0
16982
Газета Печатная версия

02.02.2020 17:14:00

Разворот Белоруссии к США повлияет на интеграционные процессы на постсоветском пространстве

Когда брат уже не брат

Тэги: еаэс, белоруссия, лукашенко, путин, нефть, газ, помпео


2-9-1350.jpg
Александр Лукашенко уверен: у Белоруссии
с США все получится.
Фото РИА Новости
Визит госсекретаря США Майкла Помпео 1 февраля в Минск поставит точку в энергетических спорах Минска и Москвы, ослабит западные границы России и раскачает Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом говорит более чем теплый прием американского чиновника президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а также ожидание высокого гостя из США в Казахстане и Узбекистане. В Ташкенте, который проявляет интерес к ЕАЭС, но не торопится туда вступать, Помпео встречали 2 февраля. В Узбекистане его приняли радушно. Как и в Минске, в Ташкенте высказались за более активную роль США на территории постсоветского пространства.

«Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене», – сказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на совместном брифинге с госсекретарем США Майклом Помпео в Минске. По словам Макея, Минск и Вашингтон отмечают значительный и пока недоиспользованный потенциал двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества и обсудили направления, как и где это могло бы произойти.

«Акцент сделан также на взаимодействии двух государств по линии правоохранительных органов двух государств. Стороны подтвердили намерение продолжать диалог по вопросам региональной и международной безопасности», – проинформировал глава белорусского МИДа.

«Состоялся, в частности, обмен мнениями о ситуации в регионе и о перспективах взаимодействия Беларуси с блоком НАТО. Отмечено намерение Беларуси приложить усилия по сохранению мира и безопасности на континенте», – сообщил Макей.

Майкл Помпео получил заверения Лукашенко, что Белоруссия не будет частью другой страны. Понятно, что имелась в виду Россия, инициировавшая усиление интеграции в рамках Союзного государства с Белоруссией. «Господин Лукашенко сказал, что Беларусь – суверенная и независимая страна и «мы не можем быть частью какой-либо другой страны», – сослался на президента Белоруссии Майкл Помпео на брифинге в субботу в Минске.

Госсекретарь напомнил, что США были одними из первых, кто признал независимость Белоруссии в начале 1990-х годов. «Мы остаемся на тех же позициях», – подчеркнул Помпео.

Министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что «белорусская сторона приветствует поддержку независимости Беларуси, которую высказывают США».

В ответ госсекретарь США предложил Минску энергетическую помощь. В частности, он пообещал закрыть Белоруссии нефтяную дыру, которая образовалась вследствие проблем с поставками нефти из России. «Соединенные Штаты готовы продавать Белоруссии энергоресурсы в необходимых для республики объемах», – заявил Майкл Помпео. «Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить (Белоруссию. – «НГ») необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам», – сказал Помпео на брифинге. Он отметил, что США – самый крупный производитель энергоресурсов в мире «и все, что нужно, – это обратиться к нам». Минск, естественно, обратится. Так как в последнее время там активно ищут поставщиков нефти, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны. Первая партия пришла из Норвегии – через порт Клайпеды и далее по железной дороге. Однако полученного объема хватит только для одного – Новополоцкого – НПЗ, и то на время. А если выгорит сделка с американцами, то можно будет обеспечить работой остальные заводы и не просить у России больше, чем Минск получает сейчас. А это треть необходимого количества сырья, поставляемого частной российской компанией Михаила Гуцериева на выгодных для белорусов условиях.

Чтобы заработал не только американский вектор нефтяных поставок, но развивались бы и другие направления двусторонних связей, в парламенте Белоруссии создают рабочую группу по взаимодействию с Конгрессом США. Белоруссия, похоже, на самом деле меняет курс, а не использует визит Помпео как способ повлиять на сговорчивость Москвы для решения проблемных вопросов. Минск продемонстрирует желание Белоруссии ослабить братские объятия России. Они стали раздражать Минск, как когда-то Киев. Брат братом, но суверенитет у каждого свой. Это тот пункт, который может развести по своим квартирам не только Союзное государство, но и спровоцировать тектонические сдвиги в политике на постсоветском пространстве. А также отразиться на интеграционных процессах Евразийского экономического союза.

По крайней мере уже понятно, что он не станет образованием, подобным Евразийскому союзу, что предполагалось в начале его создания. То, что реально сегодня держит ЕАЭС, – это единый торговый и трудовой рынок. В основном это рынок России, где все мечтают сбыть свою продукцию и получить легальные рабочие места. Основная выгода России в этом сотрудничестве – влияние, которое Москва на примере Белоруссии постепенно теряет, отпугивая этим других потенциальных партнеров в ЕАЭС, например, Узбекистан. Но освобождающееся пространство всегда кто-то занимает. Тот, у кого есть возможности и интерес. В данном случае ослаблением России на пространстве СНГ могут воспользоваться США, которым есть что предложить Минску, Ташкенту и всем остальным пока еще близким к РФ странам.

Если не считать Молдавию, власти которой активно развивают отношения с Москвой, не исключая при этом параллельный интеграционный процесс с ЕС, то на пространстве бывшего СССР не остается страны, где бы США не занимали место, освобождаемое РФ.

Урок с Украиной, видимо, ничему нас не научил. Лет 10 назад мы считали, что Украина плюс Россия – дружба навек. И ничто нас не разлучит. Все оказалось хуже некуда. Сегодня мы уверены, что Белоруссия – это временные трудности. И наши западные границы как были на белорусском замке, так и останутся. Но все может обернуться неожиданностью. Еще год назад Лукашенко говорил о том, что никогда и никто нас с Россией не рассорит, а сегодня речь идет об укреплении сотрудничества Белоруссии с НАТО. Это напоминает Украину, где все когда-то началось со сближения с НАТО, а закончилось разрывом отношений с Россией, который некоторые эксперты считают временным, утверждая, что лет через 20–30 «мы опять будем братьями». К сожалению, это не так.

Нынешние реалии таковы: встреча Майкла Помпео с президентом Белоруссии Александром Лукашенко прошла «в атмосфере абсолютного доверия и взаимопонимания». Это слова главы МИД Белоруссии Владимира Макея. «Стороны пришли к выводу, что по ряду направлений подходы и интересы совпадают или перекликаются. Отмечена политическая воля сторон и далее развивать двусторонние отношения. Этому будет способствовать возвращение послов в столицы двух стран после 12-летнего перерыва», – отметил белорусский министр. Правда, США пока не готовы окончательно снять санкции с Белоруссии, заметил Помпео. И уточнил: «Пока не готовы». «Пока мы до этой точки не дошли. Но такие встречи, как сегодня, приближают нас к этой цели», – отметил госсекретарь США.

Ранее, 24 января, Александр Лукашенко сообщил, что хочет провести с президентом РФ Владимиром Путиным новые переговоры по нефти. Лукашенко не удалось встретиться с Путиным. Но прилетел Помпео. Оказалось, весьма кстати для Минска. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
972
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
499
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
244
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
1094

Другие новости