0
3761
Газета Культура Интернет-версия

17.01.2014 14:52:00

Живые души с песнями и плясками

Тэги: колядатеатр, спектакль, премьера


коляда-театр, спектакль, премьера Сцена из спектакля "Мертвые души" Фото с официального сайта "Коляда-Театра"

Имя Николая Коляды, драматурга и режиссера из Екатеринбурга, уже несколько дней не покидает новостных заголовков, но, увы, большинство тех текстов не про гастроли «Коляда-Театра», которые стартовали 15 января в Театральном центре «На Страстном». После известного инцидента в самолете Коляда все-таки успел прилететь в Москву, но потом вновь вернулся в Екатеринбург - на репетицию «Свадьбы», которую играют его студенты-второкурсники. Труппа «Коляда-Театра» без художественного руководителя сыграла в столице премьерные «Мертвые души». Артисты также отметили, что в СМИ раздули из мухи слона, вместо того, чтобы осветить то, что связано с творчеством театра.

А рассказать есть о чем: «Коляда-Театр» привез три премьеры – «Мертвые души» по Гоголю, в которых задействована почти вся труппа, «Играем Мольера», где «главный не Мольер, а театр», и «Уроки сердца» - две истории о женских судьбах, объединенные одним названием и разыгранные пятью актерами при столе и двух стульях. После перерыва в несколько лет артисты вновь покажут в Москве «Букет» Коляды, Гоголевского «Ревизора» и «Слугу двух господ» Гольдони, а также «Бориса Годунова», «Вишневый сад», «Трамвай “Желание”», «Гамлета», «Маскарад», «Женитьбу» и «Фронтовичку». В рамках студенческого показа состоится спектакль-концерт «Старые песни о главном – 2», в котором те самые студенты-второкурсники будут исполнять «жестовые песни», а спецпрограмму составит читка двух пьес – «Скрипка, бубен и утюг» Николая Коляды и «Март» его ученицы, драматурга Ирины Васьковской.

Размах не случаен: для «Коляда-Театра» посещение столицы - важное событие. Артисты признавались, что тщательно готовятся к приезду: «мы любим Москву и знаем, что нас тут тоже любят». Это и хорошая возможность увидеть, как воспринимаются те или иные спектакли в разных городах. Как говорится, других посмотреть, себя показать. Тем более актеры «Коляда-Театра» считают, что уральская публика более строга к своему театру, чем столичная - к гостям.

Чтобы продемонстрировать уровень подготовки, труппа показала отрывок - первые десять минут - из премьерного спектакля «Мертвые души». В центре сцены - стол, на стенах - деревянные разделочные доски с узнаваемым узором, за столом - почти два десятка человек в беретах разного цвета и расшитых узорами одеяниях. Свет гаснет. Свет зажигается. Звучит фонограмма. «Мертвые души» начинаются с песен - о правильной лезгинке, где рефреном звучит «асса» (все кроме Чичикова надевают маски V из «V значит Вендетта»), да про Россию. Звучит и знаменитая композиции Горана Бреговича In the Death car, которая навевает мысли об «Аризонской мечте» Эмира Кустурицы. Смешение культур и разделение народов, кажется, роднит двух режиссеров. С первых минут в спектакле Коляды смешиваются «реализм и формализм», международный маскульт и народная культуру, а каждый, кого называют хохлом, татарином или мордвой, гордо отвечает «Я - русский!». Впрочем, это был всего лишь трейлер - или тизер, как называют в киноиндустрии короткий и интригующий ролик. В почти трехчасовой спектакль поместится больше песен, больше танцевальных номеров и энергии, который дарит даже десятиминутный фрагмент этого сценического праздника. Не обманули артисты, сказав «Мы любим попридуриваться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1492
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1215
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1200
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1441

Другие новости