0
724
Газета Культура Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Оптимистический реквием

Тэги: петербург, фестиваль, музыка, слонимский, реквием


Фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» открылся мировой премьерой двух сочинений Сергея Слонимского (2003): «Реквиема» для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра и посвященной Михаилу Шемякину Симфонии № 11. По словам композитора, «Реквием» был создан под впечатлением происходящих в мире трагических событий последних лет и посвящен памяти всех невинно убиенных. С другой стороны, на этом концерте нельзя было не вспомнить великий ахматовский «Реквием»: по словам Слонимского, дата исполнения была выбрана произвольно, но все же оказалась именно 30 октября, Днем памяти жертв политических репрессий.

Большой зал филармонии давно не видел такого стечения публики: ко второму отделению, в котором исполнялся «Реквием», народ явно еще прибывал. Современная серьезная музыка вопреки пессимистическим прогнозам своего слушателя все-таки находит: в зале «держатели» филармонических абонементов объединились с любителями хоровой музыки. Из «именитых» петербуржцев были замечены Даниил Гранин, Александр Кушнер, композиторы и музыковеды разных поколений и даже сам бессменный руководитель композиторского Союза Андрей Петров.

За дирижерским пультом стоял Владислав Чернушенко – художественный руководитель капеллы, на этом концерте вернувшийся к профессиональной деятельности после болезни. По словам самого Слонимского, тот просто возрождался к жизни на репетициях этого произведения. И в самом деле, в его вдохновенной трактовке было столько желания жизни, что, сидя в зале, можно было даже забыть, что слушаешь «Реквием», однако редкие и гулкие удары похоронного колокола возвращали к реальности. Справедливости ради надо сказать, что Чернушенко связывает со Слонимским давняя творческая дружба: в свое время он заканчивал консерваторию исполнением одной из симфоний композитора. Про «Реквием» же он заметил еще на пресс-конференции: «Как мне кажется, это произведение будет иметь долгую концертную жизнь». Теперь есть все основания надеяться, что он окажется прав.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1466
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1385
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1295
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
842

Другие новости