0
15098
Газета Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

Украина разорвала Большой договор с Россией (1)

Азовское море и Керченский пролив превратились в зону нестабильности

Тэги: украина, договор о дружбе, азовское море, керченский пролив


6-1-t.jpg
Верховная рада проголосовала
за полный разрыв отношений
с Россией. Фото Reuter  

12 декабря был опубликован указ о разрыве Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Договор был основополагающим документом российско-украинских отношений, который предполагал стратегическое партнерство двух стран. Его расторжение Киевом в одностороннем порядке поставило точку в рассуждениях о едином народе, единой истории и братских узах. 

Киев показал, что все это миф, удобный русским, но ужасно поднадоевший украинцам. И со дня разрыва Большого договора Украина оказалась сама по себе, без каких-либо обязательств по отношению к России. Время свело когда-то две страны в одну, но затем история развела их по своим домам, и, судя по развитию событий, надолго.

Напомним, Договор о дружбе с Россией подписали в 1997 году президенты РФ Борис Ельцин и Украины – Леонид Кучма. Через 10 лет документ был автоматически продлен. Очередной срок действия Большого договора заканчивался в апреле 2019 года. Киев сообщил о намерении не продлевать его за полгода до прекращения действия соглашения и этим выполнил необходимые для расторжения договора условия.

С инициативой о прекращении связей с Россией первым выступил Совет национальной обороны и безопасности Украины, затем ее поддержала Верховная рада, а вскоре соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко.

В Верховной раде за соответствующий законопроект проголосовали 277 народных избранников из 441. В пояснительной записке к документу дано обоснование решения Киева окончательно порвать связи с РФ: «Продолжающаяся агрессия России вызвала существенные нарушения большинства статей договора». В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с данным шагом украинских властей.

Между тем разрыв Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ автоматически аннулирует другой договор между странами – по Азовскому морю и Керченскому проливу. В преамбуле Договора об Азовском море и Керченском проливе сказано, что стороны руководствуются при его заключении положениями Договора о дружбе.

Выход Украины из Договора о дружбе с РФ лишает юридической силы и Договор об Азовском море и Керченском проливе. Фактически разрушается основа использования бывшего внутреннего моря, то есть водоема общего пользования. Ликвидировав договор с Россией, Украина лишила себя права свободного судоходства в этом регионе. Однако при этом Киев оставил за собой право и на Азовское море, и на Керченский пролив, который обещает вскоре взять под полный контроль. Но вопрос об Азовском море напрямую связан с Черным, а значит, с Крымом, который украинское руководство обещает вернуть, чего бы это ни стоило. Азово-Керченский морской узел остается взрывоопасным. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
772
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2244
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2093
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2726

Другие новости