0
7318
Газета Культура Печатная версия

20.03.2022 18:56:00

Культурную блокаду России дополнил раскол

Санкции против отечественных артистов касаются не только внешних, но и внутренних отношений

Тэги: антироссийские санкции, культура отмены, культурное сообщество, раскол, военная спецоперация, украина, донбасс, оборона, денацификация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

антироссийские санкции, культура отмены, культурное сообщество, раскол, военная спецоперация, украина, донбасс, оборона, денацификация Культура отмены коснулась России. Фото Reuters

Последствиями спецоперации в Украине стали не только жесткие – и ожидаемые – экономические санкции, но и неожиданный отказ от русской культуры на Западе, и даже больше – раскол культурного сообщества внутри России.

За три с лишним недели один за другим артисты объявляли о приостановке или отказе от своей деятельности в России. Хореограф Алексей Ратманский уехал из Москвы, где репетировал премьеру своего балета «Искусство фуги» – она перенесена на неопределенный срок, как и «Дочь фараона» в Мариинском театре. Хореограф Жан-Кристоф Майо попытался запретить дальнейшее исполнение своего балета «Укрощение строптивой» в Большом театре, стало невозможным участие в дальнейших спектаклях оперы «Лоэнгрин» (премьера ее состоялась 24 февраля) зарубежных артистов – Большой снял апрельский блок и, по словам Владимира Урина, готовит для летнего показа два новых состава российских артистов. Покинула театр прима-балерина Ольга Смирнова. Наконец, Туган Сохиев сложил полномочия руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы и музыкального руководителя Большого театра в Москве. «Я не могу видеть, как мои коллеги – дирижеры, актеры, певцы, танцоры, режиссеры – подвергаются угрозам, неуважительному обращению и становятся жертвами «культуры отмены». Нам, музыкантам, дан исключительный шанс, исполняя и интерпретируя этих великих композиторов, помочь сохранить человечество, сохранить его добрым и с уважительным отношением людей друг к другу. Мы, музыканты, призваны через музыку Шостаковича напоминать об ужасах, постигших человечество во Второй мировой войне. Мы, музыканты, являемся послами мира. Вместо того чтобы использовать нас и нашу музыку для объединения наций и людей, в Европе нас пытаются разделить и подвергают остракизму», – написал Сохиев в своем обращении.

Действительно, Запад ультимативно вынуждает российских деятелей культуры делать выбор: работа или открытое выступление против спецоперации в Украине. Так, оставив подобные требования без ответа, Валерий Гергиев лишился всех западных контрактов, под угрозой – международная карьера Анны Нетребко. Любопытно, однако, что в Цюрихе (театр до последнего пытался сохранить кастинг, апеллируя к тому, что приглашает артистов, не ориентируясь на их политические взгляды) Нетребко заменила другая российская артистка – Вероника Джиоева, как и Гергиева на постановке «Пиковой дамы» в Ла Скала – Тимур Зангиев, дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. То есть под санкции попадают не все – лишь артисты первого ряда, которых «уличали» в поддержке или близости к президенту России. Пытаются обезопасить себя и те, кто одновременно руководит крупными отечественными и западными институциями: так, худрук Госоркестра им. Светланова и Королевского филармонического оркестра в Лондоне Василий Петренко приостановил деятельность в России.

Россия оказалась в ситуации культурной блокады. Транссибирский арт-фестиваль (художественный руководитель Вадим Репин), который открылся 17 марта в Новосибирске, в срочном порядке переверстал программу, так как свое участие отозвали все иностранные музыканты. В Московской филармонии в авральном режиме ищутся замены солистам и дирижерам, отказавшимся от гастролей, во многих случаях концерты отменяют. Под угрозой – следующий сезон, абонементы на который уже раскуплены.

Но если музыкальная индустрия, за последние 15 лет ставшая действительно международной (в Россию приезжали звездные солисты и коллективы всего мира), сможет продержаться своими силами, благо отечественная исполнительская школа не потеряла свою силу, то, например, киноиндустрия находится на грани катастрофы. От присутствия в России отказались все крупные компании, что влечет необратимые последствия для российского рынка. Министерство культуры разрабатывает очередной план спасения для отечественного кинематографа, поддержки прокатчиков и владельцев киносетей – но это все в долгосрочной перспективе.

Пока не подтверждаются слухи о том, что картины из коллекции Морозовых (принадлежат Пушкинскому музею и Эрмитажу), которая сегодня находится на выставке в парижском фонде Луи Виттон, может не вернуться в Россию, но эти опасения не беспочвенны. Худший сценарий, при котором из-за невозможности транспортировки в Россию экспонаты окажутся «невыездными», в теории вполне возможен.

Руководителям учреждений культуры было вынесено предупреждение, если в этом ключе трактовать комментарий спикера Госдумы Вячеслава Володина: не поддерживаете действия России в Украине и заявляете об этом – заявление об увольнении на стол. Два театральных фестиваля (в Архангельске и Новосибирске), в которых должен был участвовать в некотором смысле пророческий спектакль «Юдифь», идущий на украинском языке, объявили о переносе. При этом директор новосибирского «Первого театра» и фестиваля «Один. Два. Три» Юлия Чурилова уволена учредителем без объяснения причин. Сняли из афиши «Боярских палат» в Москве спектакль по пьесе драматурга Аси Волошиной, которая открыто высказывалась в соцсетях о событиях в Украине. Немалую роль в этих событиях сыграли анонимные телеграм-каналы, которые анонсировали названные спектакли в определенном ключе. Позиция деятелей культуры, как и будущее российской культуры, стали предметом обсуждения комитета по культуре Госдумы. Судя по выступлениям членов комитета, все они одобряют цензуру, оправдывая ее введение государственной безопасностью. В те времена, когда культура должна вопреки всему объединять – людей, страны, мир, она первая стала местом раскола. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1531
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1917
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3182
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1783

Другие новости