0
2352
Газета Культура Интернет-версия

19.11.2021 15:30:00

В «Знаниях» главное – достоверность

Готовится к запуску масштабный энциклопедический портал

Тэги: кравец, портал знания, энциклопедия


кравец, портал знания, энциклопедия Иллюстрация Pixabay.com

Весной 2022 года пользователи интернета смогут познакомиться с энциклопедическим порталом «Знания». О том, каким он будет, «НГ» рассказал ответственный редактор издательства  «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец.

– Сергей Леонидович, понятно, что любой информационный ресурс требует определенных ограничений, нельзя объять необъятное.   Каковы критерии отбора слов, понятий, информации для включения их в содержание портала «Знания»?


– Контент портала формируется в соответствии со словником. Это, если хотите, скелет, который в ходе работы обрастает «мясом» – статьями, иллюстрациями, библиографией и другими инструментами. Формирование словника портала осуществляют научные редакторы совместно с экспертами Научно-редакционной коллегии. Они обращают внимание на наиболее важные понятия, объекты, персоны, события, руководствуясь принципом необходимой достаточности. Далеко не каждая персона, не каждое событие или объект может попасть в наш свод верифицированных знаний. О каждом можно написать, что он родился, о многих можно написать, что они умерли. При желании, можно даже выяснить, где и как это произошло. Вопрос в том, будет ли это знание востребованным. Также возникает и много понятий «однодневок», которые не сохраняются ни в научном, ни в культурном поле. Конечно, сейчас наука очень динамично развивается, наряду с устоявшимися, классическими понятиями, существующими давно и прочно вошедшими в практику, вводятся новые и новые термины, особенно в области информационных технологий, психологии, социологии, медицины. Посмотрите, сколько нового внес только один Covid-19. Поэтому по сравнению со словником Большой российской энциклопедии, на портале он будет увеличен примерно в 3 раза.

– А кто решает – это мы берем на портал, а это – нет? За кем последнее слово в утверждении словника?

- За научными экспертами. На портале мы также активно используем так называемые микропонятия – краткие справочные статьи о неустойчивых понятиях или устаревших терминах. Например, устаревшее слово «ватага» или понятие «101-й километр» – термин, обозначающий способ поражения в правах в советское время. Мы здесь не готовим отдельные статьи, но эти понятия отображаются и разъясняются при наведении на них курсора. Их у нас десятки тысяч. За два года работы над контентом портала мы столкнулись с миграцией микропонятий в статьи и наоборот. Когда портал станет доступен пользователю, для принятия решений о расширении словника, конечно, мы будем руководствоваться не только экспертными оценками, но и индикаторами пользовательского интереса к определенным областям знания. Это важный инструмент нашего взаимодействия с пользователем.

- Кто может быть автором статей на портале? Как можно стать вашим автором?

– Здесь несколько возможностей. В рамках нашего проекта создана научно-редакционная коллегия, которую возглавляет Виктор Антонович Садовничий. Она объединяет руководителей двадцати научных модулей в разных областях знаний, а это – более 350 крупнейших ученых страны. Сегодня формирование коллектива авторов в основном идет через них. Среди членов научно-редакционной коллегии много руководителей научных и образовательных организаций – они рекомендуют своих сотрудников. Авторов ищут и редакторы. У нас очень опытные редакторы, многие из которых делали Большую российскую энциклопедию, и за каждым из них свой пул авторов. Кроме того, авторы сами могут обратиться в редакцию, подтвердив свою компетенцию научными и научно-популярными публикациями. Это можно сделать и через нашу официальную почту, и через аккаунты БРЭ в социальных сетях. Иногда кураторы отрасли, которые тесно связаны с вузами, научными институтами, рекомендуют своих коллег. Возможностей много. Сейчас наше авторское сообщество насчитывает примерно 2 тысячи человек, но мы понимает, что для написания и поддержки более 200 тысяч статей – а именно такое количество будет на портале в 2025 году – нам необходимо не менее 10 тысяч авторов.

При особо важных и сложных статьях у нас предусмотрен экспертный форум для обсуждения темы, но в нем могут участвовать только те пользователи, которые подтвердили свою научную компетентность в определённой области. При этом в режиме чтения форум доступен всем. Самый простой пример – вопрос о месте крещения князя Владимира. Существуют научно обоснованные точки зрения, опирающиеся на один свод документов, в пользу Корсуни (Херсонеса) и Киева. Таких примеров очень много во всех областях знания. Конечно, такие экспертные площадки - также эффективный инструмент поиска новых авторов.

– Часто портал «Знания» сравнивают с Википедией. Чем портал будет принципиально отличаться от этого весьма популярного сегодня энциклопедического ресурса?

- Мы не ставим задачу конкурировать с Википедией или заменять ее. У нас принципиально иной подход к контенту. Именно поэтому портал «Знания» не является конкурентом Википедии. В моем представлении, Википедия – это энциклопедия всех и обо всем. В ее создании может участвовать любой пользователь. Для нас главный принцип – дать достоверное верифицированное знание. Поэтому наши авторы – это проверенные в своих областях эксперты, и только они могут участвовать в создании и корректировки материалов портала. Мы создаем инструмент, которому можно полностью доверять (оговорюсь – на данный момент развития науки). Гарантия этому – автор, который ставит свою подпись и своим именем, и статусом подтверждает научность статьи. Кроме того, каждая статья проходит через сито многочисленных проверок - редактуру, рецензирование, проверку фактов, контрольное чтение, проверку библиографии, транслитерацию и т.д. Мы не стремимся охватить все, но за то, что опубликовано на портале отвечаем научной репутацией.

– Когда пользователи смогут увидеть портал, хотя бы в тестовой версии?

- Весной 2022 года будет выпущен релиз портала, можно назвать это тестовой версией. В ней будет представлена часть подготовленных статей, со всеми рабочими инструментами примерно 20 тысяч. Осенью 2022 года статей планируется 80 тысяч, и дальше будет нарастать их объем. К 2025 году на портале их будет около 200 тысяч.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Современник" никак не осовременится

"Современник" никак не осовременится

Елизавета Авдошина

Театр выпустил премьеру про Галину Волчек и сразу ее отменил

0
3397

Другие новости