0
4500
Газета Культура Печатная версия

26.12.2019 21:00:00

"Притяжение Арктики" в центре Москвы

При поддержке компании "Роснефть" в столице открылась уникальная фотовыставка

Тэги: фотовыставка, притяжение арктики, роснефть


фотовыставка, притяжение арктики, роснефть В экспозиции представлены десятки впечатляющих арктических пейзажей. Фото Марии Рискиной

На Цветном бульваре в Москве в четверг открылась фотовыставка «Притяжение Арктики». Она организована нефтяной компанией «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Прогуливающиеся по бульвару смогут увидеть на экспозиции уникальные кадры из атласа «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы» – это совместный проект «Роснефти» и «Иннопрактики». Представлены и фотографии сезонных научно-исследовательских экспедиций «Роснефти» («Кара-зима» и «Кара-лето»). Посетители выставки смогут полюбоваться величественными ледяными пейзажами, удивительным животным миром, биоразнообразием подводных экосистем Арктики, а также узнают о масштабных полярных исследованиях. Выставка продлится до 15 января.

«Роснефть» – крупнейший недропользователь российского арктического шельфа. Компания проводит самые масштабные со времен СССР комплексные научно-исследовательские экспедиции «Кара-лето» и «Кара-зима». За последние семь лет было организовано более двух десятков экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана и собран уникальный пласт информации об Арктическом регионе. Примечательно, что в ходе экспедиции «Кара-лето – 2017» специалисты «Роснефти» впервые в России выполнили буксировку айсберга массой 1,1 млн т. В ходе исследований получены новые данные о живых организмах – биоиндикаторах состояния арктических экосистем, а также о популяциях животных, стоящих на вершине пищевой цепочки северной природы, – моржах и белых медведях.

Следует отметить, что арктический проект для «Роснефти» – это не только разработка углеводородных месторождений, но и четкая продуманная программа по защите полярных экосистем. Для этого ученые выполняют комплекс биологических и экологических исследований. Особое внимание компания уделяет редким и охраняемым видам, в том числе занесенным в Красную книгу (см. «НГ» от 26.12.19). Отдельным направлением научно-исследовательских работ, проводимых «Роснефтью», является изучение белого медведя и моржа, которые относятся к видам-индикаторам устойчивого состояния морских экосистем российской Арктики.

Для повышения точности прогнозов погоды «Роснефть» поддерживает государственную инициативу по восстановлению сети гидрометеорологических наблюдений в морях Российской Арктики. Компания установила восемь автономных метеостанций и организовала работу научно-опорной базы в Арктическом регионе на побережье Хатангского залива моря Лаптевых.

С целью безопасного освоения арктического шельфа российские ученые разработали уникальный биопрепарат, способный при низких, в том числе отрицательных, температурах разлагать нефть и нефтепродукты. Работа выполнена в рамках проекта, реализуемого Арктическим научным центром «Роснефти» и «Иннопрактикой» на базе биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Инновация основана на применении природных холодолюбивых микроорганизмов, использующих углеводороды в качестве источника питания.

В этом году «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой» выпустили атлас «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы». Атлас состоит из 15 тематических разделов и представляет собой собрание ценных научных данных по физической географии, экологии, истории исследований и экономическому потенциалу Арктической зоны РФ. Множество разделов атласа, кроме основной информации – карт (среди которых размещено большое количество старинных) и научно-познавaтельных текстов, проиллюстрировано различными изображениями, создающими образ Русского Севера. Среди них – космические снимки, авторские фотографии, графики и диаграммы, рисунки, гравюры, картины художников, национальные орнаменты и рисунки народов Севера.

Это издание – результат многолетней работы более чем 140 авторов, а также картографов и иллюстраторов. Не случайно атлас получил высокую оценку научного сообщества. Собранные в нем материалы будут полезным пособием для специалистов различных отраслей, ученых, а также для энтузиастов, увлеченных Севером.

«Роснефть» и «Иннопрактика» также реализуют проект по разработке и изданию серии атласов морей Российской Арктики. Уже выпущены экологические атласы «Карское море», «Море Лаптевых» и «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока», в которых обобщаются результаты научно-экспедиционной деятельности «Роснефти» в Арктике. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1776
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3587
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1581
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
7462

Другие новости