В английском поместье живут бойкие дамы. Фото Сергея Петрова с сайта «Мастерской Петра Фоменко»
«Аркадия» – одна из главных пьес британского постмодерниста Тома Стоппарда. В ней все приметы его фирменного стиля: интеллектуальное высказывание сквозь увлекательную летопись времен. В этом ему мало равных: сюжеты драматурга всегда гармонически соединяют разум и чувства и в то же время поражают насыщенностью литературного мира. Сегодня сэр Том Стоппард – один из немногих западных авторов, кто разрешает ставить свои произведения в России. И хочется сказать о благодарности к этому проявлению европейского гуманизма, ведь все его пьесы и говорят именно об этом – о человечности, о взаимопонимании, об исторической ответственности.
Многофигурность пьесы Стоппарда (такой и его «Берег утопии» о русской дворянской интеллигенции, и «Леопольдштадт» о еврейской семье на фоне Второй мировой войны) в «Аркадии» объясняется пересечением двух эпох. Действие происходит в доме английского графства Дербишир – попеременно с 1809 года и в конце XX века. Главную героиню, подростка Томасину Каверли, мы застаем в споре с домашним учителем.
Ее играет Екатерина Новокрещенова, для молодой протагонистки «Мастерской» с редким амплуа травести – это первая большая роль. У художественного руководителя прекрасное чувство труппы, которая регулярно пополняется учениками Евгения Каменьковича, и всегда точнейшее попадание в ансамбль и репертуар театра. Актриса необычной внешности, с огромными глазами и веселым взглядом, ее Томасина – девочка-гений и вундеркинд, которой на момент первой сцены 13 лет, а позже 16, но расцвет ее детства не мешает ее пылкой и романтической натуре витать в облаках научной фантазии. Где-то между изучением математической теоремы Ферма и вторым законом термодинамики, который способная ученица начинает прозревать посредством собственных вычислений, Томасина занята своим главным увлечением – Септимусом Ходжем (Федор Малышев). А молодой учитель оказывается тем еще донжуаном, а порой и Фигаро, часто проводя досуг в парковой беседке в приятной компании, из-за чего получает вызов на дуэль от разгневанного соперника, что, однако, в глазах Томасины не умаляет безукоризненный статус ее кумира. (На полях невозможно не заметить, что даже пьеса 1990-х годов может быстро устареть, если принять во внимание современное движение #metoo и возникшее в психологии новое понятие «груминг».) Иначе говоря, сюжет Стоппарда явно предвосхитил сценарий американского сериала «Теория большого взрыва».
Томасина хочет проверить алгеброй гармонию, постичь тайну Вселенной и найти разгадку природы. Благо что природа во всем ее великолепии разворачивается за окнами, где раскинулся живописный Сидли-парк. Английские пейзажи переведены художником Алексеем Трегубовым в условную плоскость, сценография дословно следует ремарке автора дать только намек: «свет, небо, ощущение пространства». На сцене развернут павильон, на котором парк вырисовывается в графике, тут же будут появляться слайды, призванные пояснить схемы и графики. Да и рамка спектакля поддерживает антураж университетской лекции: еще в прологе дворецкий поместья (Джелаби – Павел Яковлев), как заправский лектор, вводит публику в суть событий.
Центральная часть павильона разделена пополам, интерьеры отражаются друг в друге зеркально, это одна и та же учебная комната или кабинет эпохи английского Регентства. Действие сначала разнится во времени, а потом удивительным образом сливается, преодолевая расстояние почти в 200 лет несколькими шагами и устраивая перекличку всего несколькими символами. Из комнаты в комнату кочует плод познания – яблоко Эдема и самый старый персонаж, который переживет всех, – черепаха по имени Плавт, сначала ей 109 лет, а в конце 293, как в замедленной съемке она пересекает сцену, обозначая невидимую поступь времени.
Аркадия – утраченный золотой век – явлена в этом отдельно взятом английском поместье во всей своей полноте. Здесь все отдаются свободному полету мысли и проявлению чувства, то в комедийном, то в драматическом ключе, напитанные чувственной, буколической атмосферой. А суета жизни словно обходит этот заповедный уголок, который вскоре войдет в историю. Спустя почти два века потомки достопочтенной семьи возьмутся изучать родовое поместье «с тоской по безмятежности райского сада», и в первую очередь их заинтересует таинственное присутствие лорда Байрона, который был однокашником учителя Томасины и, возможно, даже повлиял на весь ход событий.
Это и становится «ложной интригой» сюжета. Такую литературоведческую теорию в целях разгадки «слепого пятна байроноведения» принесет докучливый профессор Бернард Солоуэй (Юрий Буторин) писательнице с феминистскими замашками Ханне Джарвис (Полина Айрапетова), занятой раскопками ландшафтного памятника и восстановлением связи времен. Между ними тоже попытается вспыхнуть уголек страсти, и обе исторические линии, начатые от поиска теплообмена в физике, сойдутся в пылу чувств. Только вот отличаться две эпохи будут как век Просвещения и век романтизма – как рацио и хаос. Естественные взаимоотношения начала ХIХ века сменятся порванными и напряженными человеческими связями на грани нервного срыва в конце ХХ века. И ведь Томасина сделала именно это открытие: теплота улетучивается, а энтропия и хаос во Вселенной все возрастают.
Евгений Каменькович неизменен в своей любви к интеллектуальному театру. Режиссер, как всегда, играючи, в летящей форме простраивает на сцене лабиринты умозаключений, в которых легко и изящно разбираются живые, абсолютно сегодняшние, несмотря на исторические костюмы, герои. И в соединении интеллектуального ребуса (требующего недюжинного внимания от зрителя, который проваливается в этот мир формул, естественнонаучных догадок и литературных «гиперссылок», как кэрроловская Алиса в нору кролика!) и эмоциональной приподнятости рождается спектакль в лоне спасительного эскапизма.