0
4549
Газета Культура Интернет-версия

16.07.2018 19:29:00

В концертном зале «Зарядье» установят самый большой орган в столице

Стартует продажа билетов на мероприятия нового филармонического зала Москвы 

Тэги: москва, культура, зарядье, концертный зал, орган


москва, культура, зарядье, концертный зал, орган Фото агентства городских новостей "Москва"

Пока концертный зал, который завершит проект всего парка «Зарядье», готовится принимать урбанистический форум. Но уже 6 августа здесь проведут акустический тест - осуществить его приедет специалист мирового уровня Ясухиса Тоёта. А уже 8 сентября оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на официальном открытии, вслед за ним - Риккардо Мути будет дирижировать Российским национальным оркестром. В день старта продаж билетов на первую половину сезона здание презентовал Департамент культуры города Москвы, под ведомство которого отошло новое концертное учреждение.

Зал «Зарядье» конструировали по последним мировым технологиям. Интересно уже само его расположение – он находится под парком (что, правда, объясняется отчасти нехваткой земли в центре Москвы). Сцена Большого зала оснащена французскими механизмами, а акустикой занимались, конечно, японские специалисты. Большой зал вмещает 1600 зрительных мест (в Малом – 400). В отличие от существующих академических площадок, зал может трансформироваться: за счет перекрытия оркестровой ямы появляется пять дополнительных рядов партера. Вообще, конфигурация такова, что зрители будут сидеть даже по другую сторону сцены, образуя круг. Концертный орган из Страсбурга, который еще только должны установить, по количеству регистров (85) будет самым большим в столице. Все материалы, использованные при внутренней отделке концертного зала - натуральные и словно бы продолжают эко-среду, которая создана в парке «Зарядье». Акустические панели – из красного дерева махогони, сцена покрыта кедром, в зрительском пространстве – паркет из дуба, в фойе – гранитный пол. Компания, которая строила зал «Зарядье», российская – она же проектировала новое здание «Геликон-оперы».

Валерий Гергиев, председатель Наблюдательного совета по творческому развития «Зарядья», уверен, что такого концертного зала столице не хватало, в то время как во все мире появлялись новые залы - в Париже, Гамбурге, Пекине. ««Зарядье» представляет улучшенную философию того, что может быть в таком театрально-концертном комплексе. И может стать лидером по сочетанию выступлений симфонических оркестров, сольных программ и детских спектаклей», - сказал Гергиев. Худрук Мариинского театра подчеркнул, что самым главным станет проверка акустики зала, которая должна быть натуральной: «все залы мира соперничают меж собой в погоне за этим чудом – естественной акустикой. В любой стране нужно решить огромное количество задач, чтобы получить зал с совершенной акустикой. И, как правило, этого не происходит». По поводу творческой программы, Валерий Гергиев рассказал, что «Зарядье» не будет коммерческим проектом и не станет гнаться за звездами с бешеными гонорарами, он назвал это «болезнью России». Также здесь не планируется устраивать концерты поп-исполнителей. Глобальная цель «Зарядья», по словам Гергиева, - воспитание подрастающего поколения.

Александр Соколов, ректор Московской консерватории, справедливо порадовался, что на месте концертного зала в Зарядье не был выстроен типовой торговый центр. И напомнил, что появление Большого зала консерватории в свое время открывало новые имена и определило развитие музыки на века вперед.

Действительно, в «Зарядье» запланировано множество концертов совсем молодых коллективов. И так как администрация решила отойти от традиционных филармонических абонементов и предложить концепцию направлений под жанровыми хештегами #Зарядись музыкой, то современная музыка идет в разделе #зарядисьновым. Причем, если выбрать четыре концерта или мероприятия разных хештегов-жанров (джаз, опера, барокко, классика, этно, лекция, «детям»), то можно получить 10-процентную скидку. А если от четырех и более концертов одного направления, то 20-ти. Пока доступны только электронные билеты – на официальном сайте зала.

На ближайшие месяцы осени запланированы выступления лауреатов премии «Грэмми», барочного ансамбля Le Poeme Harmonique, оркестра Теодора Курентзиса, оркестров Academy of St.Martin in the Fields и Kremerata Baltica, пианиста Люка Дебарга, бас-баритона Ильдебрандо Д’Арканджело… Уже есть планы на второй сезон провести здесь очередной Конкурс им. Чайковского и фестиваль Ростроповича. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1315
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2305
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1628
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1383

Другие новости