0
1535
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.03.2004 00:00:00

Зачем спецслужбам большие уши?

Тэги: казахстан, связь, закон, прослушка


Парламент Казахстана готовит к принятию новый закон «О связи», расширяющий возможности прослушивания телефонных разговоров. Сегодня прослушивать телефоны в стране официально разрешено только с санкции прокуратуры. Правда, по оценкам экспертов, это требование законодательства явно игнорируется правоохранительными органами. В том, что телефонные разговоры прослушиваются, не раз убеждались многие независимые журналисты республики.

В наличии «телефонного контроля» уверены и депутаты парламента, критически настроенные по отношению к властям. Народные избранники открыто заявляют: наши разговоры контролируются. «Меня давно прослушивают, – заявил в беседе с «НГ» лидер Коммунистической партии Казахстана, депутат нижней палаты парламента. – Вот мы с вами разговариваем, это все записывают на ленту. Нужное оставляют, ненужное – выбрасывают. Где бы я ни находился: и дома, и на работе, и в офисах – везде прослушивают. Меня даже предупреждали, что надо осторожным быть. Прямо представители спецслужб на меня не выходят, а косвенно передают».

Такого же мнения придерживается депутат нижней палаты парламента Серикбай Алибаев: «Я уверен, что меня прослушивают, на все сто процентов. И даже дома находясь, думаю, что где-то аппаратура есть. Дом же казенный. В общем, под колпаком мы все – это точно. Но как я докажу? Я даже ни одного специалиста не смогу пригласить в парламент, чтобы он нашел подслушивающие устройства».

Казахстанские парламентарии даже провели своеобразный «следственный эксперимент». Когда рассматривался один из законопроектов, кто-то из депутатов по телефону сказал, что некоторые нормы, представляющие особенный интерес для правительства, парламентарии намерены «зарубить». Через пару часов в депутатских кабинетах появились «посланники власти» с объяснениями, как важно оставить нормы закона.

Депутаты казахстанского парламента относятся к этому уже спокойно. Говорят, привыкли. В отличие от своих киргизских коллег. Напомним, что около месяца назад в парламенте Киргизии разразился скандал: депутаты обнаружили в своих кабинетах подслушивающие устройства. Их казахстанские коллеги сделать этого пока не могут. «Такого, как в Бишкеке, у нас не будет, – говорит Серикбай Алибаев. – Киргизские депутаты имеют несколько больше прав, чем парламентарии Казахстана. У них парламент чего-то стоит. А у нас все напуганы – лишь бы не трогали, лишь бы срок, как в армии, шел».

Стоит отметить, что два года назад в Казахстане все-таки был скандал, связанный с прослушиванием. В Министерстве юстиции были обнаружены «жучки» во всех кабинетах, включая и кабинет министра. Вопрос о санкции прокурора так и остался открытым. Правоохранительные структуры, в том числе и Комитет национальной безопасности, заявили, что прослушивание осуществлялось «в целях обеспечения национальной безопасности страны».

Очевидно, казахстанским депутатам этот аргумент показался убедительным, и они спокойно отнеслись к новому проекту закона «О связи». Пункт 1 статьи 13 законопроекта предписывает всем операторам связи предоставлять «органам, проводящим оперативно-разыскную деятельность», все возможности для доступа к сетям и сведениям об абонентах «при проведении оперативно-разыскных мероприятий». При этом «требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий определяются уполномоченным органом в области связи по согласованию с органами национальной безопасности, осуществляющими специальные оперативно-разыскные мероприятия».

Этот законопроект, как ожидается, пройдет в парламенте практически «без сучка без задоринки». Тем более еще на представлении закона депутатам ясно дали понять – вопросы о прослушке не обсуждаются.

«Когда я задавал вопрос о том, что на прослушивание нужно разрешение прокурора, мне дали понять, что по закону-то да, а на самом деле – как власть скажет, особенно силовые министерства и ведомства, так и будет, – рассказал «НГ» Серикболсын Абдильдин. – Поэтому, хотя я и против, палата может принять такую норму. Это означает, что у нас будет полицейское государство».

Юристы видят проблему иначе. Так, по мнению директора столичного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анары Ибраевой, вопрос возникает в исполнении законодательства. В беседе с корреспондентом «НГ» она подчеркнула, что главная проблема в том, что нормы закона зачастую игнорируются, и чаще всего – именно правоохранительными органами. По мнению правозащитницы, не исключено, что вопрос о санкции прокурора на прослушивание телефонов не будет звучать. А обоснованием для ограничения прав человека на частную жизнь и тайну переписки будут служить все те же «вопросы национальной безопасности».

Таким образом, казахстанские власти получат право полностью контролировать частную жизнь, по сути, любого гражданина республики. В первую очередь под этим контролем окажутся журналисты, правозащитники и оппозиционные депутаты.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Локальных лидеров общественного мнения позовут под партийную крышу

0
823
В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

Михаил Сергеев

0
1655
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
887
Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

0
630

Другие новости