. Совсем другое – когда любой присутствующий на переговорах с американской стороны может через какое-то время взять и показательно унизить и тебя, и твою страну. Без всяких угрызений совести, сомнений и раскаяний. И тогда президент любой страны очень даже засомневается – а стоит ли американцам вообще что-то говорить, объяснять или внушать, если потом ты же останешься в крайне неудобном положении вплоть до сидения в Овальном кабинете Белого дома на «допросном стуле» перед президентом США? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
2080
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1533
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2546
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1920

Другие новости