0
1621
Газета Культура Интернет-версия

01.12.2022 22:12:00

Книга «Письма в Художественный театр» вошла в топ-лист «Non/fiction – 2022»

Тэги: биеннале, театр, выставка, литература, Художественный театр


биеннале, театр, выставка, литература, Художественный театр

«Письма в Художественный театр» - трехтомник писем, которые отправляли в Художественный театр зрители в первые десятилетия его жизни, начиная с 1898 года. Презентация издания состоится 2 декабря на стенде «Театральные книги» Е-1 в рамках off-программы VI фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры».

Выставка-ярмарка театральной литературы проводится ежегодно в рамках off-программы «Уроков режиссуры» совместно с издательством «Navona». «Письма в Художественный театр» - последняя новинка серии «Библиотека Биеннале театрального искусства», которая попала в топ-лист Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction 2022. В нее вошли письма зрителей, которые приходили в Художественный театр в первые десятилетия его существования, начиная с года основания – 1898-го. Над книгой работал научный сектор Школы-студии МХАТ, письма снабжены комментариями и иллюстрациями.

«Три года назад в Школе-студии затеяли ремонт, и в недрах бесчисленных шкафов обнаружилась огромная пыльная коробка с надписью «Письма в Художественный театр». Распечатали: внутри – ворох пожелтевших старых бумаг – сотни, тысячи писем, которые писали зрители в течение 50 с лишним лет, начиная с года основания театра в 1898 году. Случайная находка привела к тому, что мы стали, разбирая эти послания, искать их авторов, восстанавливать биографии людей, воскрешать из букв – жизнь, невероятные судьбы», - говорят редакторы- составители.

Издание театральной литературы в сотрудничестве с «Navona» – важное направление работы фестиваля. В рамках проекта «Библиотека Биеннале театрального искусства» выпущены книги «А. С. Суворин: портрет на фоне газеты» И. Соловьевой и В. Шитовой, «Как это было» К. Гинкаса, «Шекспир и узурпатор. С Кшиштофом Варликовским беседует Петр Грущинский», «Иван Михайлович Кудрявцев. Дневники», «Сергей Коробков: Лицо Арлекина. Повесть об артисте Евгении Князеве» С. Коробкова.


Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
545
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
349
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
824
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1614

Другие новости