Директор ЦРУ заявил о состоявшемся в ОАЭ обмене заключенными с Россией
12:20 10.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил, что сегодня в ОАЭ состоялся обмен заключенными между США и Россией.
[обновлено 13:01]
В комментарии газете The Wall Street Journal (WSJ) он отметил работу «сотрудников ЦРУ, которые неустанно трудились» ради того, чтобы вернуть «еще одного американца», якобы «неправомерно удерживаемого в России». Рэтклифф поблагодарил правительство ОАЭ «за содействие в организации обмена». По данным издания, обмен заключенными прошел в Абу-Даби.
Как заявила в комментарии WSJ официальный представитель ЦРУ, «обмен подчеркивает важность сохранения открытыми каналов связи с Россией, несмотря на серьезные вызовы в [двусторонних] отношениях». По словам представителя, США «рассматривают этот обмен как позитивный шаг».
По информации собеседников газеты, в Россию вернется Артур Петров, в Соединенные Штаты — Ксения Карелина.
Петров, имеющий гражданство ФРГ помимо российского, был арестован на Кипре 26 августа 2023 года по запросу Вашингтона. Его обвинили в якобы незаконном экспорте американской микроэлектроники в Россию. По версии Минюста США, деятельность Петрова велась в обход введенных американскими властями ограничений на поставки в РФ определенных видов высокотехнологичного оборудования. 9 августа 2024 года он был экстрадирован в Соединенные Штаты. С самого начала Петров заявлял, что считает уголовное преследование политически мотивированным. По его словам, его преследуют лишь за то, что он российский предприниматель.
По информации Центра общественных связей ФСБ России, задержанная 20 февраля 2024 года в Екатеринбурге жительница Лос-Анджелеса Карелина, имеющая гражданства РФ и США, в интересах одной из украинских организаций с февраля 2022 года инициативно проводила сбор средств, которые впоследствии направлялись на приобретение предметов тактической медицины, экипировки, средств поражения и боеприпасов для ВСУ. 15 августа 2024 года суд в Екатеринбурге приговорил Карелину к 12 годам колонии, признав виновной в государственной измене.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 14.04.2025
- РФ готова к нормализации отношений с Грузией — Песков
- 16:00 14.04.2025
- ВС РФ бьют исключительно по военным целям — Песков об ударе по цели в Сумах
- 15:32 14.04.2025
- Потери ВСУ в Курской области за сутки составили до 235 военных
- 15:12 14.04.2025
- США потребовали ряд уступок у стран, которые хотят заключить сделку по пошлинам — WP
- 15:00 14.04.2025
- В сирийской Латакии произошел взрыв
- 14:32 14.04.2025
- Шольц не изменил своего решения не передавать Киеву ракеты Taurus
- 14:12 14.04.2025
- Экономическая политика Трампа может привести к «аргентинизации» США — WP
- 14:08 14.04.2025
- Нейросеть GigaChat 2.0 теперь доступна всем пользователям
- 14:00 14.04.2025
- РФ способна занять четверть мирового рынка угля к 2050 г.
- 13:40 14.04.2025
- Технологии искусственного интеллекта Сбера открывают новые возможности для людей с инвалидностью
комментарии(0)