![]() |
![]() |
![]() |
Кулак оркестру. Евгений Светланов дирижирует. Фото Андрея Никольского (НГ-фото) |
ПУБЛИКУЯ в номере от 30 сентября с.г. подробное журналистское расследование о конфликтной ситуации в Государственном академическом симфоническом оркестре (ГАСО) под управлением Евгения Светланова, "НГ" надеялась, что дело хоть как-то сдвинется с мертвой точки. Напрасно. На примирение дирижера и коллектива шансов сегодня почти не остается. Только развод, говорят оркестранты, вернее, те, кто сегодня представляет оркестр в этом затянувшемся конфликте. Я еще разберусь с оркестром, отвечает на все нападки Светланов, но разбираться, кажется, совсем не торопится. У "НГ" нет желания кого-то обвинять. На всех афишах и программах концертов ГАСО последних лет "НГ" значится официальным информационным спонсором, и газета старается соответствовать этому званию. "НГ" также была генеральным спонсором юбилея Евгения Светланова, который проходил в Большом театре.
Итак, маэстро в последние годы все меньше и меньше внимания уделял ГАСО и даже слышать не хотел о каком-либо возможном "заместителе" на время собственного отсутствия. Оркестр, в котором благодаря его, светлановскому участию, за десятилетия удалось собрать немало первоклассных музыкантов, без Светланова "не звучит" - и в прямом и в переносном смысле. Об этом пишут критики, об этом свидетельствуют срывающиеся зарубежные контракты. Может быть, при наличии какого-либо "дежурного" дирижера дело бы сдвинулось с мертвой точки, но ни на какие компромиссы (и вообще ни на какие контакты с оркестром!) Светланов в последнее время не идет. Переписка с министром культуры прервалась: в ответ на предложение Владимира Егорова стать почетным дирижером оркестра (то есть добровольно уйти в отставку) Евгений Федорович сказал: "Не вы назначали, не вам и снимать".
Уволить Светланова министр культуры вправе. Устав оркестра такое право ему дает. Но как позволить себе это?! Владимира Егорова можно обвинить, что он тянет время, но можно и понять чиновника, которому предстоит "замахнуться" на мировую величину. Уволить Светланова - это будет международный музыкальный скандал. К тому же без Светланова оркестру придется туго, во всяком случае в первое время, - нынешняя несыгранность чувствуется на каждом его концерте. Никто, кроме Светланова, не мог заставить играть оркестр хорошо. Даже редкие выступления со Светлановым все равно оставались в памяти. Другого дирижера такого высокого ранга оркестру, думается, не найти, поскольку такого сегодня не существует.
Но оркестр (опять же в лице группы активистов во главе с директором оркестра Александром Румянцевым) уже, кажется, конфликтует не со Светлановым, с которым считает себя уже ничем не связанным, а с министром культуры России. В нынешних терминах отношения между ГАСО и Владимиром Егоровым следует рассматривать как своего рода информационную войну. И пока оркестр ее выигрывал. Сегодня инициативная группа во главе с директором ГАСО проводит в Большом зале консерватории пресс-конференцию, на которой обещают "рассекретить" ранее не публиковавшиеся материалы переписки правительства РФ и Министерства культуры с Евгением Светлановым, а также показать некие важные для дела видеоматериалы (видимо, со скандальных общих собраний Госоркестра). Думается, выбор даты не случаен: сегодня в Большом театре - первая генеральная репетиция "Псковитянки", которой дирижирует Светланов.
По нашей информации, министр культуры вчера должен был встретиться с оркестрантами, во всяком случае, позавчера такая встреча планировалась. И тогда сегодня мы узнаем некоторые новые подробности. А пока что Евгений Федорович готовится к премьере оперы Римского-Корсакова "Псковитянка" в Большом театре, премьера которой должна состоятся 15 декабря. В кулуарах говорят, будто бы однажды во время репетиций маэстро сказал: если хотят, пусть увольняют, но заявления по собственному желанию им не видать. Будем надеяться, что после премьерных волнений, связанных с "Псковитянкой" ("НГ" желает Евгению Федоровичу большого успеха), маэстро скажет свое веское слово. От его слова многое зависит. Впрочем, теперь уже трудно поверить, что ситуация разрешится без такого "хирургического вмешательства".