0
4525
Газета Культура Печатная версия

01.08.2022 17:53:00

Музыкальная жизнь "Сириуса": только Крещендо

Денис Мацуев и его проект – в рамках Большого летнего музыкального фестиваля в Парке науки и искусств

Тэги: сочи, сириус, большой музыкальный фестиваль, денис мацуев, проект


сочи, сириус, большой музыкальный фестиваль, денис мацуев, проект Все участники концерта – на сцене. Фото © Пресс-служба Большого летнего музыкального фестиваля

У пропускных ворот на территории Олимпийского парка публика ждет, когда откроется проход к Медальной площади. «Не знаешь? Да это Филипп Киркоров в классике!» – слышится голос в толпе. Это исключение – кто такой Денис Мацуев, знают все, от охранника до случайного прохожего, и с пониманием кивают на фразу «сегодня площадь закрыта, Мацуев выступает». Народный артист.

Денис привез в Сочи (или, точнее сказать, в «Сириус») фестиваль Crescendo. Насыщенные программы, стремительный темп (три концерта за два дня), статусные солисты, море публики – все это отличает проекты Мацуева, и прошедший – не исключение.

Большой летний музыкальный фестиваль в «Сириусе» проходит впервые. Открывал его Валерий Гергиев и солисты Мариинского театра, закроет Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан и Александр Сладковский. Большинство концертов проходит на Медальной площади, что находится рядом со стадионом «Фишт» и олимпийским факелом. Концерты начинаются на закате и заканчиваются около 10 вечера, после чего включается шоу поющих фонтанов – каждый день с новой впечатляющей программой.

Open air – отличная идея для курортной публики скрасить вечерний досуг, для местных – послушать звезд (а здесь выступают музыканты высокого ранга), для организаторов – подготовить публику для нового концертного зала, который должен открыться в 2024 году. Строительство его уже идет, художественный совет продумывает варианты афиши. Это будет многофункциональный центр с большим и камерными залами, с возможностью показывать театрализованные постановки. В летний сезон собрать 1500 слушателей не будет проблемой, в межсезонье надо делать ставку на сочинскую публику – и проекты типа Большого летнего музыкального фестиваля тому способствуют. В зале аншлаг, те, кому не хватило билетов, толпятся возле ограждения, кто-то специально пришел с ковриком, чтобы расположиться на лужайке, благо с экранов хорошо видно, а слышно хорошо и за пределами площади.

«Сириус» – уникальный случай в отечественной практике: городу-кампусу, центру науки и искусства в Имеретинской низменности, присвоен статус Федеральной территории. Crescendo здесь проходит уже во второй раз. Вечер с Сочинским симфоническим оркестром (дирижер Алексей Асланов), камерный концерт и джаз на закуску – такой был фестиваль. В программе – много Чайковского, Шостакович, Прокофьев, дважды – «Лебедь» Сен-Санса, фортепианный квартет Рихарда Штрауса. Виолончелист Александр Рамм сорвал аплодисменты после «Вариаций на тему из оперы Россини «Моисей» – виртуозного кунштюка Паганини для одной струны. Скрипач Андрей Баранов покорил кантиленой «Размышления» Чайковского и удалью «Цыганских напевов» Сарасате, сам Мацуев, разумеется, взорвал сочинское небо, выпустив фейерверк Третьего концерта Прокофьева. Со Вторым фортепианным концертом Шостаковича выступил Лев Бакиров, известный широкой публике как победитель телевизионного конкурса «Синяя птица». Исключительно одаренный ребенок (ему 11 лет), между рисованием, шахматами – и, очевидно, любым другим занятием, такова специфика таланта, что страстно погружается в интересующую область, а кубик Рубика на досуге собирает на скорость – выбрал музыку: сейчас он учится в Гнесинке у Бориса Березовского. Концерт Шостаковича (выучил за неделю) Лев исполнил, лишив «пионерского» задора и наделив хрустальным звучанием детства. По словам мамы Льва, Евгении Бакировой, он внутри представляет, как должно звучать произведение, и в процессе занятий пытается добиться этого результата. Педагог (и здесь Березовский несистемно чуток) помогает, не навязывая так называемую школу: в случае с подобными детьми академический подход не всегда работает.

Другие птенцы стаи Дениса Мацуева – саксофонистка Софья Тюрина и кларнетист Андрей Зайцев – «зажигали» вместе со старшими (домристка Екатерина Мочалова, контрабасист Андрей Иванов, ударник Александр Зингер, виолончелист Борислав Струлев и, конечно, сам Денис) в джазовом концерте.

Впрочем, в этом и смысл Crescendo – проложить дорогу на большую сцену юным и талантливым, что и происходит. Как справедливо заметил Мацуев, чьи имена сегодня на филармонических афишах, вчера выступали в концертах Crescendo. Завтра будем ждать их на сцене нового зала в «Сириусе». 

Адлер–Москва


Читайте также


Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
1169
Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
710
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2683
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2201

Другие новости