0
1216
Газета Культура Интернет-версия

19.03.2009 00:00:00

Вадим Абдрашитов: "Главная цель Михалкова – убрать недовольных"

Тэги: кино, союз, михалков


кино, союз, михалков Надо ли размежеваться, чтобы объединиться?
Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник Пресненский суд признал декабрьский съезд Союза кинематографистов и принятые на нем решения нелегитимными. Накануне этим же судом был отклонен иск нового председателя СК РФ Марлена Хуциева, который просил о запрете Михалкову созывать съезд, изменять документы союза, распоряжаться имуществом и деньгами организации.

Таким образом, суд подтвердил полномочия Михалкова на посту председателя Союза кинематографистов РФ и легитимность созываемого им внеочередного чрезвычайного съезда.

Что означает решение Пресненского суда в перспективе? Каким образом будет официально оформлен раскол СК РФ? Может, чтобы объединиться, следует размежеваться?

Кинорежиссер, член правления СК РФ, секретарь СК РФ Вадим Абдрашитов так прокомментировал ситуацию:

«Никто не удивился такому решению суда. Ясно же было, что суд примет то решение, которое угодно наверху. Поэтому все и произошло так быстро, поэтому и Михалкова не стали вызывать в качестве свидетеля, хотя ответчики настаивали. А это все означает, что Союз кинематографистов и дальше будет существовать как бюрократическая псевдогосударственная структура. Ведь что произошло на декабрьском съезде? Сообщество выразило недоверие и недовольство – начальство обиделось. А обидевшись, пустило в ход административный ресурс, который вкупе с охлократией и породил нынешнюю ситуацию. Теперь главная цель для Михалкова – убрать недовольных. Как оказалось, это не так сложно. Ничего удивительного – идея врагов народа не нова и вполне жива у нас по сей день. В субботу состоится заседание Московского отделения СК, и будем решать, что делать в связи со съездом в Гостином Дворе. Я убежден: распускать союз нельзя, он должен существовать в виде союза творческих гильдий с личным членством в союзе. Как прийти к этому практически – будем думать».

Несколько иначе смотрит на положение дел Дмитрий Месхиев, избранный на 7-м съезде первым секретарем СК РФ:

«О каком расколе идет речь? Нет в Союзе кинематографистов никакого раскола. Есть некоторое взаимное недовольство, которое при желании можно погасить. Я убежден: надо идти на съезд всем вместе и взывать к голосу разума. Если мы прислушаемся к здравому смыслу, то выиграем все без исключения. Не сомневаюсь, что статус-кво будет восстановлено и мы получим наш творческий союз таким, каким он должен быть, – без распрей, без взаимных обид».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
745
Пять книг недели

Пять книг недели

0
391
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
696
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
310

Другие новости