0
20655
Газета Печатная версия

14.05.2018 00:01:00

Москва и Брюссель оказались по одну сторону баррикад

Выход США из сделки с Ираном бьет по трансатлантическим отношениям

Тэги: иран, ядерная сделка, санкции, сша, трамп, ес, россия


иран, ядерная сделка, санкции, сша, трамп, ес, россия Президент Ирана Хасан Рухани не спешит предпринимать резких ответных мер, ожидая действий от стран ЕС. Фото с сайта www.president.ir

Отказ президента Дональда Трампа от многосторонней сделки с Ираном продемонстрировал нежелание американского руководства считаться с курсом своих европейских партнеров. Остающиеся участниками договора международные посредники в лице России, КНР, Франции, Великобритании и ФРГ не теряют надежды на то, чтобы сохранить результаты, полученные от заключения этой сделки в 2015 году. Вольно или невольно, но глава Белого дома создал такую ситуацию, когда ведущие европейские страны оказались по одну сторону баррикад с Россией и Ираном, а трансатлантическая солидарность, похоже, получила колоссальный удар.

Разногласия США и Евросоюза

О вреде американского «ядерного» демарша для трансатлантических отношений высказался глава МИД Германии Хайко Маас. В интервью журналу Spiegel глава германской дипломатии заявил, что европейские страны испытывают разочарование в связи с решением Трампа покинуть Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в одностороннем порядке. «Изменения, которые предприняли США, уже давно затронули в том числе и трансатлантические отношения», – пояснил Маас. Он подчеркнул, что с этого момента ЕС будет действовать более свободно в отношениях с США. «Мы готовы вести диалог, переговоры, но, где необходимо, будем отстаивать наши позиции», – пообещал глава МИД ФРГ. Эту позицию разделяет и госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен, который назвал выход из СВПД «ошибочным решением с серьезными долгосрочными последствиями» для отношений США и Европы.

Во вторник, 15 мая, в Брюсселе пройдет встреча верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с главами МИД ФРГ, Франции и Великобритании. В сообщении внешнеполитической службы ЕС отмечается, что руководители дипломатических ведомств планируют обсудить последствия американских действий. Позже к ним должен присоединиться глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф. «Соглашение с Ираном по его ядерной программе – это не двустороннее соглашение, а многосторонний проект, который является достоянием мира, – заявила Могерини, выступая на конференции «Состояние Союза» во Флоренции. – Мы заинтересованы в его исполнении, потому что это залог и нашей безопасности». В связи с тем что договоренности заключены множеством стран, их нельзя просто так расторгнуть, считает глава европейской дипломатии.

Руководство Ирана, в свою очередь, пока не намерено предпринимать резких шагов. «Разумеется, СВПД является многосторонним соглашением, которое было принято резолюцией Совета Безопасности (СБ) при голосовании всех членов СБ и вопреки претензиям американского президента не является договоренностью только прежнего президента, от выполнения которой может отказаться следующий президент, – говорится в заявлении иранского правительства. – Выход Соединенных Штатов из СВПД вдобавок к тому, что он стал причиной дальнейшей потери доверия к США на мировой арене, поставил под большой вопрос основы международных отношений в сегодняшнем мире, подорвав доверие к двухсторонним соглашениям с Америкой». Такое мнение на минувшей неделе уже высказывал президент Ирана Хасан Рухани.

Санкции против Ирана

На этой неделе американское руководство планирует ввести против Ирана очередные ограничительные меры в ответ на предполагаемую разработку оружия массового уничтожения. Пока что Вашингтон не касается отмены санкций, введенных СБ ООН, и действует исключительно односторонне. «Эта отмена не подлежит пересмотру, – заявил по итогам встречи с Маасом в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. – Односторонние американские санкции против Ирана, если Вашингтон вновь будет пытаться и этой порции рестрикций придать экстерриториальный характер, конечно, будут серьезнейшим образом подрывать общую обстановку в регионе, в отношениях между США и Европой, США и Россией. Мы будем оценивать это в том числе с точки зрения норм и принципов ВТО. Однако повторю еще раз, что эта сделка, как ее называют, СВПД, – это не только про отмену санкций, но и про то, чтобы стабилизировать регион и, наиболее важный аспект, способствовать укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения».

Впрочем, в экспертной среде полагают, что американские санкции вряд ли станут серьезным ударом по Ирану – снятие международных ограничительных мер после сделки 2015 года так и не принесло Исламской Республике больших выгод. «Ситуация в Иране не изменилась радикально с момента согласования СВПД: зарубежные инвесторы все равно ждали, что же будет дальше – кто будет новым президентом США, а после этого – выйдет ли Трамп из ядерной сделки или нет, – пояснила «НГ» научный сотрудник Высшей школы экономики (ВШЭ) Юлия Свешникова. – Европейские компании сильно опасаются вторичных санкций. Однако то, что новые ограничительные меры очень сильно ударят по Ирану, сомнительно. Единственное послабление после СВПД, которое было, – это то, что иранцы начали продавать нефть. Также они заказали самолеты и ряд других вещей. Если вдруг европейские государства снова решат ввести калечащие санкции, трудно сказать, что изменится еще». Пока иранцы ждут, как отреагирует Европа на деле, отмечает эксперт.

Напомним, что намерение США полностью вернуть Иран под санкционный режим связано прежде всего с комплексным подходом к оценке политики Исламской Республики. Ядерное досье Трамп рассматривает вкупе с действиями Тегерана и союзных ему элементов в Сирии и Йемене, а также с его программой баллистических ракет. Делая заявление по поводу иранской ядерной сделки, американский лидер не преминул обвинить Тегеран в поддержке террористических организаций, в числе которых он назвал ливанскую «Хезболлу», палестинский ХАМАС, а также афганский «Талибан» (организация запрещена в РФ). После выступления Трампа в американских СМИ появились сообщения, что аналитики Пентагона теперь пытаются просчитать то, как и где может ответить Америке Иран. Среди возможных асимметричных ответов – военная эскалация не только в Сирии и Йемене, но и в Афганистане, пишет New York Times. Однако то, насколько сейчас Исламская Республика настроена идти на обострение, остается под вопросом.

Значение американского демарша для России

Российская сторона готова помочь в сохранении ядерной сделки. «Мы на всех уровнях подчеркиваем необходимость сохранения этой договоренности, поскольку она имеет ключевое значение для обеспечения не только региональной стабильности, но и всей стабильности в мире, и она необычайно важна с точки зрения режима нераспространения ядерного оружия, – заявил и.о. помощника российского президента Юрий Ушаков на своем регулярном брифинге. – Мы считаем решение администрации скоропалительным и ошибочным». Ушаков заметил, что многие страны едины в оценке американских действий по поводу иранской ядерной программы. «Позиции практически идентичны на этот счет, тоже достаточно симптоматично», – констатировал он, комментируя контакты президента Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Решение Трампа делает ситуацию несколько опасной для России, потому что повышается вероятность того, что США и их союзники (например, Израиль) пойдут на Иран войной, – заявил «НГ» директор программы Russia Matters при Белферовском центре науки и международных отношений в Гарвардском институте Саймон Сараджян. – Но думаю, такая вероятность все равно остается недостаточной, потому что Иран, возможно, попытается не давать Трампу повода для того, чтобы начать войну». Аналитик считает, что Исламская Республика не заинтересована в том, чтобы сейчас заниматься созданием оружия массового уничтожения, хотя это, конечно, не облегчает ситуацию. «В довесок к возрастающим шансам на войну в регионе, которая может дестабилизировать его так, что это негативно скажется на России, решение Трампа также создает еще один повод для взаимного недовольства между Кремлем и Белым домом, – считает эксперт. – И это плохие новости, учитывая, что обе страны не сходятся во взглядах по ряду вопросов».

Вместе с тем Сараджян видит в ситуации некоторые преимущества для РФ. «Тем не менее есть некоторые выгоды, которые Россия может извлечь из решения Трампа, – говорит аналитик. – Например, эти действия поднимают цены на нефть: трейдеры ожидают, что санкции сократят экспорт иранской нефти». Однако нельзя отрицать, что опасность войны на Ближнем Востоке остается. «Предыдущая сделка (имеется в виду СВПД. – «НГ») потребовала много времени для переговоров и множества компромиссов, поэтому в Тегеране, я думаю, нет желания вести диалог по поводу нового соглашения, – предполагает Сараджян, отвечая на вопрос, может ли Москва сыграть миротворческую роль в новом кризисе. – Следовательно, Россия не может быть посредником в переговорах, которые иранцы просто-напросто не захотят начинать, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако если напряженность между Вашингтоном и Тегераном возрастет до такой степени, что возникнет реальная вероятность войны между этими двумя сторонами, то теоретически можно предположить, что Россия попытается вмешаться и выступить посредником в деэскалации».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
899
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
871
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
888
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
743

Другие новости