0
3855
Газета Культура Печатная версия

06.06.2019 17:18:00

Опера на бис в стилистике поп-арт

В Большом театре состоялся гала-концерт «Артистов "Радио России"

Тэги: концерт, большой театр, молодые певцы, радио


концерт, большой театр, молодые певцы, радио Новой обладательницей награды «Радио России» стала сопрано Гузель Шарипова. Фото Сергея Снегирева/Радио России

Лауреаты премии «Артист «Радио России», главной целью которой является информационная поддержка и курирование проектов молодых певцов, выступили на Новой сцене Большого театра. Шесть солистов музыкальных театров получили возможность сотрудничества с одной из главных российских радиостанций, а четверо из них – Сергей Кузьмин, Артур Каипкулов, Владимир Дмитрук и Гузель Шарипова – объединились на торжественном гала-концерте.

Автор идеи концерта и его ведущая, музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова придумала оригинальную концепцию, которую талантливо реализовала режиссер Елизавета Мороз и ее команда. Сценография напоминала съемочный павильон с причудливыми конструкциями, а традиционный выход певцов с оперными номерами украшен был в стилистике поп-арта. На экране над сценой появлялись раскадрированные фотографии исполнителей в духе работ Энди Уорхола – досталось даже композиторам (Римский-Корсаков, например, получил хипстерские очки).

Концерт образовал трехчастную форму из тематических разделов: «Выходная ария» (целиком из фрагментов опер Римского-Корсакова), «Vis-а-vis, или Скажи мне, кто твой друг», а также «Опера на бис, или Мой любимый шлягер». Сопровождал вокалистов оркестр Большого театра под управлением дирижера Антона Гришанина.

Лауреат премии этого года Гузель Шарипова (сопрано), солистка оперной труппы Большого театра, выбрала арию Шемаханской царицы из оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок» для первой части своего выступления и арию Джильды из оперы «Риголетто» Верди для второй. И если образ коварной обольстительницы не совсем получился (колоратуры также дались непросто), то к рассказу влюбленной дочери Риголетто было невозможно придраться.

Солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук (тенор) исполнил песню Левко из оперы «Майская ночь» и арию Неморино из «Любовного напитка» Доницетти, где – особенно в итальянской опере – продемонстрировал богатство и выразительность своего голосового тембра.

Артур Каипкулов (бас) сначала эффектно перевоплотился в Варяжского гостя из оперы «Садко», а затем – в Мефистофеля, спев его знаменитые куплеты, сочиненные Гуно в опере «Фауст».

Сергей Кузьмин, сорвавший аплодисменты еще в последних тактах песни Левко и покоривший публику легким непринужденным исполнением песенки Герцога из «Риголетто», запомнился и своим чувством юмора.

Дуэты «Артистов «Радио России» представляли собой полутеатрализованные сценки, где молодые вокалисты продемонстрировали и свои актерские способности. Сергей Кузьмин и Артур Каипкулов (один – солист Михайловского театра, другой – Башкирского театра оперы и балета) передали ощущение настоящей мужской дружбы своих героев Надира и Зурги из оперы Бизе «Искатели жемчуга», а Гузель Шарипова и Владимир Дмитрук позабавили искрометным дуэтом Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток», активно используя «реквизит» – бутылку с наклеенным сердечком.

Заключительный номер концерта стал своего рода поздравлением новой обладательнице награды «Радио России» Гузель Шариповой: трое ее коллег поочередно исполнили арию принца Су-Хонга из оперетты Легара «Страна улыбок». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

0
723
Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Марина Гайкович

Госоркестр Татарстана завершает филармонический абонемент в Москве, готовит два международных фестиваля и планирует запись фортепианных концертов Прокофьева

0
3268
Ромео и Джульетту танцуют молодые

Ромео и Джульетту танцуют молодые

Наталия Звенигородская

В репертуар Большого театра вернулся легендарный балет

0
3625
Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3147

Другие новости