В Малом театре открылась выставка «Малый театр – фронту», посвященная 80-летию Победы. Главный экспонат – фрагменты бомбардировщика-истребителя Як-9Л, найденные в Калининградской области. Этот самолет был собран в 1944 г. на деньги коллектива театра и отправлен на фронт.
В 2024 г. поисковый отряд «Совесть» обнаружил останки самолета и установил личность погибшего летчика, о котором почти 80 лет ничего не было известно, а также выяснил обстоятельства трагедии. Руководство театра организовало транспортировку обломков в Москву. Из Калининграда до Усть-Луги бесценный груз был отправлен паромом, а затем на автотранспорте доставлен в производственные мастерские театра. Под чутким руководством художника Александра Глазунова специалисты мастерских театра спроектировали и изготовили подиум для уникального экспоната, который займет центральное место на выставке в Новом Щепкинском фойе.
Помимо самолета, на выставке будут представлены письма артистов, выступавших на фронте, эскизы и фотографии спектаклей на военную тему, костюмы и другие экспонаты.
Директор театра Тамара Михайлова отметила, что выставка стала важной страницей памяти о героях войны. «То, что мы знали из воспоминаний, рассказов и публикаций, обрело вдруг реальные очертания. Долгие годы никто не подозревал, что в земле, устланной травой, хранятся фрагменты самолета Як-9Л, собранного в 1944 году в Москве на средства актеров Малого театра. Родные летчика эскадрильи «Малый театр – фронту» лишь через несколько поколений смогли узнать подробности его гибели», - рассказала директор театра. Выставка продлится до 30 ноября и будет доступна по билетам на спектакли.
НГ-культура
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать