0
14846
Газета Культура Печатная версия

02.06.2022 00:01:00

Где же вы, мастера культуры?

Почему композиторы Крутой и Матвиенко не пытаются четко высказать свою позицию по поводу спецоперации в Украине

Тэги: культура, мягкая сила, военная спецоперация, украина, общество, мнение, композиторы, игорь крутой, игорь матвиенко

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

культура, мягкая сила, военная спецоперация, украина, общество, мнение, композиторы, игорь крутой, игорь матвиенко Игорь Матвиенко и Игорь Крутой упоминаются в составе президентского Совета по культуре и искусству не один год. Фото РИА Новости

Выступая перед народом России с обращением о признании независимости ЛНР и ДНР, президент РФ Владимир Путин обозначил элементы «мягкой силы» нашего государства, с помощью которых Россия пыталась сохранить и удержать соседнюю Украину в сфере своего влияния. В заявлении были названы низкие цены на энергоресурсы, разного рода преференции во внешней торговле, а также дешевые кредиты. Кроме того, глава российского государства напомнил, что именно наша страна обязалась выплатить внешний долг Украины со времен Советского Союза.

Несмотря на предпринятые РФ меры, названные президентом, а также на другие значительные усилия, направленные на создание привлекательного образа России в умах украинцев, результат оказался неудовлетворительным. Российская «мягкая сила» так и не смогла достойно участвовать в конкурентной гонке с образами Запада, проиграв борьбу за умы граждан украинского государства и лояльность его населения. Западная массовая культура, выраженная в привлекательной картинке идеологии успеха и мирских страстей, помноженная на массированную глобальную пропаганду, в итоге сделала свое дело. Теперь наши солдаты и офицеры вынуждены заменить собой инструменты несработавшей «мягкой силы» в непростом деле защиты государственных интересов.

Однако неэффективность «мягкой силы» не может быть компенсирована одной лишь военной мощью и силовыми методами. Банальные попытки удержать ситуацию в руках только грубой силой дадут результат, как говорят, на короткой дистанции, когда нужно оперативно купировать непосредственные угрозы национальной безопасности. Однако в длительной временной перспективе мы, очевидно, столкнемся с теми же проблемами, которые были актуальны и до 24 февраля.

Нужно понимать, что помимо возможности проведения привлекательных для партнеров операций с газом, нефтью и другими энергоресурсами важной составляющей «мягкой силы» любого влиятельного государства являются интересные и грамотно реализуемые культурные проекты. На длительную перспективу такая работа важна не менее, чем развитие мощного военно-промышленного комплекса.

Но чтобы в российском «пакете влияния» кроме дешевого газа и кредитов появились и другие интересные обывателю предложения, России в течение ближайших десятилетий нужно самой начать системно и кропотливо действовать. Сперва в формате «работы над ошибками», переоценив прежние методы реализации «мягкой силы», а затем и стараясь выстроить концептуально новый подход к популяризации России в условиях переформатированного мирового порядка. И только тогда у РФ появится реальный шанс на равных конкурировать с Западом не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами, а также успешно вести нелегкую борьбу за умы и симпатии масс.

В качестве первого действия в «работе над ошибками» стоит внимательно оценить наш опыт на предмет того, что же было создано и реализовано в этом направлении за последние десятки лет, и вспомнить, кто должен был координировать подобную работу. В ряду нескольких профильных организаций наиболее влиятельным должен быть Совет по культуре и искусству при президенте РФ.

Это постоянно действующий консультативный орган наивысшего порядка, созданный специально для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, для обеспечения продуктивного взаимодействия главы РФ с творческими лицами и объединениями, организациями разного спектра культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, а также для выработки предложений президенту Российской Федерации по актуальным вопросам государственной политики в области культуры и искусства. На совет была возложена немалая ответственность, а статус его высок. Но где же результаты его работы или хотя бы приметы деятельности в последние годы, и в особенности в последние месяцы, в сегодняшней непростой обстановке? После поиска признаков действий совета ощущение складывается тягостное...

Для примера можно обратить внимание, например, на двух крайне знаменитых и влиятельных членов структуры – Игоря Крутого и Игоря Матвиенко. Возникает немало вопросов: чем они заняты в это сложное для страны время? Все ли они делают, чтобы выполнить возложенную на них миссию или стараются «просто переждать»?

Почему, когда многие простые артисты и деятели культуры в такое, мягко скажем, непростое время едут помогать своей стране и соотечественникам, целый Совет при президенте, который возглавляют такие авторитетные и именитые артисты, в принципе не демонстрирует достаточной активности?

Казалось бы, возможностей высказаться у них – хоть отбавляй, тема волнует каждого. Например, интересна история семьи того же Крутого – СМИ сообщали, что его отец родом из деревни Дубиново (ныне Савранский район, Одесская область) в 1941 году вместе с младшим братом и младшей сестрой оказался на оккупированной немцами территории, а затем попал в концлагерь. После своего освобождения в 1944 году был призван в ряды Красной армии, служил до 1952 года в составе советской группы войск в ГДР, а затем вернулся в республику. Дед Игоря Крутого погиб во время Великой Отечественной войны. Может ли композитор с такой семейной историей не видеть того, что произошло с Украиной и ее обществом? Можно предположить, что Игорь Матвиенко, сын военного, советский и российский композитор, общественный деятель, заслуженный артист России (2020), тоже много мог бы сказать публике.

За время спецоперации некоторые публичные люди уже не раз съездили в зону боевых действий, опубликовали либо лично объявили свою позицию. Где же заявления вышеназванных персон, которые многие годы были связаны с государством и получали от него всякие блага и преференции? Тишина. Более того, создается впечатление, что Игорь Матвиенко и Игорь Крутой решили свернуть важные и привычные мероприятия, которые объединяли народы бывшего СССР.

В то время как Игорь Крутой отмалчивается в своих социальных сетях, его главному детищу был вынесен печальный вердикт. Конкурс «Новая волна», как сообщали СМИ, отменен в 2022 году из-за событий в стране и мире. Композитор уже долгие годы является идейным вдохновителем конкурса, который должен был проводиться в этом году в Сочи. Каждый год он собирал вместе звезд российского шоу-бизнеса, но в этот раз праздник отменяется. Сам Крутой с конца февраля перестал выходить на связь со своими поклонниками. Где он находится сейчас, понять сложно.

А Матвиенко публично высказался против инициативы певца Николая Баскова об организации и проведении нового, собственного «Евровидения». Как сообщил композитор и продюсер, он сомневается в качестве подобного продукта. По словам Матвиенко, сейчас в России все музыкальные премии являются сугубо «ангажированными», ибо принадлежат различным медиахолдингам и соответственно защищают интересы этих структур.

Но, мастера культуры Матвиенко и Крутой, почему вы не говорите на главную тему, когда вы так нужны стране? Куда вы пропали, когда конъюнктура и ранее выгодная вам повестка изменились? Столько денег уходило на подотчетные вам мероприятия. И что теперь? Уже три месяца мы не слышим внятных комментариев по поводу, пожалуй, важнейших и фундаментальных событий, происходящих сегодня с нашей страной и ее гражданами.

У общества и государства есть четкий социально-политический запрос на культурное отстаивание интересов России, а в стране есть специально созданный, в том числе и для таких нужд, государственный институт, финансируемый на деньги налогоплательщиков. Но где хоть какой-то результат, а самое главное, какова позиция самого этого института? Такое молчание в такое время выглядит просто как саботаж. Может ли совет с такой активностью решать поставленные перед ним задачи?

Представляется, что сегодня эта ситуация является серьезной угрозой национальным интересам нашей страны. «Мягкая сила», проводниками которой являются люди культуры и искусства, должна работать системно, организованно, а главное, качественно, чтобы не приходилось вступать в дело «жесткой силе», как это произошло 24 февраля. Но когда поставленные задачи не выполняются, а на ответственных местах оказываются люди, которые либо не могут, либо не хотят выполнять свою невероятно значимую работу, в итоге мы получаем неудовлетворительный результат. Досадно, что за пассивность людей, которые многие годы были обласканы властью и теперь решили отмолчаться, отдуваться опять приходится простому русскому солдату. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
912
Право на эгоизм и прочую распущенность

Право на эгоизм и прочую распущенность

Вадим Черновецкий

Что прощают одному полу и не прощают другому

0
802
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
781
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2351

Другие новости