0
1736
Газета День в истории Интернет-версия

20.11.2013 00:01:00

День в истории. 20 ноября

Тэги: история, кино, михаил ульянов


история, кино, михаил ульянов Над актером, даже великим, тяготеет типаж. Родившийся 20 ноября 1927 года Михаил Ульянов (ум. 2007) играл волевых руководителей. Председателя колхоза в фильме «Председатель». Маршала Жукова – аж в 12 лентах. Ленина, давая повод для шуток о каламбуре. Потом весь этот набор перестал быть обязательным. Но повторялась та же задача: олицетворять народ. Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок»

Авторы выдумывают персонажей и сюжеты. А если выдумать самого автора? Английский юноша Томас Чаттертон (р. 1752), одаренный поэт, свои поэмы пытался опубликовать как произведения средневекового стихотворца Томаса Роули, которые обнаружил в церкви. Но на дворе были уже другие времена, с таким институтом, как признание, – а его-то Чаттертон не находил. Семнадцати лет он покончил с собой, посмертно обрел славу непризнанного гения. Вместо классика.  	Генри Уоллис. Смерть Чаттертона. 1856. Бирмингемский музей и художественная галерея
Авторы выдумывают персонажей и сюжеты. А если выдумать самого автора? Английский юноша Томас Чаттертон (р. 1752), одаренный поэт, свои поэмы пытался опубликовать как произведения средневекового стихотворца Томаса Роули, которые обнаружил в церкви. Но на дворе были уже другие времена, с таким институтом, как признание, – а его-то Чаттертон не находил. Семнадцати лет он покончил с собой, посмертно обрел славу непризнанного гения. Вместо классика.      
Генри Уоллис. Смерть Чаттертона. 1856. Бирмингемский музей и художественная галерея
Эталон художественного совершенства в искусстве балета, классик нашего постклассического времени Майя Плисецкая, у которой сегодня день рождения. Давно собраны все мыслимые почести, звания и награды. Об одном только не стоит забывать: Майя Плисецкая – дочь расстрелянного врага народа, и добиться статуса примы ей как-то не светило. Ее слова: «Время все по местам расставит. Ждать только долго».  		Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Эталон художественного совершенства в искусстве балета, классик нашего постклассического времени Майя Плисецкая, у которой сегодня день рождения. Давно собраны все мыслимые почести, звания и награды. Об одном только не стоит забывать: Майя Плисецкая – дочь расстрелянного врага народа, и добиться статуса примы ей как-то не светило. Ее слова: «Время все по местам расставит. Ждать только долго».      
    Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Недопрожитая, утраченная эпоха русской культуры – Серебряный век. Одной из самых ярких его фигур была Зинаида Гиппиус (1869–1945) – поэт, прозаик, драматург, критик, эссеист – уже в этой многогранности характерная черта порушенной социокультурной формации. Формации, которая с одной точки зрения – высокий расцвет, а с другой – декаданс, упадок. «Я с детства ранена смертью и любовью», – говорила Гиппиус о себе. 1917 год, изгнание – все та же колея. 	Фото 1897 года
Недопрожитая, утраченная эпоха русской культуры – Серебряный век. Одной из самых ярких его фигур была Зинаида Гиппиус (1869–1945) – поэт, прозаик, драматург, критик, эссеист – уже в этой многогранности характерная черта порушенной социокультурной формации. Формации, которая с одной точки зрения – высокий расцвет, а с другой – декаданс, упадок. «Я с детства ранена смертью и любовью», – говорила Гиппиус о себе. 1917 год, изгнание – все та же колея.     Фото 1897 года

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1314
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1246
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1164
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
736

Другие новости