0
3812
Газета Культура Интернет-версия

12.09.2020 18:02:00

«Газпром» поздравил «Петергоф» с 315-летием

Тэги: газпром, санктпетербург, петергоф, юбилей, музей, памятник, искусство, петр i


газпром, санкт-петербург, петергоф, юбилей, музей, памятник, искусство, петр i Фото предоставлено агентством АГТ

Музей-заповедник «Петергоф» отпраздновал 315-летие со дня основания. Главным подарком на юбилей для музея стало возвращение в выставочную экспозицию конного памятника
Петру I, отреставрированного на благотворительные средства ПАО «Газпром».

12 сентября 2020 г. в Нижнем парке и парке Александрия состоялись торжественные мероприятия, посвященные 315-летию Петергофа. История приморской резиденции ведет свой отчет с 13 сентября 1705 года, когда в походном журнале Петра I была сделана запись: «…наша шнява «Мункер» пошла в Петербурх, после полудня в 4 часа против Петергофа кинула якорь».

В память об этой дате ГМЗ «Петергоф» 12 сентября в полдень провел фейерверк и торжественный пуск Большого каскада и фонтана «Самсон». Также впервые после 6-месячного карантина для посетителей открылись парадные залы Большого петергофского дворца, музеи «Особая кладовая» и «Церковный корпус».

«Знаковых чисел в истории Петергофа много: это и первый пуск водоподводящей системы, и дата закладки Монплезира, и открытие Нагорных палат, будущего Большого дворца. Но именно сегодня мы отмечаем «рождение» Петергофа. 13 сентября 1705 года Пётр I на своей шняве «Мункер» шёл вдоль берега из Кронштадта в Петербург и увидел это место, где начал строить Петров двор. Неслучайно в этот день мы открываем конный монумент Петру Великому. Это памятник, подаренный Николаю I французским скульптором Деньером, олицетворяет то почтение, с которым «второй отец Петергофа», Николай I относился к создателю Петергофа – Петру Великому. Благодарим наших партнеров, ПАО «Газпром» и Царскосельскую янтарную мастерскую, за это символическое возвращение Петра в петергофскую резиденцию», – комментирует торжественные мероприятия Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

peterI.jpg
Фото предоставлено агентством АГТ
Торжественные мероприятия начались с открытия уникального монумента основателю Петергофа Петру I в парке Александрия у дворца «Коттедж». Памятник создали в 1841 году в парижской мастерской известного бронзолитейного мастера Жана Франсуа Деньера как подношение Николаю I. Император распорядился установить статую на мраморном пьедестале при Учебном домике Великих князей Николая и Михаила. Во время Великой отечественной войны фигуру императора смогли сохранить, но был утрачен мраморный постамент, без которого экспонирование монумента в историческом пространстве не представлялось возможным, поэтому последние 75 лет он хранился в фондах ГМЗ «Петергоф».

«Мы рады быть причастными к деятельности Государственного Музея-заповедника «Петергоф». Наше сотрудничество стартовало ещё в далеком 2007 году, когда компания начала оказывать благотворительную поддержку по реставрации Китайского дворца в Ораниенбауме, где работы продолжаются и по сей день. Сегодня мы расширяем горизонты нашего партнёрства и дарим посетителям парка возможность вновь наблюдать памятник Петру I. Такие моменты, как сегодня, значимы тем, что показывают взаимосвязь поколений и исторических эпох», – отметил на церемонии открытия конного памятника Петру I Георгий Анатольевич Фокин, генеральный директор Газпром трансгаз Санкт-Петербург.

Перед возвращением в Александрию конная статуя первого российского императора прошла комплексную реставрацию в Царскосельской янтарной мастерской: за время, что памятник провел в запасниках, его сохранность значительно изменилась. Восстановлением изделия уникальной, тонкой работы занималась команда из ювелиров, чеканщиков, специалистов по работе с патиной. Благодаря реставраторам памятник вновь обрел мраморную часть постамента: она была воссоздана в точном соответствии с оригинальным историко-архивным материалом из фондов музея. Чтобы обеспечить безопасное экспонирование скульптуры на открытом воздухе, специалистам пришлось использовать монолит итальянского мрамора. Работы с камнем такого значительного объема и такой твердости – отдельное искусство.

В целом на реставрацию бронзовой скульптуры и изготовление мраморного постамента ушло около полугода. В июле 2020 года после окончания всех работ памятник Петру Великому вернули в историческое пространство парка, и теперь он доступен взору посетителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Люди «перекрестка»

Люди «перекрестка»

Татьяна Алексеева

Без опоры на традицию нет большого искусства, а без новаторства нет развития

0
388
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
403
Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
907
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1387

Другие новости