0
2912
Газета Культура Интернет-версия

09.12.2020 23:15:00

"Линию Рафаэля" в Эрмитаже поддержала "Роснефть"

Выставка в знаменитом музее поможет зрителям оценить влияние великого итальянца на искусство пяти столетий

Тэги: Рафаэль, выставка, Эрмитаж, Роснефть, возрождение, Сечин, Пиотровский, искусство


В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Линия Рафаэля. 1520-2020», генеральным спонсором которой стала компания «Роснефть». Экспозиция посвящена феномену великого творца эпохи Возрождения Рафаэля Санти и его влиянию на искусство Европы последних пяти веков.

«Линия Рафаэля» объединила произведения самого Мастера и многих знаменитых художников разных эпох и стилей, Среди них Джулио Романо, Франческо Пармиджанино, Никола Пуссен, Питер Пауль Рубенс, Антон Рафаэль Менгс, Александр Иванов, Алексей Венецианов, Жан Огюст Доминик Энгр, Камиль Коро и Пабло Пикассо. Все они считали себя  учениками и последователями Рафаэля.  Главной премьером выставки «Линия Рафаэля» стали восемь монументальных фресок, которые были созданы по мотивам композиций художника мастерами его школы. Фрески сейчас находятся в разной стадии реставрации, что позволяет продемонстрировать зрителям основные фазы сложной работы по раскрытию подлинной живописи школы Рафаэля. В результате впервые в истории Эрмитажа публика может следить за процессом возрождения бесценных шедевров, украшавших лоджию виллы Стати-Маттеи в Риме. 

«Эта выставка из категории «умных», которые требуют размышлений самого разного уровня. Я благодарю компанию «Роснефть»,  нашего главного спонсора, которая стала очень важным спонсором выставок Эрмитажа в последнее время»—отметил  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Кроме монументальных фресок Рафаэля, до конца марта 2021 года в Аванзале, Николаевском и Концертном залах Зимнего дворца будут экспонироваться более 300 предметов живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из фондов Эрмитажа и 12 собраний России и Западной Европы.

Это уже не первый подобный совместный проект «Роснефти» с Эрмитажем.  Ранее в знаменитом музее была создана постоянная экспозиция «Античная колонизация Северного Причерноморья», а также была проведена первая в РФ выставка Пьера делла Франческа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1685
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1590
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1847
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
2988

Другие новости