0
4310
Газета Культура Печатная версия

30.05.2021 18:08:00

Недобросовестным компаниям предлагают запретить реставрацию объектов культурного наследия

Журналист Евгений Попов и глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов проверили, как восстанавливают аудитории в МГУ

Тэги: москва, культурное наследие, реставрация, попов, емельянов, реконструкция, аудитории, мгу, конфликт, подрядчики, недобросовестность


москва, культурное наследие, реставрация, попов, емельянов, реконструкция, аудитории, мгу, конфликт, подрядчики, недобросовестность Алексей Емельянов и Евгений Попов проверили, как идет реконструкция аудиторий в главном университете страны. Кадр из видео с канала Евгения Попова в YouTube

Исторические интерьеры и мебель в исторических аудиториях Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в которых проходят реставрационные работы, после проведенного обновления не были утрачены. К такому выводу пришли руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и журналист Евгений Попов, которые осмотрели место проведения реконструкции. «Хочу акцентировать внимание, что конфликт вокруг реставрации аудиторий в ведущем вузе страны исчерпан. Благодаря своевременному вмешательству руководства университета и Департамента культурного наследия Москвы удалось оперативно исправить нарушения в культуре проведения реставрационных работ», – отметил Евгений Попов.

Некоторое время назад в медиа возник ажиотаж в связи с началом ремонта в нескольких исторических аудиториях университета, здание которого носит статус объекта культурного наследия народов России регионального значения. Защитники истории были обеспокоены тем, как идет процесс реконструкции, и опасались, что он завершится уничтожением подлинных исторических интерьеров учебных аудиторий 1950-х годов, в которых до старта ремонта была мебель и отделка, выполненная из карпатского дуба и бука. По словам представителей МГУ, к началу учебного года завершится восстановление шести учебных кабинетов. Парты реставрируются в мастерских Московской области, люстры будут обновлены в Санкт-Петербурге. Уже сегодня полностью отремонтирован актовый зал – заменены портьеры и обивка стен, отреставрированы стулья, настенная мозаика и светильники.

Между тем работы в университете выявили несколько проблем в сфере сохранения объектов культурного наследия. Прежде всего речь идет о недобросовестном отношении подрядчиков к выполнению заказа и контракта. Во многом это обусловлено незначительностью наказания за порчу или утрату объекта культурного наследия. Поэтому Евгений Попов выступил с предложением десятикратно увеличить минимальный размер штрафа за подобные правонарушения. Кроме этого, штраф, даже серьезный, должен быть не единственной мерой воздействия на подрядные организации. По словам Попова, если компания допускает множественные нарушения при реставрации объектов исторического наследия, необходимо предусмотреть возможность ее исключения из списка допущенных к конкурсу на выполнение подобных работ.

Говоря о сложностях при реставрационных работах, Алексей Емельянов обратил внимание на необходимость привлечения к ним в российской столице большего числа специалистов: «В Москве реализуется одна из самых масштабных реставрационных программ в мире. За последние 10 лет было отреставрировано более 1600 объектов культурного наследия, каждый год список пополняется на более чем 100 отреставрированных зданий, более 500 находятся в работе. На такие объемы работ нужен большой отряд профессионалов». Так, в МГУ руками реставраторов были обновлены светильники, мебель, вентиляционные решетки. Если предмет не подлежал восстановлению, его создавали из того же материала, причем используя технологии реставрации 50-х годов. Чтобы решать столь масштабные задачи, как считает Емельянов, необходимо пополнить московскую школу реставрации молодыми кадрами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
819
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1276
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1589
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1350

Другие новости