0
3476
Газета Культура Интернет-версия

21.10.2020 13:14:00

Никите Михалкову – 75

Тэги: никита михалков


никита михалков Фото агентства городских новостей "Москва"

Сегодня знаменитому режиссеру, актеру и театральному деятелю Никите Сергеевичу Михалкову исполняется 75 лет. Его только официальные звания и награды занимают в энциклопедии несколько огромных абзацев, среди которых – титул Полного кавалера  ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель «Оскара» и «Золотого льва» и многое другое.  Сегодня за особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу Никите Сергеевичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

Актер, режиссер, продюсер, сценарист, снявший более 30 фильмов и сыгравший в полусотне картин – Никита Михалков за более чем полвека творческой деятельности стал одной из ключевых фигур российского кино.

Сын литератора Сергея Михалкова и поэтессы и переводчицы Натальи Кончаловской не пошел по стопам родителей, с самого начала выбрав другое направление искусства. Поступил в Щукинское училище и уже в студенческое время начал сниматься в кино (за что и был исключен), после чего сменил театральный вуз на кинематографический – пошел учиться на режиссера во ВГИК, продолжив, впрочем, актерскую деятельность. Свою первую большую роль Михалков сыграл в 1963 году, в 18 лет, - в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

А спустя 10 лет дебютировал в полном метре, с картиной «Свой среди чужих, чужой среди своих». Советский вестерн, он же истерн, сценарий к которому Михалков написал в соавторстве с Эдуардом Володарским, - одновременно и остросюжетный экшен, и глубокая драма, сыгранная блестящим актёрским составом во главе с Юрием Богатыревым. Дальше, один за другим, выходили картины, навсегда «вписавшие» имя Никиты Михалкова в историю отечественного (а в некоторых случаях – и мирового) кинематографа. Пронзительная мелодрама о кино и революции «Раба любви» по сценарию брата Михалкова, Андрея Кончаловского, ностальгическая чеховская «Неоконченная пьеса для механического пианино», пронзительные, еще более камерные «Пять вечеров» с Гурченко и Любшиным, конечно же, «Родня», написанная под Нонну Мордюкову и ставшая ее ролью-триумфом, и первые «Утомленные солнцем», тот самый фильм, который принес режиссеру и Гран-при Каннского фестиваля, и «Оскар».

Выдающихся актерских работ у Никиты Михалкова даже больше – выбрав когда-то режиссерский факультет и кресло постановщика, он не переставал сниматься, как в своих фильмах, так и у других авторов. Играл и царя в «Сибирском цирюльнике», и кинорежиссера в «Полетах во сне и наяву», и обаятельного барина-мерзавца Паратова в «Жестоком романсе», и непутевого английского аристократа Баскервиля в «Приключениях Шерлока Холмса», и комдива, и генерала, и присяжного, и криминального авторитета.

В 1987 году Михалков основал студию «ТриТэ», которая в последние годы выпустила в качестве продюсерской компании такие хиты, как «Легенда №17», «Экипаж», «Движение вверх», «Тренер», «Т-34», а из самых свежих – «Стрельцов» и «Серебряные коньки», которым только предстоит выйти в широкий прокат. Сам же режиссер, в 2014 году снявший свой последний на данный момент художественный фильм «Солнечный удар», готовится к выходу нового, под названием «Шоколадный револьвер». Драма, сценарий которой Михалков написал в соавторстве с драматургами братьями Пресняковыми, рассказывает о кинорежиссере, вынужденном доказывать собственную невиновность в теракте, унесшем жизнь его дочери.

Редакция «Независимой газеты» искренне поздравляет Никиту Сергеевича с 75-летием и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех видах его многогранной деятельности.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости