0
4435
Газета Культура Интернет-версия

02.04.2022 17:32:00

"Эрмитаж" поглотит "Сферу"

Тэги: театр, театр сфера, театр эрмитаж


театр, театр сфера, театр эрмитаж Фото с сайта театра "Эрмитаж"

Департаментом культуры города Москвы было принято решение о присоединении театра "Сфера" к театру "Эрмитаж". Исходя из текста Приказа следует, что "Сфера" прекращает свое существование как самостоятельная театральная единица. Оба театра находятся в одноименном саду "Эрмитаж" в Каретном ряду и являются театрами авторскими.

Театр "Сфера" создан в 1981 году по инициативе актрисы и режиссера Екатерины Еланской и имеет уникальный сферический зрительный зал. "По специальному проекту зал нашего театра выстроен, как круговой амфитеатр с главной игровой площадкой в центре и множеством игровых площадок по всему залу. Создать единую сферу общения – вот главный принцип. Такой театр органически нельзя объединить ни с каким другим, не уничтожив самую изначальную суть и смысл его возникновения и существования!" - говорится в Открытом письме театра "Сфера". "Это театр русской реалистической школы, следующий лучшим традициям глубокого психологического театра. Наш репертуар, по преимуществу, это русская и советская классика", - подчеркивает коллектив.

Театр "Эрмитаж" своей исторической сцены в данный момент лишен (площадка бывшего Театра Миниатюр на затянувшемся седьмой год ремонте и в ближайшие пять лет конца не предвидится), театр играет спектакли в помещении на Новом Арбате. "Эрмитаж" под руководством Михаила Левитина ведет свою историю с 1987 года и его особое, игровое, направление - в постановках по произведениям писателей 20-х годов XX века: Даниила Хармса, Александра Введенского, Юрия Владимирова, Николая Олейникова, Евгения Шварца, Юрия Олеши и других. Театр наследует и театральным авангардистам.

По словам Михаила Левитина, он останется на посту художественного руководителя. При этом театр "Сфера" "полностью сохранит собственную структуру, включая главного режиссера Александра Коршунова и труппу", - приводит его комментарий ТАСС. От развернутых комментариев руководство "Эрмитажа" пока отказалось. В понедельник должно состояться совещание.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Театре Наций появился спектакль про "дым отечества"

В Театре Наций появился спектакль про "дым отечества"

Елизавета Авдошина

"Десять посещений моей возлюбленной" поставил Мурат Абулкатинов

0
1502
"Не обижать – это большое действие"

"Не обижать – это большое действие"

Наталия Звенигородская

Сказки Перро в постановке "Урал Балета" связали с текстами студентов фонда "Антон тут рядом"

0
1529
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
2572
Между собакой и волком одиночества

Между собакой и волком одиночества

Елизавета Авдошина

Ольга Яковлева снова вышла на сцену, театр "Пространство внутри" расширяет афишу

0
3488

Другие новости