0
1584
Газета Культура Интернет-версия

28.01.2010 00:00:00

Чехов хороший

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский - заведующий отделом культуры "НГ".

Тэги: театр, мхт, чехов, юбилей


театр, мхт, чехов, юбилей Светлана Медведева и Александр Авдеев с интересом и доверием слушают Олега Табакова.
Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник в МХТ им. Чехова отметили юбилей своего, можно сказать, эпонима праздничным вечером под названием «Наш Чехов». Вышедшая утром в одной из московских газет статья, касавшаяся не юбилея драматурга, а уголовного дела о попытке мошенничества с деньгами, выделенных на реконструкцию театра, казалось, могла сорвать главную – официальную часть. Но этого не случилось.

Газетная статья, опубликованная к тому же на первой полосе, о передаче обвинительного заключения по делу о попытке хищения бюджетных денег сотрудниками администрации Художественного театра в Генпрокуратуру не добавила практически ничего нового к тому, что было известно уже об этом деле (и о чем не раз писала «НГ»), но вызвала ощущение дежавю. Двенадцать лет назад в Художественном театре готовились отпраздновать столетие, на сам юбилей ждали президента Ельцина, но буквально за день или два появилась статья о том, как на каком-то собрании сын Олега Николаевича актер Михаил Ефремов, раздосадованный выступлением представителя администрации, то ли учинил драку, то ли просто ударил того один или два раза. Разгорелся скандал. Ельцин на юбилее не появился.

Нынешние руководители, судя по всему, не так нервны, к тому же президент, по нашей информации, в рамках празднования юбилея Чехова планирует принять участие в пятницу в торжествах, которые пройдут в Таганроге. А во вторник в МХТ имени Чехова, как и собиралась, приехала его супруга. Из официальных лиц были министр культуры Александр Авдеев и спецпосланник Михаил Швыдкой, остальная же публика представляла собой театральную общественность. Серьезный голос, предваряя собственно театральную программу, торжественно объявил: «Мы особо приветствуем в зале супругу президента Российской Федерации Светлану Владимировну Медведеву». Затем – в принятом ныне порядке, для равновесия – и также «до начала» на сцену вышел министр культуры и зачитал приветствие премьер-министра Владимира Путина.

Затем занавес – не обычный мхатовский, а придуманный Давидом Боровским для «Вишневого сада», не разъезжающийся в разные стороны, а распахивающийся внутрь сцены, открыл свободную площадку, на которой сидели музыканты, а вслед за их музыкальным вступлением один за другим стали выходить актеры-участники монтажа из писем Чехова, писем Чехову. За Станиславского читал Дмитрий Назаров, за Немировича – Анатолий Белый, за Чехова – Константин Хабенский, за Горького – Михаил Пореченков, за Книппер – Ксения Раппопорт. Из выпускников Школы-студии МХАТ – кажется, одна Дарья Юрская (она читала письма сестры Чехова). Одни питерцы, за исключением двух выпускников Щепкинской школы (Назаров и Белый), все – прекрасные артисты и почти все ныне – актеры Художественного театра, но... Вряд ли это было сделано, чтобы ласкать чей-то взор питерскими лицами, однако же для сидевшего в зале ректора Школы-студии Анатолия Смелянского этот расклад выглядел немым укором, но вряд ли он воспринял его. И как только смолкли аплодисменты, Смелянский мгновенно окружил своей заботой супругу президента Светлану Медведеву, с тем же энтузиазмом, с каким когда-то бросался с на ходу надписанной книжкой к Раисе Максимовне Горбачевой.

Чтение писем, подобранных с умом, хотя местами хотелось большей – чеховской – краткости, прослаивалось выступлениями больших актеров. Выход Олега Басилашвили, игравшего когда-то Андрея Прозорова, предварил фрагмент снятой на пленку репетиции Георгия Александровича Товстоногова. Инна Чурикова прочитала монолог Сарры, которую она играла в спектакле Марка Захарова «Иванов». Алла Демидова, которая вышла почти сразу за Чуриковой, сумела так точно выбрать иную интонацию, что сорвала овацию рассказом о репетициях Эфроса на Таганке, когда она сыграла Раневскую. Алиса Фрейндлих показала фокус, предварив его монологом Шарлотты из «Вишневого сада».

Конечно, театральные отношения – вещь почти материальная. Как я не могу пройти мимо просчетов Смелянского, так, вполне возможно, и Татьяна Доронина никак не может переломить себя и войти в Камергерский, поскольку, как известно, считает Анатолия Смелянского одним из главных виновников трагедии раздела театра. Ее не было, хотя она играла и у Товстоногова, и сегодня играет Раневскую в «Вишневом саде». А Доронина – великая актриса. На сцене не было никого из «Современника», что тоже жаль. Но еще страннее, что на сцену не вышли три чеховские актрисы самого МХТ, две из которых – безусловно, великие: Ия Саввина, Ольга Яковлева и Рената Литвинова, которая играет Раневскую в сегодняшнем «Вишневом саде». Наверное, причины уважительные, а все равно – очень жаль. За чеховский репертуар МХТ в итоге отвечала Ирина Мирошниченко, сыгравшая, по ее собственным словам, семь разных ролей.

Напоследок – одна деталь, на которую я обратил внимание в звучавших со сцены письмах: в начале прошлого века «Дядю Ваню» играли восемь раз в месяц! Дело уже не в Художественном театре, будь то МХТ имени Чехова или МХАТ имени Горького. Вообще: какой театр сегодня сможет играть с неизменным аншлагом восемь раз в месяц «Дядю Ваню» или любую другую, современную пьесу, если только это не комедия положений?!

Пусть это будет одним из уроков от Чехова и великого театра Станиславского и Немировича-Данченко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1197
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1970
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2013
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2811

Другие новости