Делегации РФ и США в Стамбуле обсуждали работу посольств, также возникла тема возобновления авиасообщения
18:28 10.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Делегации России и США констатировали необходимость безотлагательно устранить «раздражители», доставшиеся от администрации предыдущего американского президента Джо Байдена, для укрепления доверия. Об этом заявил журналистам посол РФ в Вашингтоне, глава делегации России на консультациях с США по проблемам работы посольств Александр Дарчиев.
«Главы делегаций констатировали наличие серьезных „раздражителей“, доставшихся в наследство от прежней американской администрации, которые необходимо безотлагательно устранить для укрепления доверия и восстановления полноценных межгосударственных связей», — сказал Дарчиев.
«С российской стороны была акцентирована приоритетность скорейшего возвращения конфискованной властями США дипломатической недвижимости, принадлежащей Российской Федерации на правах собственности, в отношении чего обозначена взаимная готовность работать над соответствующей дорожной картой», — добавил дипломат.
Второй раунд российско-американских консультаций в Стамбуле позволил продвинуться в решении задачи по нормализации работы диппредставительств, которую поставили президенты РФ и США. Об этом заявил журналистам посол РФ в Вашингтоне, глава делегации России на консультациях с США по проблемам работы посольств Александр Дарчиев.
«Очередной раунд двусторонних экспертных консультаций по нормализации работы диппредставительств России и США прошел в позитивной атмосфере и позволил продвинуться вперед в решении этой поставленной президентами двух стран задачи», — отметил дипломат.
По словам главы российской делегации, на консультациях подчеркивалось, что «расширению деловых связей, контактов между обществами и людьми способствовало бы возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Вашингтоном».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 14.04.2025
- Суд отправил американца Татера на принудительное лечение в психиатрическую больницу
- 22:00 14.04.2025
- Трамп считает, что Вьетнам и КНР обсуждают, как навредить США
- 21:20 14.04.2025
- Три человека погибли в результате взрыва цистерны на газонаполнительной станции в Чечне
- 20:40 14.04.2025
- В стамбульской мечети Айя-София впервые проведут реставрацию главного купола
- 20:00 14.04.2025
- Количество лесных пожаров в РФ значительно превышает прошлогодние показатели — МЧС
- 19:20 14.04.2025
- Страны ЕС выделили на оружие Украине на 15% больше средств, чем в прошлом году — Каллас
- 19:07 14.04.2025
- Канцлер ФРГ будет избран скорее всего 6 мая - СМИ
- 18:40 14.04.2025
- Посол Сирии запросил убежище в РФ — источник
- 18:00 14.04.2025
- ХАМАС объявил о готовности к преобразованию в политическую партию
- 17:45 14.04.2025
- В СберБанк Онлайн появился новый раздел «Кредиты»
комментарии(0)