0
1046
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2006 00:00:00

Окончательная настройка

Ксения Воротынцева

Об авторе: Ксения Воротынцева - арт-критик.

Тэги: шутов, художник, попарт


Наше современное искусство никак не убежит от проблем, которые на Западе отрефлексировали десятилетия назад. Мотивы поп-арта или взлохмаченный парик адепта цивилизации Уорхола – не верящего в автора-творца и хладнокровно штампующего уже готовые клише – попадаются даже у многопрофильного художника Сергея Шутова. Его новая выставка «Как я провел лето» в Галерее кино – отчетная и сдержанная, с пасторальными фотографиями козочек из Абрамцева. Фото и живопись у Шутова бывает редко – девяностые он посвятил технологичному искусству. Впрочем, в свежих акриловых работах – кислотного цвета – вылезает и прошлое Шутова – клубного виджея, и его старая любовь к яркому лаконичному поп-арту, когда-то продемонстрированная целой выставкой «Самолеты». В новой экспозиции он открыто передает привет вдохновлявшим его Уорхолу, Дюшану и Малевичу, посвящая им работы в серии цианотипий. Это техника ранних фотографий – синих отпечатков, быстро выцветавших, – и то, что до сих пор художники делают все те же эксперименты, доказывает, что законы искусства, в общем-то, не изменились.

Сергей Шутов отметился почти во всех жанрах – в живописи, графике, инсталляциях, видеоарте. Но немногословный, как показалось, в жизни, он не выдает зрителю внятного авторского посыла. Только показанный пять лет назад проект «Абак», где сорок молящихся фигур изображали перемирие религий, легко расшифровать как конъюнктуру и глянец – недаром Шутов чуть не получил за него Госпремию.

У его коллег «Синих носов» авторский message четче: они не критикуют искусство, как, например, художники соц-арта, а улучшают его, и если берутся за передачу «Аншлаг», то доводят ее до совершенства – то есть делают еще дебильней. Впрочем, даже если Сергей Шутов бьет слишком прицельно и не попадает во всех, он все равно войдет в строчки энциклопедий – хотя бы музыкальных. Потому что Брайан Ино, такой же широкий во вкусах продюсер, когда-то выпустил в честь него диск «The Shutov Assembly».

Еще одна старая и волнующая художников тема – массмедиа. В пятидесятые, в эпоху раннего черно-белого ТВ, Маршалл Маклюэн наивно писал о появлении «всеобщего человечьего общежития» – «глобальной деревни». ТВ оказалось не безобидным, о чем много говорили позже: «протез головного мозга» – одно из самых мягких определений. Аристарх Чернышев в новом проекте «Телекожа» предлагает, как оживить прилипающих к экрану и впадающих в транс людей. Вместо zapping – глупого перещелкивания каналов – можно кнопками пульта менять внешний вид телевизора и интерьер. Пролистываешь сто картинок – от ретро-стиля до телевизора дизайна Филиппа Старка, – а программа идет все та же.

На освобождение от идеологий эта шутливая инверсия не похожа – вспоминаешь, скорее, иронию физиков-теоретиков: сколько поле ни квантуй, все равно получишь┘ зарплату по штатному расписанию. Игра с интерьерами не вытаскивает зрителя из цепких капканов медиа – как не добавлял ему свободы проект Аристарха Чернышева «Окончательная настройка»: по телевизору, обтянутому кожей, как боксерская груша, можно было с силой стукнуть и самому настроить изображение. Увы, настоящая альтернатива информационному шуму – тишина. Жаль, что исчезло напоминание «Не забудьте выключить телевизор».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1718
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1405
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1402
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1671

Другие новости