
06.04.2025 19:15:00
Выставка о Соловецком монастыре и морской культуре Русского Севера открылась в САФУ в Архангельске
«Союз со счастьем» – это такая внутренняя цитата. Есть история, что на Шпицбергене существует или существовал крест поморский, где была надпись «Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет не сея, ибо море есть поле надежды», – рассказала директор Интеллектуального центра САФУ Светлана Тюкина.
Островное положение монастыря обязывало его иметь большое количество судов для разных целей. В середине XVII века монастырь насчитывал около 50 только крупнотоннажных судов – лодий и сойм. Это был самый большой флот в тогдашней России и один из крупнейших в Европе. Впервые в ходе работы над проектом удалось оценить размеры монастырского флота в разные годы. «На Соловках все время учитывали корабли, причем они отдельно прописаны по типам: карбасы, шхуны, лодьи», – добавила Тюкина. Соловецкий монастырь с рубежа XV–XVI веков стал одним из главных книжных центров средневековой России.
При подготовке проекта авторы проанализировали образ моря в богословских книгах и молитвах. На выставке показан фрагмент иконы «Чудо преподобных Зосимы и Савватия: спасение терпящих бедствие на море» 1545 года. «Можно рассмотреть и конструкцию карбаса. Мы видим, что они шитые, здесь хорошо показаны стежки, – пояснила Тюкина. – Фактически даже икона может являться источником раскрытия исторического контекста». В экспозиции также представлены открытки конца XIX – начала XX века из коллекции Александра Сидорова (1956–2020), известного архангельского коллекционера. Коллекция посвящена Русскому Северу – Архангельску и Архангельской губернии, Соловкам, жителям Севера, арктическим экспедициям. Продолжением проекта станет книга с таким же названием, «Союз со счастьем», где представят собранные в ходе исследования материалы.
По информации ТАСС
Читайте также

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом
Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет
До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев