0
1018
Газета Культура Интернет-версия

05.07.2005 00:00:00

Война нервов

Тэги: балет, конкурс, награды, ошибки


балет, конкурс, награды, ошибки Иван Васильев из Беларуси получил первую премию и золотую медаль.
Фото Елены Фетисовой

Со стороны организаторов и некоторых критиков уже прозвучали реплики: мол, на юбилейном конкурсе был высокий уровень исполнения. И причин для беспокойства как бы и нет. Или почти нет. Ну, убили организаторы свой престиж «профессионалов», допустив массу фактических ошибок при объявлении авторов, композиторов и персонажей старинных классических балетов. Получил почетный диплом, а не выговор фальшивящий конкурсный оркестр. Ну, ясно, что многолетние сетования на кризис российских хореографов пора прекращать: уже не кризис, а катастрофа. Этот факт признало и жюри, не присудив ни одной премии в соревновании хореографов (из-за границы приехали тоже дилетанты). Ко всему прочему, странные условия конкурса предлагают считать современной любую хореографию, сочиненную после 1950 года. Раз так, то зачем российским конкурсантам учиться иной, чем в классике, координации тела, что в принципе предполагает современный танец? Можно ведь станцевать вариацию Баланчина в первом отделении как «классику» и тот же самый номер – после антракта, в разделе «современная хореография». И при этом абсурде ни на йоту не нарушить формальные правила.

В Москве и впрямь выступила группа талантливых исполнителей с железными нервами (это, как известно, самое главное в соревновании). Белорус Иван Васильев заслуженно получил первую премию по младшей группе, как и выпускница московской Академии хореографии Чинара Ализаде. Ошеломили профессиональными возможностями солистки ГАБТа Наталья Осипова (3-я премия) и Екатерина Крысанова (2-я премия). Увезли «золото» американка Кристина Шевченко и украинец Ярослав Саленко. Удивила тонкостью прочтения роли Марина Бурцева (3-я премия), солистка Мариинки Евгения Образцова (1-я премия) порадовала чистотой петербургской школы.

Но распределение некоторых наград свидетельствует о потакании тревожной и давно процветающей мировой тенденции – превращению танца в спорт. Причем потакание это происходит на фоне бесконечных разговоров о нивелировке стиля спектаклей, изменении исполнителями хореографических текстов «под себя», преобладании культа техники и трюка, умалении артистизма и образности. «С этим надо что-то делать», – наперебой говорят деятели хореографии. При этом Гран-при получает украинский танцовщик Денис Матвиенко. Бесспорно, он показал незаурядную виртуозность. Но вместе с партнершей Анастасией Матвиенко, средне-крепкой балериной, получившей тем не менее золотую медаль, продемонстрировал откровенно варварское, вплоть до разрушения, пренебрежение стилем хореографии Баланчина в исполняемой «Тарантелле».

Проблемы конкурса – это продолжение проблем нашего балетного театра в целом. Один пример. Многие деятели балета России и стран ближнего зарубежья думают, что самое большое зло для классического балета – это современный данс-театр и надо спасать классику от конкурента на мировом рынке: якобы данс-театр угрожает классическим балетам самим фактом существования. То есть не добровольная закрытость от мира, не серьезные проблемы обучения в наших балетных школах, не отсутствие способностей к сочинению хореографии у хореографов приводят к проблемам, а тлетворное влияние «их нравов». Поэтому вполне корректные высказывания члена жюри из Швейцарии Ханса Шперли о программном консерватизме нашего балета многими на конкурсе были восприняты в штыки (мол, посягают на устои и нашу самобытность!) Зато вызывающие реплики Юрия Станишевского в адрес выдающегося европейского хореографа Пины Бауш негодования не вызвали. (Станишевский, член жюри от Украины, на встрече с журналистами сказал, что Бауш показывает «откровенную самодеятельность», потому что у нее «поехала крыша»).

Что ж, у нас всегда любили искать врага на стороне. Это гораздо удобней и приятней, чем признать собственные недостатки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
1621
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
1357
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
1738
Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

0
913

Другие новости