0
5215
Газета Культура Интернет-версия

02.05.2023 15:00:00

Гала-концерт по случаю 10-летия новой сцены Мариинского театра пройдет 2 мая

Тэги: музыка, концерт, мариинский театр


2 мая состоится гала-концерт по случаю 10-летия новой сцены Мариинского театра. В нем примут участие: Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Диана Вишнева, Денис Мацуев, Михаил Петренко, Сергей Скороходов, Алексей Марков, Роман Бурденко, Ариунбаатар Ганбаатар, Татьяна Сержан, Юлия Маточкина, Владимир Шкляров, Мария Ширинкина, Константин Зверев, Рената Шакирова, Кимин Ким, Страдивари-ансамбль и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Новую сцену открыли 2 мая 2013 года, в день 60-летия художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева. Сегодня юбилей и у идеолога и руководителя театра: Гергиеву исполняется 70 лет.

За эти годы в стенах Мариинского-2 состоялось более 3 тыс. спектаклей и концертов, которые посетило около 5 млн зрителей. Именно с этой сцены началась репертуарная судьба 76 опер и балетов: 52 спектакля были представлены на большой сцене, 24 – в камерных залах. А в святая святых театра, за кулисами, за это время побывало свыше 200 тыс. петербургских десятиклассников в рамках программы «Театральный урок». Строили новую сцену Мариинского театра при участии канадского архитектурного бюро Diamond&Schmitt. Прообразом Мариинского-2 можно считать спроектированный им центр исполнительских искусств Four Seasons в Торонто, открытый в 2006 году. От канадского собрата в Мариинском-2 – открытость городу и миру. За стеклянными фасадами видно публику, прогуливающуюся по фойе перед спектаклем или в антракте. Вечером подсвеченные стены зала, облицованные медовым ониксом, мерцают в темноте улицы, как магическое золото Рейна. В отличие от исторической сцены Мариинского новое здание более демократично, прозрачно и просторно, но яркие акценты – кристаллы Swarovski и стены из оникса – придают интерьерам фойе нарядность и эффектность. Помимо оникса в отделке использованы гранит, мрамор и юрский известняк. Любители аммонитов и белемнитов с удовольствием находят на стенах окаменелости юрского периода, которым сотни миллионов лет.

По информации пресс-службы театра


Читайте также


Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
601
 Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

0
384
Все хотят чуда

Все хотят чуда

Марианна Власова

Русская народная сказка про Емелю получила продолжение

0
346
Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Марина Гайкович

Госоркестр Татарстана завершает филармонический абонемент в Москве, готовит два международных фестиваля и планирует запись фортепианных концертов Прокофьева

0
3252

Другие новости