0
3233
Газета Культура Печатная версия

25.12.2020 08:00:01

5. Уходит великое поколение

Страна прощалась с актерами, режиссерами и творцами

Тэги: смерть, кончина, деятели культуры, жванецкий, виктюк, джигарханян, гафт, антонова


смерть, кончина, деятели культуры, жванецкий, виктюк, джигарханян, гафт, антонова Ирина Антонова прожила 98 лет, 75 из них она отдала служению Пушкинскому музею. Фото агентства «Москва»

Конец и без того непростого и во многом трагического 2020 года для российской культуры ознаменовался непреходящим трауром – один за другим ушли из жизни поистине великие деятели искусства.

Не стало Михаила Жванецкого, главного отечественного сатирика, чье творчество за годы стало поистине народным, чьи острые, бьющие по самому больному, но всегда исполненные с любовью монологи разошлись на цитаты – ушли в этот самый народ, о котором Михаил Михайлович шутил всю жизнь. Сперва – как автор Ленинградского театра миниатюр, куда одессит попал по приглашению Аркадия Райкина и где писал и для него самого, и для других юмористов. Потом – как блистательный исполнитель.

На 85-м году жизни скончался театральный режиссер Роман Виктюк. Уроженец Львова и выпускник ГИТИСа, он начал свой путь в качестве постановщика сперва в Киеве, после чего перебрался в Вильнюс, а потом и обратно в Москву. Здесь в 1988 году на сцене «Сатирикона» состоялась премьера его спектакля «Служанки». Все роли в постановке по пьесе Жана Жене играли мужчины. Провокативность, преувеличенная театральность, гипертрофированная яркость, но в то же время безукоризненная работа с актерами и легкость всегда были отличительными чертами спектаклей Виктюка, которые пользовались любовью публики, несмотря на всегда неоднозначный выбор материала и его интерпретацию.

Проводили в последний путь актера Армена Джигарханяна – актера-рекордсмена, сыгравшего в более чем 300 фильмах и телевизионных проектах и более чем в 50 театральных спектаклях. Его голос звучит за кадром множества анимационных картин. Зрителям Джигарханян запомнился эпизодическими, но характерными, зачастую эксцентричными образами. Колоритного штабс-капитана в шляпе и с сигарой в «Новых приключениях неуловимых», любвеобильного судьи в «Здравствуйте, я ваша тетя», саркастичного слуги в «Собаке на сене». Ну и, конечно, главного бандита советского кино – Горбатого из мини-сериала Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Экранные негодяи благодаря игре Джигарханяна вызывают симпатию и в чем-то даже обыгрывают (уж точно запоминаются больше) положительных героев.

В начале декабря в 85 лет умер Валентин Гафт. Выпускник Школы-студии МХАТ, он служил в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, «Ленкоме», Театре сатиры. В 1969 году присоединился к труппе Московского театра «Современник». Играл в спектаклях Романа Виктюка, Николая Коляды, Галины Волчек и многих других режиссеров. Активно снимался в кино, в том числе во многих советских картинах: «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи».

В Пушкинском музее простились с Ириной Александровной Антоновой. Из своих 98 лет 75 она была в ГМИИ, став не просто эпохой в его истории, но символом служения музею. И так хотелось верить, что, когда откроют выставки, можно будет снова ее увидеть. Вместо этого портик Пушкинского «смотрел» на Волхонку задрапированными в траур колоннами. «Декабрьские вечера» в этом году посвящены ее памяти, как в будущем – выставка «Морозовы». В музее надеются создать исследовательский Антоновский центр и дать ее имя будущей Галерее искусства старых мастеров. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
3943
Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Геннадий Петров

На встрече глав МИД ЕС обсудят пополнение черного списка за счет россиян, палестинцев и израильтян

0
8020
Константэн Григорьев жил тяжело и рано умер

Константэн Григорьев жил тяжело и рано умер

Ольга Смирнова

Людоедские розыгрыши, изящный матерок и эротическое свидание на кладбище

0
555
Нещадно клюя конкурентов

Нещадно клюя конкурентов

Валерий Вяткин

Зимние записки промерзшего пешехода

0
2065

Другие новости