0
2560
Газета Культура Интернет-версия

29.01.2016 11:11:00

Про Муми-троллей от классики до перфоманса

Тэги: мумитролли, выставка


Сказка о Муми-троллях по праву считается не только детским произведением - многие взрослые всерьез интересуются книгами про этих персонажей и находят там философский подтекст. Если у вас есть вопросы о добре и совести, о том, как поступить в простых, но не всегда очевидных ситуациях - эта сага, 70-летию которой посвящена нынешняя выставка, для вас. "Шляпа волшебника: Муми-тролли и другие герои нашего детства" – это довольно разносторонние вариации на тему Муми-мира.

На Муми-тему в галерее на Солянке показывают не только архивы комиксов, иллюстрации из сказки, кукольных персонажей из «Муми-троллей», которые снимались в мультфильме, но и современное искусство. Сначала может показаться, что его присутствие на выставке не совсем уместно, ведь Муми-тролли - это герои книжек из детства, которые понятны любому пришедшему на экспозицию, а современный арт уже не любителя. Но кураторы (Федор Павлов-Андреевич, Мария Терещенко, Павел Шведов и Катя Бочавар) сделали шаг вперед. Интерактивные работы современных художников хоть и не о Муми-троллях, но совпадают с ними по настроению, а главный посыл выставки - погрузиться в мир добра и волшебства, который в нужный момент напомнит - действовать надо не только умом, но и сердцем.

Документация перформанса Марины Абрамович и Улая «Вневременная точка зрения» - это видеоряд, на котором изображена лодка, уплывающая от берега в самую даль. Тот, кто стоит на берегу, наблюдает за тем, кто отдаляется, но постоянно слышит стук его сердца в наушниках. Потом люди меняются. Этот перфоманс, конечно же, изначально о любви между мужчиной и женщиной, показывающий, что расстояние для дорогих друг другу людей – это всегда грустно, но не фатально, ведь связь между ними одновременно и хрупка, и нерушима. Но на Муми-выставке он заиграл новыми красками, поскольку духовная связь присуща и дружбе, и всяк живущему на свете.

А вот отдельный зал, посвященный герою саги о Муми-троллях Ондатру, иллюстрирует знаменитый интернет-мем «В любой непонятной ситуации ложись спать»: именно этим и занимаются студенты школы перфоманса PYRFYR, исполняя роль этого персонажа и поочередно меняясь на протяжении проведения выставки. Рядом с кроватью спящего Ондатра лежит его любимая книга «О тщете всего сущего» и висит инструкция «сонного селфи». Если ей следовать и выложить такое селфи в Интернет с нужными хэштэгами, можно выиграть приз за самый забавный снимок.

Оживающие шляпы, говорящие полотна, планетарий Муми-папы весьма увлекательны, но все-таки главное тут - коллекция экранизаций Муми-троллей. На выставке представлены как самые ранние мультфильмы, так и современные из разных стран: СССР, Японии, Финляндии. Разные экранизации тут показывают одновременно на всех телевизорах в зале, и нетрудно заметить, что каждая из них хотя и имеет собственное настроение, но главные герои сказки в них почти не изменялись. Все-таки лучше, чем первоначальный книжный вариант изображения Муми-троллей, мультипликаторы создать не сумели, а вот передать атмосферу удалось вполне органично.

Например, Ольга Божко даже создала настоящий Муми-дол из бумаги и картона, по которому можно пройтись и разглядеть каждую его деталь, прорисованную художницей вручную. Вплоть до маленьких и незначительных героев сказки, населяющих Муми-мир.

Выставочное пространство «Шляпа волшебника» объединяет как ставшие классическими иллюстрации и образы Муми-троллей, так и современные подходы к книге. С одной стороны, довольно рискованный шаг, но, с другой, это позволяет создать эмоциональное переживание и тоньше ощутить именно чувственную подоплеку произведений, передающих настроение волшебной саги.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1886
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3570
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2979
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2661

Другие новости